ПоискПоиск   <b>Регистрация</b>Регистрация   Правила <span style='font-size: 10px; font-weight: normal;'>[14.03]</span>Правила [14.03]   ВходВход 

1939-1945 НIКОЛИ НЕ ЗАБУДЕМО
0 гостей
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов alnet.com.uaПолитика и экономика

На многих тв каналах новая символика и дата начала второй мировой,устраивает ли вас это?
да
71%
 71%  [ 5 ]
нет
28%
 28%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 7

Автор Сообщение
Мурик
07.05.2014 12:18 Ответить с цитатой
Забыли только что Великая Отечественная Война началась 22 июня 1941 и закончилась официально 9 мая в 1945!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ

ВЫРОС НА ПОБЕДЕ
read only
07.05.2014 12:27 Ответить с цитатой
Агласите, пажалуста, весь список - старую дату ВМ, новую дату ВМ... А то непонятно о чём вопрос?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Libra
07.05.2014 13:06 Ответить с цитатой
Мурик писал(а):
На многих тв каналах новая символика и дата начала второй мировой,устраивает ли вас это?
Мурик писал(а):
Забыли только что Великая Отечественная Война началась 22 июня 1941 и закончилась официально 9 мая в 1945!
Мурик, не позорься. Если сейчас окажется, что ты путаешь Вторую Мировую и Великую Отечественную - это очень плохо для твоей форумной и интеллектуальной кармы.

Мурик
07.05.2014 13:24 Ответить с цитатой
Libra Странно лично для меня то что перед праздником победы в Великой Отечественной Войне на ТВ офишируют даты начало второй мировой и конец.

капитан
read only
07.05.2014 13:31 Ответить с цитатой
Восприятие дат для каждого свое. ;) Тот же СССР вступил, а по сути и сам начал Вторую мировую войну до 22.06.2014 г. Была война с Японцами, с Финляндией, с Польшей, столкновения в насильно присоединенной Прибалтикой, Молдовой. :cry:

Мурик
07.05.2014 13:41 Ответить с цитатой
капитан писал(а):
Восприятие дат для каждого свое.
Так какой же праздник отмечают Украинцы 9 мая?
Наверное день победы в ВОВ 1941-1945.
Или 1939-1945 конец ВМ?

ВЫРОС НА ПОБЕДЕ
read only
07.05.2014 13:52 Ответить с цитатой
Вьюга смешала... В мацкве пурга?

Libra
07.05.2014 14:22 Ответить с цитатой
Великая Отечественная - часть Второй Мировой.
Дата победы в Великой Отечественной - это дата, и да - это дата с особым значением.
Но разве это отменяет суть?

Или может я что-то плохо понял, и кого-то просто оскорбляет, что под День Победы 9 мая находятся напоминающие, что Великая Отечественная - это ещё не вся Вторая Мировая? Так по-хорошему нормальные люди это и без напоминаний должны знать. А если кто-то не знает или забыл - то я согласен, что нужно как-то намекать. А если не понимают намёков - это уже культурой не пахнет, что плохо.
Сообщение отредактировано: Libra (07.05.2014 14:26)

Кот
07.05.2014 14:24 Ответить с цитатой
немного википедии :ded:
Цитата:
В 1914—1915 гг. название «Великая Отечественная война» иногда применялось в неофициальных публикациях к Первой мировой войне. Впервые это словосочетание было применено к войне СССР с Германией в статьях газеты «Правда» от 23 и 24 июня 1941 года и поначалу воспринималось не как термин, а как одно из газетных клише, наряду с другими подобными словосочетаниями: «священная народная война», «священная отечественная народная война», «победоносная отечественная война». Термин «Отечественная война» был закреплён введением военного Ордена Отечественной войны, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года. Наименование сохраняется в постсоветских государствах (укр. Велика Вітчизняна війна, белор. Вялікая Айчынная вайна, абх. Аџьынџьтәылатәи Еибашьра ду и др.). В странах, не входивших в состав СССР, где русский язык не является основным языком общения, название «Великая Отечественная война» практически не используется. В англоязычных странах его заменяет термин — Eastern Front (World War II) (восточный фронт (второй мировой войны)), в немецкой историографии — Deutsch-Sowjetischer Krieg, Russlandfeldzug, Ostfeldzug (немецко-советская война, русский поход, восточный поход).

В последнее время в российской массовой культуре для обозначения Великой Отечественной войны начал периодически употребляться термин «Великая война», что исторически не совсем корректно — в конце 1910-х годов этот термин применялся к Первой мировой войне. Встречаются и другие варианты наименования, например — советско-нацистская война (1941—1945). В Туркменистане запрещено называть войну «Великой Отечественной», используется название «Война 1941—1945 годов».
итого как я понимаю формально это название театра военных действий
т.е. если отмечать его то это одна дата, если отмечать вторую мировую то это другая дата
в чем сыр бор?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Мурик писал(а):
на мой взгляд это день памяти тех кто сражался за будущее своих родных
так исторически сложилось что 9е мая подходящая дата

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype: art_se1 Фотографий в личном альбоме: 152

FolkFan
07.05.2014 15:31 Ответить с цитатой
Цитата:
Я так понял, никого не смущает эта явная ложь?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Фотографий в личном альбоме: 10

Мурик
07.05.2014 16:01 Ответить с цитатой
Я ошибся в назыании темы "НIКОЛИ ЗНОВУ" вотправильная надпись

Добавлено спустя 21 минуту 34 секунды:

Сейчас она есть на телеканале РАДА,112 Украина.

Libra
07.05.2014 17:38 Ответить с цитатой
ЯННП!
1). Иду на сайт 112-лайв для он-лайн просмотра предмета обсуждения: 112.ua/live;
2). Вижу "1939-1945 Ніколи знову" (Посыл не повторять ошибок прошлого? Протест против войны? И что плохого?) и пру в Google смотреть, что они этим хотели сказать годится (первая же ссылка списка):
lenta-ua.livejournal.com писал(а):
Цього року виникла ідея замінити на телебаченні традиційний символ 9 травня — георгіївську стрічку — на червоний мак. Графіку розробив дизайнер Сергій Мішакін.

Це пов'язано з тим, що 9 травня є, в першу чергу, не святом, яким війна не може бути за визначенням, а днем пам'яті та скорботи. Так новацію на своїй сторінці у Facebook пояснив голова НТКУ Зураб Аласанія.

'Ось таке рішення ми пропонуємо — маки, як слід від кулі, коло якого розходиться кров', - зазначив він.
Что мы имеем на выходе с цифрами: в преддверии 9 мая как праздника Великой Отечественной 112-тые намекают на даты Второй Мировой. Прогиб под запад, или завуалированный ликбез? Не могу их винить, т.к. оказывается, что есть здоровые лбы (кандидаты в президенты!), которые не в курсе(!!) когда началась Вторая Мировая; для них Вторая Мировая - это Великая Отечественная...

С датами у меня вопросы отпали, разбираюсь с символами:
Мак вместо намелькавшей везде Георгиевской ленты? Ясно, что не всем понравится, но не могу никого винить: символ не плохой, продуманный... да и причины его использовать есть.

Ещё раз: "Георгиевская лента как символ 9 мая" внедрили в 2005, и я был и есть против подобного подхода:
один
два

Кто внедрял, как и какие последствия - гуглите сами, мне простыни не хватит здесь это описывать. Но тот лось, что это запустил в оборот - сделал ленте паскуднейшею гадость из возможных: Георгиевскую ленту качественно скомпрометировали. Я не думаю, что благодаря... пусть будет гопоте она до сих пор не ассоциируется (как символ - не как награда!) с чем-то нехорошим.

Имею вопрос, даже два к топик-стартеру:
1). Не мог ли бы он в следующий раз точнее формулировать вопрос для темы всеобщей дискуссии?
(исходя из первого)
2). Что конкретно ему не понраву в инициативе 112-х?

doc
07.05.2014 21:42 Ответить с цитатой
Мурик писал(а):
капитан писал(а):
Восприятие дат для каждого свое.
Наверное день победы в ВОВ 1941-1945.
Или 1939-1945 конец ВМ?
Я тебе как москвичу скажу, что у украинцев сейчас совершенно другие проблеммы. Нам не до отмечания праздников сейчас. День памяти - это да. Но праздновать, не праздничное настроение. Война идет. Гаоргиевскую ленточку как символ победы Путин изгадил, теперь для большинства - это символ терроризма. Потому вынужденно новый символ намалевали. Лично мне он не нравиться. Но символы включающие колорадскую раскраску - это уже не вариант.

Люди массово бояться идти на возложения цветов на 9 мая, т.к. бояться терактов и провокаций. В Харькове например все мои знакомые из-за угроз терактов не пойдут на возложение. Я собирался идти, как каждый год мы всей семьей ходим, но в этот году решили что пойдем, но после окончания официальных мероприятий.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

В Беларуси запрещают использовать "георгиевские" ленты во время празднования 9 мая. Такое же решение приняли и власти Казахстана.
Может и фейк, а может и нет. Через 2 дня узнаем. Узнаем так же какие гадости готовит нам лидер братского государства ко дню победы над фашизмом.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Фотографий в личном альбоме: 188

капитан
read only
07.05.2014 22:26 Ответить с цитатой
После 9 мая 1945 г. СССР объявил войну Японии. :ded: Между прочим очень подлый и ничем не аргументированный шаг, ведь в тяжелые для СССР годы 1941 и 1942, когда Восток был оголен, японцы не нападали на наших. :no: Какие к япошкам претензии? :? Есть мнение, что Сталину мало Курил, и он хотел подмыть под себя побольше островов. :oops:

По-моему праздновать в то время победу, когда страна еще воюет совсем неправильно! :no: Впрочем, тогда 9 мая так не отмечали, это со временем его возвели в главные праздники страны. ;)

ВЫРОС НА ПОБЕДЕ
read only
08.05.2014 01:11 Ответить с цитатой
ВЫРОС НА ПОБЕДЕ писал(а):
Вьюга смешала... В мацкве пурга?
:o :shock: :?
Во время репетиции парада к 9 мая в Москве пошел сильный снег
https://news.pn/ru/public/103568
В среду, 7 мая, в Москве, в частности на Красной площади, пошел сильный снег.

:mlol:

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов alnet.com.uaПолитика и экономика
Перейти: