ПоискПоиск   <b>Регистрация</b>Регистрация   Правила <span style='font-size: 10px; font-weight: normal;'>[14.03]</span>Правила [14.03]   ВходВход 

Александрия - старый город
0 гостей
Автор Сообщение
clott
30.01.2012 14:22 Ответить с цитатой
может я и ошибся,тогда мне было 6 лет и на танцы я спм не ходил,когда с родителями гуляли в парке таки помниться что музыка и танцы были там,а в ДК на танцы ходил уже сам,потом и возле стадиона бывал,гляну спутниковую карту,там вроде
круглая площадка от танцев осталась,поищу
в парке и возле театра круглые площадки сохранились

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Фотографий в личном альбоме: 83

ManMix
30.01.2012 17:24 Ответить с цитатой
Где осталась круглая площадка???? Возле стадиона????
Да, батенька, давненько вы в городе не были видать )))
А ведь фотки стадиона Ники где-то здесь выкладывали... даже панорама была. И очень даже неплохая.
Фоток старой танцплощадки возле стадиона у меня, к сожалению, нет.
Но есть парочка фоток сделаных на спортивных площадках, которые были слева от дороги ведущей к стадиону.
Там первой была площадка для городков, а ближе к стадиону, волейбольная и баскетбольная. Между ними поле для мини футбола. А совсем уж слева, под самой трассой, были раздевалки. Зимой, когда заливали каток, и из металических репродукторов Магомаев пел -В зимнем парке тополя так белы..., в этих раздевалках можно было согреться возле буржуек и выпить горячего чаю с пирожками. А в пирожках было вкуснейшее повидло... А если этого было мало, то можно было зайти в ЛУЖОК. Кафе-ресторан. Там такое вкусное Буратино наливали!!!
cкрытый текст

Ну, и, пожалуй, контрольный... раз речь зашла о парке и отдыхе.
Я уверен, сеанс ностальгии затянется )))
cкрытый текст

А круглая площадка есть еще за Домом Чижевского. Потом в нем была библиотека. Но там было место для запуска кордовых моделей самолетов. Посредине возвышенность. Там стоял оператор. И на тягах запускал самолеты. Танцев там тоже не было. Площадка эта сохранилась как новенькая ))) Я когда в 9-ом классе учился, на этом возвышении в центре асфальтового круга, с девочкой целовался, когда ее домой вечером провожал )))
И ведь мы с ней еще тогда сказали, пройдет много лет, вспоминать будем. Так и случилось. Вспоминаю )))
cкрытый текст

Хотя теоретически не исключено, что еще до всего этого там была танцплощадка. А в квадратной постройке в парке была кинобудка летнего кинотеатра. А сам кинотеатр снесли намного раньше и потому мы помним только эту кинобудку, да и то не все. И то в качестве сифонозаправочной станции.
Но тогда вопрос: если ты помнишь кинотеатр, то сколько тебе лет?
Ну, просто интересно ))))
ЗЫ если вооружится лопатами и терпением, то летний кинотеатр и танцплощадку можно раскопать в старом парке Шахтеров возле железной дороги. А парк возле стадиона тогда назывался "Парк строителей". ))

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Darth Vader
31.01.2012 01:17 Ответить с цитатой
ManMix писал(а):
в старом парке Шахтеров возле железной дороги. А парк возле стадиона тогда назывался "Парк строителей".
а может все-таки наоборот.
парк шахтера - возле стадиона, тем более город шахтерский.
...был...

Ремонт - это наука. Красивый ремонт - искусство.

Ремонтные работы : стяжка, штукатурка, шпаклевка, откосы, обои, плитка и многое другое.
050-321-76-89 Евгений

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Фотографий в личном альбоме: 6

ManMix
31.01.2012 03:38 Ответить с цитатой
Дело в том, что когда в парке у железки был летний кинотеатр, танцплощадка, красивые алеи и клумбы, не говоря про фонтаны и киоски с мороженым и газводой - стадион только строился. Зато на пустыре за велошколой проходили настоящие Сорочинские Ярмарки. С телегами и подводами полными всякой вкуснятины и разной всячины. И стоял посредине Ярмарки столб намазаный то ли воском, то ли дегтем, на верхушке которого висели шикарные Яловые сапоги. Любой мог попробовать залезть и забрать эти сапоги себе. А после, когда все разьезжались и убирались помосты, которые стелили в гразь возле торговых мест, туда слетались пацаны собирать закотившиеся монетки. Сумма приличная получалась )))
Это уже потом, сравнительно недавно, парки втихаря переименовали. И люди стали забывать, не только шикарный когда-то парк Шахтера у железки, но и то что уже в новом парке Шахтера тоже был летний кинотеатр, танцплощадка, ресторан Лужок, каток и даже пляж с лодочной станцией и со спасателями. Про качели-карусели я уже молчу. Из всего этого добра из старожилов остались только качели-лодочки, которые сейчас смотрят с тоской из под снега на все это безобразие и ностальгируют точно так, как и мы здесь на форуме о нашем детстве.

clott
31.01.2012 08:33 Ответить с цитатой
:lol: это где я писал про круглую площадку возле стадиона Было написано про городской парк и театр Ну если ты уж такой спец то и тебе вопрос где в парке шахтеров (старом) был тир и памятник ленину
Да родился еще при сталине и смотрел парады возле кошевого ходил с матерью на старый базар по радиальной улице от бараков возле будущего хлебзавода а ты знаешь где был старый хлебзавод вернее пекарня

ManMix
31.01.2012 11:00 Ответить с цитатой
clott писал(а):
:lol: Ну если ты уж такой спец то и тебе вопрос где в парке шахтеров (старом) был тир и памятник ленину

Да родился еще при сталине

а ты знаешь где был старый хлебзавод вернее пекарня
ну, спец не спец, а после того как полгода назад вплотную занялся старыми фотками многое узнал и многое вспомнил )))
Памятник Ленину помню. Если заходить в парк со стороны Садовой, (а тогда там стоял забор и зайти можно было только в одном месте) то как раз к Ленину и попадали. Он смотрел в сторону главного входа к заправке по центральной алее. Тир не помню. И район хлебзавода плохо знаю до сих пор. Я сам Кировский и меня туда не часто заносило тогда, да и теперь тоже.
А вот тебе вход в парк со стороны Садовой, которой пока еще просто нету ))))
1958 год 1 августа
cкрытый текст

Домик снесли не так давно. Сравнительно.

clott
31.01.2012 12:51 Ответить с цитатой
я пошел в 15 школу и закончил ее живя через забор от нее,с моего балкона виден был сад и двор школы,Парк помню еще без забора,
там паслись коровы и козы,жил одно время на Ленинградской вроде,второй дом от будущего парка,ну а потом парк Шахтеров стал родным.Этим входом обычно в парк и ходили сами или с классом на физкультуру.
Старая пекарня была не районе хлебзавода,а на КрюАрмейской,между проспектом и Диброва ,там сейчас вроде пятиэтажка
напротив Ромашки.
Если подняться по этой алейке,то пройдя памятник,танцплощадку,дойдя до забора и налево и попадаешь в тир,ниже тира,ближе к центру парк был летний кинотеатр

ManMix
31.01.2012 19:55 Ответить с цитатой
Подводя итоги по паркам )))

ТАНЦПЛОЩАДКА
cкрытый текст

ЛЕТНИЙ КИНОТЕАТР
cкрытый текст

ОДИН ИЗ ФОНТАНОВ
cкрытый текст

Добавлено спустя 16 часов 31 минуту 22 секунды:

Вот еще одну загадку раскопал. Вроде и подпись есть под фоткой, а пазл не складывается.
Написано: Педтехникум 1936 год
Где у нас такое есть или был, ума не приложу. Мож не Александрийский?
Я даже не помню где взял эту фотку. Качество ни в дугу, но лучше нету.
Помогите, кто чем может ))))

Кот
01.02.2012 12:35 Ответить с цитатой
ManMix писал(а):
Где у нас такое есть или был, ума не приложу.
знаю что у нас два педулища одно где-то на Победе а одно в городе

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype: art_se1 Фотографий в личном альбоме: 154

Matros
01.02.2012 13:18 Ответить с цитатой
В городе культпросвет.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Фотографий в личном альбоме: 77

Кот
01.02.2012 13:24 Ответить с цитатой
Matros писал(а):
В городе культпросвет.
это другое пальто, есть еще и педулище
хотя конечно могу ошибаццо :|

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype: art_se1 Фотографий в личном альбоме: 154

Lady Winter
01.02.2012 13:49 Ответить с цитатой
ул. Дибровы, 25 :ded: 100%

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

это старый корпус педучилища, в данный момент - Александрийская гимназия-интернат. Еще без более поздних пристроек, в том виде, в каком она была непосредственно спроектирована - бывшая женская гимназия.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

в позапрошлом году случайно познакомилась с человеком, который и поведал мне этот факт в биографии педучилища - было оно когда-то педтехникумом. :D

ManMix
01.02.2012 14:51 Ответить с цитатой
Lady Winter С готовностью прийму этот вариант как рабочую версию, как только пойму где в женской гимназии, хоть в дореволюционной, хоть в современной, есть два этажа.
Старая
cкрытый текст

Современная
cкрытый текст

или вы не об этом???

Lady Winter
01.02.2012 15:27 Ответить с цитатой
упс, я второй этаж проморгала. Сейчас побегу у старожилов поспрашиваю. Как версия - нынешний индустриальный, не?

Добавлено спустя 33 секунды:

но в том, что педтехникум был именно по этому адресу - уверена на 100%

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Но могу дать дельный совет - на Победе в педколледже есть музей. Уверена, что там Вам дадут исчерпывающую информацию. Обратиться нужно к Ткаченко Елене Эдмундовне.

ManMix
01.02.2012 15:51 Ответить с цитатой
clott В свое время я отговорил тебя искать круг от танцплощадки в гугле-земля. А вот Rashpil47 меня не послушался. )))
Оказывается, если нельзя, но сильно хочется, то можно все , что угодно.
Специально для clott от Rashpil47 танцплощадка у стадиона из космоса )))

ЗЫ я в шоке ))
ЗЫЗЫ Памятники Сталину убирались не осенью 56-го, а осенью 1961-го.
После ХХII съезда КПСС, прошедшего в октябре 1961 года, когда было решено демонтировать все памятники Сталину.
Иначе я не мог бы его помнить. Так так родился в 56-ом и к тому же перед Новым годом )))

Добавлено спустя 9 часов 16 минут 59 секунд:

Lady Winter писал(а):
Как версия - нынешний индустриальный...
А еще похоже на 4-ю школу )) но тоже не оно...

Lady Winter писал(а):

Но могу дать дельный совет - на Победе в педколледже есть музей. Уверена, что там Вам дадут исчерпывающую информацию. Обратиться нужно к Ткаченко Елене Эдмундовне.
Спасибо, Леди. Совет дельный, воспользуюсь.

Добавлено спустя 51 минуту 44 секунды:

Цитирую самого себя )))
--------
Вот еще одну загадку раскопал. Вроде и подпись есть под фоткой, а пазл не складывается.
Написано: Педтехникум 1936 год
Где у нас такое есть или был, ума не приложу.
--------
Благодаря Егору Оплеуха загадка разгадана.
Это оказывается давно всем известное здание Земуправы, но под непрывычным ракурсом и очень плохого качества.
Левая сторона дома почти не просматривается и потому оно было неузнаваемо. Егор, видимо не видел то фото, где есть левая часть )))
Выкладываю все что есть по этому зданию.
Спасибо за помощь.

Если кто не в курсе...
Это на пл. Кошевого. Там где Гастроном на углу.

Перейти: