ПоискПоиск   <b>Регистрация</b>Регистрация   Правила <span style='font-size: 10px; font-weight: normal;'>[14.03]</span>Правила [14.03]   ВходВход 

Заработок на Scriptlance
0 гостей
Автор Сообщение
Vovik
snow addict
30.04.2007 02:12 Ответить с цитатой
Эксперимент, который я задумал еще 2 года назад, наконец будет реализован. Кто еще не в курсе: я беру человека, без какого-либо опыта удаленной работы, и прокачиваю его до достижения определенных результатов.
Исход эксперимента заранее неизвестен, его протекание зависит не только от меня и т.д. Это все думаю понятно. Таких экспериментов планируется серия, на разных сайтах и с разными людьми.

Целевая аудитория - люди из первой половины опроса на этой странице

Первый эксперимент серии будет проводиться на сайте scriptlance.com и будет состоять из 2х фаз:
фаза 1. регистрация, сбор базового портфолио, получение первых двух отзывов (reviews). Самое сложное в начале - это получить первый проект, не имея ни одного review. Для этого скорее всего придется несколько часов поработать забесплатно. Чтобы уж бить наверняка, в первую фазу я включил получение двух отзывов, а не одного.
фаза 2. после этого начинаем замерять заработок, и через месяц работы делаем выводы. Т.е. когда отзывы уже получены, за работу можно уже начинать брать деньги, постепенно наращивая цену и свой скилл.

Именно в течение этих двух фаз я буду пристально следить за работой подопечного, и выкладывать подробные отчеты. Далее - свободное плавание.

Исходные данные о пациенте:
кодовое имя: Max
знания и умения: начальный уровень фотошопа, английский средненько.
Html, css, программирование - не знает совсем.
свободное время: 3 часа по вечерам после работы + выходные

На сколько затянется первая фаза - неизвестно, но хорошо то, что для нее достаточно уделения 2-3х часов после работы.
Сайт этот английский, поэтому знание языка необходимо. Хоть какое-то. Если на пальцах можете объясниться - уже достаточно, в крайнем случае я могу помочь с общением. (есть и русскоязычные аналоги, о них будет позже).

Почему я выбрал этот сайт? Потому что я сам начинал именно с него, потому что он простой, быстрый, и регистрация на нем бесплатная. Ссылка выше является реферальной в пользу моего старого аккаунта, которым я перестал активно пользоваться в 2005 году. Можете регистрироваться не моими рефералами, я не ставлю себе целью на ком-то нажиться, т.к. реферальные доходы там мизерные :) Однако, стабильно помогать я буду только своим рефералам. Это тоже своеобразный эксперимент.

Если есть вопросы типа: что это вобще за цены? сколько там можно заработать? там же индусы забесплатно все делают!? ответы появятся позже.

Как именно я начинал там работать, чего там добился, почему ушел, и т.д. я думаю тоже расскажу, НО после того, как появятся положительные результаты у этого эксперимента. Если не с Max-ом, так с кем-нибудь другим.

Еще пара замечаний напоследок: не бегите туда регистрироваться сразу же. Давайте подождем каких-нибудь результатов... мне самому интересно посмотреть, что будет получаться.
Сюда лучше задавать вопросы только по делу, коменты "круто" или "отстой" лучше пишите в личку, чтобы не засорять тему. Спасибо за внимание, поехали! :)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Фотографий в личном альбоме: 201

Vovik
snow addict
30.04.2007 03:10 Ответить с цитатой
В воскресенье 29.04.2007 Max открыл себе на сайте аккаунт. Так как он знает только фотошоп (и то не слишком), то нацеливаться будем только на проекты по графике и дизайну. Мне придется провести небольшой тренинг по созданию конкурентоспособной графики, думаю тоже где-то здесь темку открою.
Жаль конечно, мимо пройдет куча работы связанной с флэшем, версткой и программированием, но это темы будущих экспериментов. :)

Итак, регистрация. Все что нужно написано текстом, на всякий случай я понаделал скриншотов (по ссылкам), но они врядли нужны, можете не смотреть.

Идем на сайт, вверху жмем кнопку (скриншот) "Programmers" (обратите внимание, на скриптлансе заказчики называются "webmasters", а исполнители - "programmers", даже если в программировании они не шарят :) такая особенность)

На открывшейся странице внизу (скриншот) жмем кнопочку "SIGN UP".

Вас попросят ввести e-mail (скриншот). Адрес должен быть рабочий, туда пришлют запрос на активацию.

Через пару минут приходит письмо (скриншот), в этом письме жмем на ссылку, и попадаем на второй шаг регистрации.

Здесь (скриншот) нам требуется ввести ник, название компании (если есть). Ник лучше выбирайте человеческий, не позорьтесь всякими Ultr@}{azkor и подобными. Мы ведь взрослые люди :) Дальше идут данные, которыем можно будет изменить в настройках профиля позднее:
Расставляем галочки напротив интересных тем (мы с Максом ставим Graphic design, website design, на всякий случай flash и multimedia). Эти темы будут видны в вашем профиле на сайте, если хотите создать впечатление - можете больше понаставлять :) Еще они вроде влияют на фильтр проектов, которые будут в почту падать.
Пунктик hourly rate - это ваша средняя часовая ставка. Она отображается у вас в профиле, но на нее, насколько я знаю, никто не смотрит. Обычные значения на сайте - $10-$20, чисто для понта

Ниже (скриншот) нужно ввести "your profile", это ознакомительный текст о вас и вашем опыте. Пока пропускаем, у Макса этот текст не готов.

Your picture or company logo - если у вас есть красивая фотка или логотип, или красивая картинка вами нарисованная - можете вставить. Где-то я читал, что фотка в профиле повышает вероятность выигрыша проекта на N процентов, насколько правда - не знаю, не проверял.

Coupon code - не знаю что такое

New project email notifications - насколько часто присылать уведомления о новых проектах на сайте. Мы эту опцию пока отключаем (None), потом объясню почему.

New message email notifications - насколько часто присылать уведомления о новых сообщениях (от клиентов) -- я поставил "присылать немедленно" (Instantly). Скорость реакции здесь играет роль :)

Страну указать обязательно, город и область - не обязательно.
Все, жмем Signup, регистрация завершена. На следующей странице (скриншот) нас поздравляют и показывают пароль (записываем на бамажку).

Времени затрачено - 1 час.
На сайте есть куча кнопочек и всяких страниц, о них буду рассказывать по мере необходимости. Пока только чистое руководство к действиям.
Что предстоит сделать - составить текст для profile и начинать собирать информацию для подготовки портфолио.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Фотографий в личном альбоме: 201

Vovik
snow addict
30.04.2007 03:30 Ответить с цитатой
У меня были планы на воскресенье по составлению Profile и анализу проектов, но Макс был занят (бухал), поэтому быстрый старт не получился :)
Пока расскажу о процессе работы с сайтом "в целом".

Внимание! Раскрывать свою контактную информацию на скриптлансе запрещено! Везде кроме Featured проектов, но и там лучше не светиться особо. За контактную инфу (мыло, аська и т.д) банят аккаунт!

Просматриваем список проектов. Если вам понравился какой-либо проект, пишем заказчику коротенькое сообщение в PMB - Private Message Board, что так мол и так, я заинтересован, такую работу уже выполнял и могу показать примеры. Договариваетесь о цене и сроках, ставите свою ставку, клиент вас выбирает исполнителем, вы подтверждаете готовность работать. Только после этого сайт отсылает ваш email клиенту, и наоборот. Когда работа завершена - получаете на SL-счет денежки, оставляете свой отзыв клиенту, а он - вам. Это в двух словах :)

Более конкретно - скриншоты страниц и переписку с клиентами буду показывать на живом примере (когда появится).

До связи.

Vovik
snow addict
01.05.2007 03:05 Ответить с цитатой
Проекты на скриптлансе могут иметь специальные метки (скриншот):
* Urgent - срочные. Заказчик может поставить такую метку на своем проекте. Насколько именно срочный - нужно выяснять индивидуально в каждом случае.
* Private - приватные. Заказчик при создании проекта может указать для какого именно исполнителя (programmer) предназначен этот проект.
* Featured - особенные. Чтобы пометить проект как Featured, заказчик платит за его открытие $25, вместо $5 за открытие обычных проектов. Что это дает:
(1) с исполнителя за проект берется в 2 раза меньшая плата (об этом позже)
(2) в Private Message Board для таких проектов можно обмениваться контактной инфой (в других типах проектов это запрещено!)
(3) в отличие от обычных проектов, можно указывать почасовые ставки, и всякие другие.. например: в featured проекте заказчику может быть нужно 200 картинок, и он может попросить вас поставить ставку за 1 картинку. В обычных проектах такое запрещено - там нужно указывать именно ту сумму, которую вам заплатят за ВЕСЬ проект.

примерно так.. это на самом деле все мелочи, я на них внимание не обращаю, просто общую информацию пишу. Важно не нарушать правила, первое я писал выше - не обмениваться контактной инфой нигде кроме featured проектов..

немного забегая вперед, следующее правило - когда ставите ставку (bid), нужно указывать сумму за весь проект целиком, а не почасово или за 1 картинку, кроме featured проектов.

Далее. У любого проекта есть статус (тот же скриншот, смотрите внизу):

Open: проект открыт, свободен для новых ставок

Frozen: проект заморожен. это может произойти, если у проекта вышло время жизни, или если в проекте персоналом аукциона замечено какое-либо нарушение, или если в данный момент заказчик выбрал себе исполнителя, и ждет подтверждения о готовности начинать работу (waiting for programmers action). Ставки ставить нельзя.

Closed: проект закрыт, это значит что заказчик выбрал исполнителя, и тот уже подтвердил готовность, при этом появляется надпись: Chosen programmer: и имя того, кому повезло. Другой вариант закрытия - заказчик никого не выбрал, и отменил проект, тогда ниже написано "Cancelled project". Ставки, само собой, ставить тоже нельзя.

Т.е. ставить ставки можно только на "Open" проекты, а проекты в процессе выполнения и завершенные - это "Closed". На главной странице отображаются только открытые проекты, остальные можно найти через поиск. Зачем - читайте далее.

Vovik
snow addict
01.05.2007 05:06 Ответить с цитатой
Сегодня потратили 2,5 часа на написание текста в Profile и сбор информации о проектах и конкурентах.

Как это делалось:

Идем в поиск (скриншот), там выбираем нужные категории(graphic design, website design), строку поиска оставляем пустой, статус проектов - closed, количество - All (скриншот), жмем "искать" и когда загрузится несколько сотен строк - жмем Esc :) достаточно.

Почему ищем среди закрытых проектов? Потому, что в них можно посмотреть, какой заказчик выбирал какого исполнителя, и за какую цену.

Высматриваем в списке проектов те, которые мог теоретически выполнить Макс.. (смотрим по названиям, скриншот).

Вот для примера один из проектов (скриншот). На этой странице нас интересует:
1) краткое описание - собираем статистику, что вообще требуется из того что можем делать.
2) заглядываем в профили к исполнителям, у которых много положительных отзывов, для этого жмем на имена (отмечены красными рамками). Сохраняем себе в файлик ихние profile text, попутно смотрим если есть ссылки на их портфолио (для ознакомления с уровнем конкурентов).
3) цены нас пока не сильно волнуют, пока чисто статистика.

Вобщем, просмотрели штук 30 проектов, которые Макс потенциально мог бы выполнить, записали что там требовалось:
* веб-баннеры
* дизайн сайтов (дизайн без кодинга встречается редко, к сожалению)
* хедеры (графические шапки сайтов)
* коробки для софта и обложки для электронных книг

вместе с тем, набрали немного текстов из чужих профилей.. почитали их - так там сплошь профессиональные дизайнеры с 10-летним стажем в веб. Не надо заблуждаться, на скриптлансе нормальных людей буквально единицы, остальная масса - вот такие товарищи ))

вобщем, на основе чужих профайлов наколбасили скромненькое резюме из нескольких предложений, т.к. Макс сам придумать ничего не смог. В профилях люди пишут много всякого бреда, на мой взгляд достаточно перечислить основные умения и все. Главное впечатление нужно создавать качеством работы. Текстик в профиль выложим завтра, мож еще чего там захочется поменять.

В процессе отлова требуемых тем и просмотра профилей, попробовали найти портфолио людей, которые повыигрывали некоторые проекты. Если в профиле ссылки на портфолио нет (ее выкладывать запрещено, но некоторые выкладывают), то пробуем поиск гуглем по имени фрилансера/компании. Несколько штук выловили, оценили. Вот вам для примера - раз, два, три.

Теперь, задача будет такая: собрать Максу минимальное портфолио по часто встречающимся темам из того, что он вообще может делать. Буквально штук 5 баннеров, и на что там его еще хватит.. Сначала пусть рисует что может, потом проведу тренинг чтобы получить результат хотя бы такой же, а желательно получше, чем по ссылкам в предыдущем абзаце.

В ходе подготовки портфолио, можно еще просматривать текущие проекты, которые появляются на сайте. Иногда попадаются срочные проекты, которые требуют минут 20-30 рабочего времени, и если быстренько сделать проект и показать заказчику (предварительно защитив "водяными знаками", чтоб не сперли) - то есть все шансы выиграть первый проект не имея портфолио и отзывов.

Смотреть свежие проекты на самом сайте довольно неудобно - куча лишней информации, неудобный просмотр.. Отсылку проектов на почту Максу тоже отключили (New project email notifications = None), потому что проектов сильно дофига и они быстро засоряют почту.. и их не всегда хочется получать, а только тогда, когда у Макса есть время. Выход есть :) Вот на этой страничке можно в реальном времени отслеживать 30 последних проектов. Достаточно время от времени жать F5 и смотреть, есть ли там чего интересного. Смотреть проекты лучше по названиям, а не по Job Type.

Пока все, далі буде...

Vovik
snow addict
02.05.2007 04:07 Ответить с цитатой
Еще где-то 3 месяца назад Макс пробовал рисовать баннера для выдуманных сайтов - я раздумывал над тем, чтобы сливать ему часть своей работы, и попросил сделать несколько тестовых примеров.

Тогда нарисовалось вот что. Заняло это художество тогда аж несколько дней, вариантов было в сумме штук 10 - это я лучшие отобрал :) Сайты несуществующие, лого КТК сперто откуда-то в инете... вобщем просто картинки для примера. Меня это все совсем не впечатлило, особенно работа с текстом ужасная :) В 1м примере смешной английский, во 2м и 3м - шрифты как-попало, композиция и цвета тоже не ахти. Еще это какие-то нестандартные размеры, нет такого формата - 468x70. Зато есть 468x60, 120x60, 125x125, 120x600
К ошибкам я придираюсь потому, что в портфолио работы должны выглядеть так, как будто это был настоящий заказ для настоящего сайта. Никакой рыбы типа "Lorem ipsum". В реальных проектах над слоганами самому думать не нужно будет - все тексты дает клиент.

Ждать, когда ж он наконец научится, у меня никакого желания нет, поэтому я проверил один быстрый способ повышения качества работы 8) Сразу же ради теста попросил сделать пару баннеров на любую тему, например для сайта о роликах.. дал фотку со своими колесами, обозначил стиль сайта и рассказал в двух словах, чему он будет посвящен. (если у вас нет фантазии на поиск "любой" темы - вот вам списочек от фонаря: девушки, автомобили, домашние животные, спиртные напитки, продукты для похудания, сайты знакомств, виагра, игры, заработок в интернет, компьютерные железки.. - для всего этого можно рисовать баннера :)

Вобщем, в результате часов за пять сегодня были нарисованы 4 варианта баннеров (я отсеял 2), плюс один вариант анимированный. Процессом рисования я старался вобще не рулить, сделал буквально 1 замечание и все. Спорные моменты конечно есть, но и прогресс на лицо! Ошибки (schOOOl -> school, internet -> online) будут исправлены, и в портфолио уже можно выбрать 2 баннера - статический gif или jpg и анимированный gif.

Список проектов Макс сегодня не проверил ниразу - был сильно увлечен рисованием :) Эх, а я проверял - там были реальные возможности схватить проект.. ну да ладно, не все ж сразу.

План на завтра - выложить profile text на сайт, исправить баннера для портфолио, и нарисовать еще пару штук новых. Времени сегодня потрачено ~5 часов, стараемся пользоваться майскими выходными для пользы дела. Вобще такую фигню надо рисовать по несколько штук в час (без анимации), но это придет с опытом.

P.S. для незнакомых и слабо знакомых с фотошопом я создам отдельный топик с пошаговой инструкцией по рисованию баннерков. Позже.

KMZ
03.05.2007 00:00 Ответить с цитатой
интересно смотреть за продвижением событий :)
я тоже зарегился, как бы эксперимент провожу... =)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Фотографий в личном альбоме: 3

Vovik
snow addict
03.05.2007 05:27 Ответить с цитатой
KMZ писал(а):
я тоже зарегился, как бы эксперимент провожу... =)
здорово, если будут вопросы - обращайся ;) Наших соотечественников на этом сайте полно.

Сегодняшний отчет:
1) В аккаунте заполнили Profile text: логинимся, в левой колонке вверху жмем "Manage Account", в главной колонке вверху - кнопку "Edit account info", (скриншот) там будут доступны те же настройки, что и при регистрации. Мы вбиваем только profile text, остальное оставляем как было (скриншот). После изменения любых данных в аккаунте, на мыло придет уведомление, чтоб вы были в курсе.

2) Вчерашние баннера Макс исправил, пока отложили в папочку Portfolio, как будет свободное время надо будет придумать, как их вывесить в инет.

3) По плану было нарисовать сегодня еще пару баннеров на вольную тему, причем быстренько. С этим вышел прокол - вчерашние мои наставления быстро забылись, Макс просидел часа 4, сделал вот такое . Цвета в общем неплохие, кнопочка такой формы уже была в прошлый раз,
номер 1 - неудачная правая сторона,
номер 2 - замыленая картинка в центре, и кнопка (так называемый "call to action") должна находиться либо справа либо внизу
номер 3 - текст на синем должен быть пониже, кнопку опять-таки лучшеб новую придумать.

Вообще я думаю можно и такие баннера в портфолио ложить - Макс на фоне других еще и неплох, нам же не на выставках эти картинки выставлять :) Но я честно ожидал результата получше и побыстрей (и это вполне реально, если б он делал что я говорю :? ) Поругался, указал на недостатки, через 20 минут получил такие варианты. В первом варианте картинка все еще мыльная, и кнопка справа так себе.. ну да ладно, думаю сойдет. Анимацию он сделать не успел, потому что я обнаружил потенциально выигрышный проект: дана картинка с полосатым фоном, на картинке текст.. надо заменить нижнюю строчку другим текстом. Быстро отсылаю линк Максу, он замазывает нижнюю строчку на картинке, я тем временем в библиотеке шрифтов (могу поделиться, если кому надо) ищу похожий шрифт.. наиболее похож Garamond. Шрифт шлется Максу, он вписывает текст, далее по моим указкам лепит поверх картинки черную надпись "SAMPLE", чтоб клиент не упёр ёё не заплатив, загружает файл на скриптланс (кнопка справа вверху на скриншоте), и пишет в Private Message Board сообщение такого рода: Hello, я сделал пример, посмотрите здесь - и ссылка на загруженный файл. Моя ставка будет $10. Regards. (пишу по памяти, точный текст вместе с картинкой-сэмплом завтра выложу)
После этого возвращается на страницу с проектом и ставит ставку (Place Bid) на 10 баксов и 0 дней, + типичное в таких проектах сообщение: "Done. Please check PMB, thank you." Если клиент заинтересуется, и ответит в PMB, или выберет ставку - то на мыло упадет об этом сообщение. Поэтому неплохо бы настроить mail-клиент на регулярную проверку почты.
Все это происходило в час ночи, где-то в 2 Макс ушел в оффлайн, не дождавшись реакции клиента. Посмотрим завтра, кого там выберут.
За такими проектами на первых порах надо охотиться, т.к. это реальный шанс заполучить первые отзывы, даже не имея портфолио. Но для этого надо подольше висеть онлайн и проекты грамотно отсеивать. Несколько слов об отборе проектов:

Во-первых, нужно смотреть на отзывы о заказчике. Если среди отзывов есть отрицательные - я бы вобще не советовал с таким работать - есть вероятность наткнуться на неадекватного и поиметь проблем.. у меня был такой опыт. Если отзывов ноль - тоже надо быть вдвойне аккуратным. Далее, нужно смотреть, как написано задание - если все четко и ясно - скорее всего клиент адекватен, можно заводить общение.
Делать "пример работы" (sample или mockup) можно для тех проектов, где это займет.. ну скажем полчаса.. или можно например сделать небольшую часть большой работы, показать, и если понравится - то пытаться уже дальше сотрудничать.
Еще важный параметр - максимальная цена. Об этом постараюсь позже подробней рассказать. Пока просто обращайте внимание. В данном проекте диапазон цен клиентом не указан, я предложил поставить $10, чтобы не уподобляться индусам, которые делают все бесплатно :) Имейте ввиду, за каждый проект скриптланс снимает с исполнителя 5% стоимости, или $5 - большее из двух.
Т.е. при ставке в $5 вы в результате получите +$0 на счету, и +1 отзыв.

Я думаю, если б я посоветовал Максу ставить $5, то проект бы точно выиграли, хотя бы ради положительного отзыва. Но мне было просто интересно - вдруг $10 прокатит :)

Подобные проекты надо ловить пачками, по несколько штук в день, тогда будет результат. Тем более в отличие от некоторых других сайтов, на скриптлансе можно делать неограниченное количество ставок, и сами ставки бесплатные, деньги берутся только с оплаты выигранных проектов.

Краткий итог:
Сделаны еще 2 статических баннера, поставлена одна ставка. Опять потрачено 5 часов времени.. многовато :? Завтра у Макса рабочий день, поэтому
1) если вдруг его утром выберут, он не сможет сразу подтвердить проект и выслать результат
2) свободного времени завтра будет меньше... пусть наверное анимирует сегодняшние баннера и следит за свежими проектами.

Vovik
snow addict
03.05.2007 08:57 Ответить с цитатой
Опа, Макс выиграл проект!!! :shock: :-P :-P :-P

Убегая на работу, успел подтвердить выбор и отправить файл-результат.. подробности будут вечером :) Еще надо чтоб отзыв нормальный поставили - и вообще будет зашибись. Жаль на работе он без инета сидит.

Vovik
snow addict
04.05.2007 16:20 Ответить с цитатой
Даже как-то неспортивно получилось - первой же ставкой выиграли проект :) Но в то же время довольно показательно - никакого волшебства, сделали именно то, что просил заказчик.

Общения с заказчиком как такового не было: заказчик не стал отвечать в PMB, а просто выбрал ставку Макса. Проект перешел в статус "Frozen (waiting for action from selected programmer)", и в почту пришло уведомление - "Scriptlance Project Bid Won.. You were chosen for the project ... " В этом письме нужно пройти по ссылке на страницу Confirm project чтобы подтвердить готовность (Accept), или если вы решили отказаться от проекта по какой-то причине - то можете выбрать Deny project.
После подтверждения проекта, он переходит в статус "Closed", и вам на почту приходит сообщение о начале проекта "Scriptlance Project Begins" с e-mail заказчика.

Вобщем, утром Максу пришло письмо о выигранном проекте, он его подтвердил, в ответ получил адрес почты клиента. На почту клиента отправилось письмо с картинкой-результатом (только без надписи "sample"), и вот таким текстом.

Проект незначительный, никакого обсуждения деталей не требовалось.. на мыло клиент не ответил, но зато пришло уведомление о том, что на счет перечислены деньги :) И несколькими минутами позже в профиле Макса появился первый отзыв на 10 баллов :)

В свою очередь, Макс оставил клиенту свой отзыв. Для этого нужно зайти на страницу управления аккаунтом (Manage Account), внизу страницы есть табличка "Members to review". В левой колонке - ссылка на проект, в правой колонке - ссылка с именем заказчика. Нажимаем на эту ссылку и попадаем на страницу для отзыва. Отзыв включает в себя рейтинг (от 1 до 10) и текстовый комментарий. Максу клиент попался классный, сразу без проблем заплатил и оставил отзыв 10-ку, поэтому ему тоже надо поставить "10" :) Чтобы не париться сочинением текста отзыва, можно подсмотреть, что писали другие программеры другим заказчикам (что Макс и сделал).
Все. Когда работа оплачена и взаимные отзывы оставлены, проект считается завершенным, можно двигаться дальше.

Вчерашний вечер Макс должен был посвятить анимации предыдущих баннеров и просмотру свежих проектов. Был выловлен еще один потенциальный проект "Create а banner - designers", там надо было сделать баннерок для сайта bestvacationrental.net, я предложил переключиться на этот проект и по-быстрому набросать примерчик, минут за 20-30. Если пример окажется достаточно хорошим, можно будет выиграть и этот проект. Однако, на пример баннера у Макса ушло 2 с половиной часа - для наброска это очень много. К моменту завершения работы над примером, заказчик уже выбрал себе исполнителя. Что ж, работа все-равно не прошла впустую, этот баннер тоже пойдет в портфолио :) На всякий случай я предложил закинуть пример баннера в PMB уже закрытого проекта, мало ли, может в будущем этот заказчик заинтересуется работой Макса.
Больше за вчерашний день ничего полезного сделано не было. И так все неплохо - получен отзыв на 5й день после регистрации :) Для завершения первой фазы нужно еще немного поработать над портфолио, и получить еще один отзыв.
Времени потрачено за вчерашний день - 3 часа. Сегодня работа продолжится по старому плану: рисование баннеров и проверка свежих проектов.

Vovik
snow addict
04.05.2007 16:50 Ответить с цитатой
Отдельным постом про Account balance (тобишь деньги на счету)

При регистрации вам выдается 1 бакс.. зачем - не знаю, не суть важно. Как я раньше упоминал - ставки можно ставить на сколько угодно проектов, и ставки бесплатные. Денежки скриптланс с вас снимает только в тот момент, когда вы подтверждаете выигранный проект. При этом снимается большее из двух: $5 или 5% от суммы проекта. Эта плата может к вам вернуться, если вы решите отменить проект.
Когда Макс свой проект подтвердил, у него на счету стало -$4 :) Потом, когда клиент заплатил $10, баланс стал $6.
Такая арифметика. Для слежки за этими колебаниями есть кнопка "view all" в балансе на странице Account management, там отражены все операции с вашим счетом.

В первой фазе эксперимента на это все внимания не обращаем, сейчас цели другие.. считать денежки будем после завершения 2й фазы :) Просто чтоб вы в курсе были, что это за минусы.

Кстати, я говорил что наших соотечественников там полно..
Вот сегодня еще на одного наткнулся - :lol: чел с ником "dolboeb" ...

ALEXANDR
05.05.2007 20:17 Ответить с цитатой
Спасибо, Vovik, за подробную инфу!
Сегодня зарегестрироваля на сайте. Сразу же нашёл предложение по поводу создания, как я понял лого на тему бесплатных вещей...Используя чёрный фон и бело-оранжевое оформление.
Ну я немедля принялся за создание.... Создал...

Возвращаюсь на сайт, а там мне пишут такое: Authorized users must login to access this private project... Вообщем облом! Из-за чего такое произошло?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Фотографий в личном альбоме: 6

Vovik
snow addict
05.05.2007 20:44 Ответить с цитатой
Новых ставок Макс вчера и сегодня не ставил, написал одно сообщение в PMB проекта по созданию баннеров "Need 10 banner ads asap" (Требуется 10 рекламных баннеров как можно быстрее)
- это как раз его профиль :) Однако, баннера требовались не только статические, но и анимированные на флэше.. Флэш Макс не знает.. По моему совету пока просто написал в PMB такое сообщение:
Цитата:
Hello,
I don't do flash banners, but I'm skilled in making attractive animated gif banners. Please check some of my past works to see the quality: (дальше идут 4 ссылки на баннера, закачанные на сайт в разделе "File management")
My bid will be $100, if that is OK let me know.
--
Regards
Особых надежд на этот проект нет, просто отмечаем на будущее, что неплохо бы и флэш подучить :)
Закачивать файлы на Scriptlance, а потом давать на них ссылки клиентам - не сильно удобно, лучше было б конечно страничку свою где-нибудь сделать, и туда работы выкладывать. До этого еще дойдем, пока портфолио надо набить хоть немного.

ALEXANDR писал(а):
Сегодня зарегестрировался на сайте. Сразу же нашёл предложение по поводу создания, как я понил лого на тему бесплатных вещей...Используя чёрный фон и бело-оранжевое оформление.
Ну я немедля принялся за создание.... Создал... Возвращаюсь на сайт, а там мне пишут такое: Authorized users must login to access this private project... Вообщем облом! Из-за чего такое произошло?

Ага, я видел этот проект. Заказчику зачем-то захотелось перевести проект в приватный режим, чтобы ставки могли ставить только по его приглашению. Наверное у него были на это причины )
Бывает, не надо обламываться :) Просто сохраняешь лого у себя в папочку "Work", может в будущем где-то пригодится. Картинку нарисовал, опыт получил - значит все не зря :)

Вижу надо тренинг по фотошопу готовить... клиенты любят яркие клевые фишки, буду учить желающих их рисовать

Vovik
snow addict
06.05.2007 01:21 Ответить с цитатой
Только что Макс выиграл исчо один проект :-P :-P :-P

На этот раз сценарий такой:
1) Обнаружился проект "Design а Mast for website" (Mast - это masthead или header, верхняя картинка для сайта). В описании сказано: нарисовать картинку 700x90px, с анимированным счетчиком, как на сайте http://tinyurl.com/2cvs3g
2) Ставок на этом проекте еще не было... в PMB пишется сообщение такого вида:
Цитата:
Hello, I'm skilled in making attractive animated banners, and I'm interested in your project. Please check some of my past works to see the quality: (ссылки на те баннера, что сделаны на прошлой неделе :) )
My bid will be $20. If that is fine for you, please let me know. I'll need the following details to work on this project:
* Your site name or logo
* text for the masthead
* site URL, so I could make the masthead matching your existing design.
--
Regards.

Т.е. в этом сообщении Макс написал, что он опытный чувак в дизайне баннеров (хотя заказчик никаких баннеров не просил, но в принципе это смежные темы). Для демонстрации качества даны ссылки на баннерки, заготовленные заранее (работа над портфолио - это важный пункт!). Далее, заданы вопросы по теме (logo, text, url) чтобы клиент понял, что Макс врубается в детали проекта.. Правильно заданные вопросы еще нужны для того, чтобы свести к минимуму общение с клиентом. Лучше сразу выяснить все что нужно, чтобы потом не слать друг другу письма. Также, клиент предупрежден о цене. Вроде все, ставку Макс не стал делать, решил дождаться ответа в PMB.
3) Долго ждать не пришлось, вот ответ (по памяти):
Цитата:
Hello,
your bid amount sounds fair.
Site name is "Counter Service Pro 3.0". I'm not much concerned with the color scheme, you can do whatever you like.
--
Ron

Ок, тобишь ставка в 20 баксов его устраивает, Макс поставил bid: $20, 1 day, текст ставки стандартный - "As discussed, thank you." Ставка сразу же выбрана, все ок.
4) Следуя моим указаниям, сразу после подтверждения проекта и уведомления о старте, Макс отправляет письмо клиенту:
Цитата:
Hello Ron, thank you for choosing my bid.
I'm starting with the static mockup now, and as soon as I have something to show I'll email it to you. After your approval I'll make the animated version
--
Thanks

По правилам хорошего тона, письмо с таким текстом стОит отправлять сразу же после выигрыша каждого проекта. Клиенту приятно быть в курсе событий, и чувствовать заботу исполнителя о проекте :) Если проект не такой мизерный, как в этот раз, то стоит давать более конкретную информацию, например: "I'm going to create a mockup in the next 3 days. I'll keep you updated on the progress" - "Я сделаю набросок в течение 3х дней. Буду держать вас в курсе дел."
Все эти письма имеют вобщем-то стандартный текст, их можно один раз запомнить (записать) и использовать в каждом проекте с минимальными изменениями :)

На этот раз Макс не тупил (мои наставления не прошли даром 8)), примерно за 2.5 часа он сделал 3 очень клевых хедера и отправил их клиенту (без водяных знаков, т.к. проект уже стартовал, и клиент на вид вполне вменяемый). Шрифт подобрать я помог, а в остальном Макс реально быстро прогрессирует, приятно наблюдать!
Тонкий момент: я посоветовал возле сэмплов поставить номера, чтобы легче было говорить о каком-то конкретном примере. Об этом новички часто не думают, и им приходится слать письма туда-сюда, выясняя, какой именно вариант понравился заказчику.
Реакция клиента вполне ожидаемая - "GREAT!!! PLEASE #2" :D Окей, уже было довольно поздно, поэтому Макс написал "Great, glad you like it :) I'll make the animated version tomorrow, as it's late here now. --Regards" и ушел в оффлайн.
Завтра (то есть уже сегодня) доработает картинку и отправит финальный вариант. О результатах напишу.
(заметка самому себе - не забыть написать о ценах)

Итог за день: потрачено 2 часа на ковыряние уже сделанных раньше банеров (какие-то исправления в анимации, вобщем полезного ничего не сделал), 2.5 часа - работа над выигранным проектом. Итого - около 5 часов. Спать пришлось лечь поздно.

KMZ
06.05.2007 12:21 Ответить с цитатой
У меня тоже небольшой прогресс :) Сейчас ведутся переговоры с одним заказчиком о флешке со сменяющимся текстом (загрузка с XML и с текстовых файлов -- все предусмотрено).

Как это было:
Естесственно, цепляться нужно за все проекты, которые можешь выполнить, тобишь у меня кроме этого еще есть ставки. Посидев где-то полчаса-час (за часами не следил) вчера отослал рабочую версию но с "водяной меткой", т.к. моя ставка была №1 и от 5 долларов отличалась только двумя =), то естесственно я выиграл. Но суть не в заработке, а наборе репутации (вдруг этот человек еще что-то по flash откроет, тогда вполне вероятно он выбирет меня).

Задача была довольно простая (для меня), на 98% программирование, на 2% анимация и т.п.
Вообщем он попросил сделать загрузку еще и с текстового файла (что я и сделал), будем ждать результата..
:)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Фотографий в личном альбоме: 3

Перейти: