ПоискПоиск   <b>Регистрация</b>Регистрация   Правила <span style='font-size: 10px; font-weight: normal;'>[14.03]</span>Правила [14.03]   ВходВход 

Религия и свобода
0 гостей
Автор Сообщение
о Анатолий
16.02.2012 19:33 Ответить с цитатой
хотелось бы более подробно обсудить тему которая присутствует уже в остальных темах

в православии свобода это когда человек может свободно совершать добро и не зависит от зла( зависит -- это не хочет совершать зло а совершает)
вседозволенность -- это не свобода - это вседозволенность ( на зло и на добро)
зависимость от зла ( пьянство .. воровство... блуд... наркомания и т.д.) -- это рабство греху
когда говорится раб божий -- это означает свободный во Христе ( в добре -- не убий .не укради.. не ври.. и т.д.) - т.е. раб добра

так что же такое свобода? и насколько она возможна ?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Фотографий в личном альбоме: 11

Domkrat
16.02.2012 19:36 Ответить с цитатой
Цитата:
так что же такое свобода
Цитата:
Свобо́да — это наличие у человека или процесса возможности выбора варианта и реализации (обеспечения) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе.
ваш КО :D

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

о Анатолий
16.02.2012 19:41 Ответить с цитатой
Domkrat писал(а):
ваш КО
простите кто-то ? :D

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Фотографий в личном альбоме: 11

ЗЛОЙ
Сексуальный армагеддец
16.02.2012 19:44 Ответить с цитатой
о Анатолий писал(а):
простите кто-то ?
гм, Капитан Очевидность :) :marafet:
Сообщение отредактировано: ЗЛОЙ (16.02.2012 19:47)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Domkrat
16.02.2012 19:44 Ответить с цитатой
Цитата:
простите кто-то ?
Капитан Очевидность

о Анатолий
16.02.2012 19:45 Ответить с цитатой
Domkrat писал(а):
Свобо́да — это наличие у человека или процесса возможности выбора варианта и реализации (обеспечения) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе.
наличие выбора -- ...согласен
а если он все время выбирает зло -- он свободен?

ЗЛОЙ
Сексуальный армагеддец
16.02.2012 19:48 Ответить с цитатой
о Анатолий писал(а):
а если он все время выбирает зло -- он свободен?
по определению - да. Это его выбор. Возьмите Люцифера. Как пример свободы выбора не в пользу Бога.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Наркоман, алкоголик, вор, любой человек, который сделал свой выбор или осознанно совершил свое действие - свободен. Не зависимо от результата.

Domkrat
16.02.2012 19:50 Ответить с цитатой
Цитата:
если он все время выбирает зло
зло и добро - понятия относительные, очень сильно варьирующиеся от политическо-экономической обстановки, общественной морали в конкретном месте в конкретное время, и множества других факторов. даже в христианстве, было добро по ветхому завету - тут опаньки и внезапно оно стало зло а жить нужно по другим канонам.

ЗЛОЙ
Сексуальный армагеддец
16.02.2012 19:54 Ответить с цитатой
Domkrat писал(а):
зло и добро - понятия относительные, очень сильно варьирующиеся от политическо-экономической обстановки, общественной морали в конкретном месте в конкретное время, и множества других факторов
Тут ты прав. Примеров множество.
Нет достаточно времени что бы изложить свое видение. Извините.
ЗЫ: о Анатолий и пеньйок не хочу что бы вы субъективно или негативно воспринимали мои мессаги, ссылаясь на никнейм. :D Я лично ничего не не имею против Вас. :)

о Анатолий
16.02.2012 20:08 Ответить с цитатой
Domkrat писал(а):
зло и добро - понятия относительные,
т.е. -- пьянство .. воровство... блуд... наркомания и т.д.- может быть и добром?

ЗЛОЙ
Сексуальный армагеддец
16.02.2012 20:13 Ответить с цитатой
о Анатолий писал(а):
т.е. -- пьянство .. воровство... блуд... наркомания и т.д.- может быть и добром?
Нет, об этом не может быть и речи. А все немного по другому. Домкрат немного уже объяснил. То есть, в древние времена язычество счтиалось нормой. К примеру, при появлении христианства язычество стало злом (с подачи христианской религии). В этом вся относительность.

Domkrat
16.02.2012 20:15 Ответить с цитатой
Цитата:
пьянство .. воровство... блуд... наркомания и т.д.- может быть и добром?
В системе морали отличной от нынешней в этой стране - вполне, так как неизвестны побудительные причины и обстоятельства.
И вообще - как том в библиях, "не суди и не судим будешь".

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Цитата:
воровство...
Бедная христианская семья умирает от голода, проходя мимо роскошного сада принадлежащему месному олигарху. Охраны нет, забора нет, бери - не хочу. С точки зрения христианской морали что нужно сделать - дать детям умереть от голода или сорвать несколько яблок и груш с чужого дерева?

о Анатолий
16.02.2012 20:20 Ответить с цитатой
подождать хозяина

ЗЛОЙ
Сексуальный армагеддец
16.02.2012 20:25 Ответить с цитатой
о Анатолий писал(а):
подождать хозяина
:5: браво парировал :5: мудро. Вот собственно в этом и состоит свобода выбора. Не укради.

yurrey
16.02.2012 21:07 Ответить с цитатой
Так всё-таки интересно, в чем человек свободен и где он сам делает осознанный выбор? Ибо я так думаю, что любая возможность выбора навязана законами общества и привычками окружения. Даже сама осознанность исходит из вне. Она прививается средой, а не есть чем-то внутренним, как бы взявшимся ниоткуда.

Я лично наблюдаю, что человек создан по подобию стакана, куда постоянно подливаются из вне желания, свойства характера и привычки. Что налили в него, тем он и является.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Фотографий в личном альбоме: 6

Перейти: