ПоискПоиск   <b>Регистрация</b>Регистрация   Правила <span style='font-size: 10px; font-weight: normal;'>[14.03]</span>Правила [14.03]   ВходВход 

Дж. Бруно
0 гостей
Автор Сообщение
Domkrat
10.02.2012 18:03 Ответить с цитатой
пеньйок он умер дома, под надзором. Это не тюрьма, если доведется посидеть хоть немного хоть в СИЗО очень быстро прочувствуешь разницу. Да и "лишение жизни" и "лишение свободы передвижения" несколько разыне понятия, не находишь? Эт молодежь получается принудительно казнят на два года в армии? А если человек умирает в больнице а не дома, это его врачи казнили?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

пеньйок
10.02.2012 18:08 Ответить с цитатой
ты прочти хоть в вики то.
Цитата:
Спустя пять месяцев Галилею было разрешено отправиться на родину, и он поселился в Арчетри, рядом с монастырём, где находились его дочери. Здесь он провёл остаток жизни под домашним арестом и под постоянным надзором инквизиции.

Режим содержания Галилея не отличался от тюремного, и ему постоянно угрожали переводом в тюрьму за малейшее нарушение режима.[52] Галилею не дозволялось посещение городов, хотя тяжелобольной узник нуждался в постоянном врачебном наблюдении. В первые годы ему запрещено было принимать гостей под страхом перевода в тюрьму; впоследствии режим был несколько смягчён, и друзья смогли навещать Галилея — правда, не более чем по одному.[52]
Незнаю кому как, но такой жизни не пожелаешь.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Фотографий в личном альбоме: 3

Lady Winter
10.02.2012 18:11 Ответить с цитатой
Получается, что и Бруно сожгли из сотрадания? Что бы не мучился, принимая друзей по одному весь остаток жизни?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

пеньйок
10.02.2012 18:14 Ответить с цитатой
нет его сожгли из глупости. ну и сам он виноват конечно. по тем меркам. Я не оправдываю казнь Бруно, я просто хочу развеять устойчивый стереотип о "великом ученом Д.Бруно" и о том, что его сожгли за науку.

Lady Winter
10.02.2012 18:16 Ответить с цитатой
величие ученого оценить могут в первую очередь коллеги по цеху. Очевидно, что ни Вы, ни я таковыми не являемся. Посему - не мы создали этот стереотип, не нам его и разрушать. Если астрономы расценивают его вклад в свою науку именно как "великий", то так тому и быть.

пеньйок
10.02.2012 18:23 Ответить с цитатой
Назовите хоть одного :D

Lady Winter
10.02.2012 18:23 Ответить с цитатой
начните со школьного курса астрономии

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Б. Вербер, Энциклопедия относительного и абсолютного знания, М., «Гелеос»; «Рипол классик», 2007 г., с. 272-273
Г.А.Гурев, Системы мира

Это так, навскидку....

пеньйок
10.02.2012 18:30 Ответить с цитатой
Прошу прощения но между понятиями школьного (читай намеренно идеологического) учебника и великими астрономами есть разница. галилей, кепплер, Ньютон, Коперник, Браге-где упомянули о значении Бруно для астрономической науки?

Lady Winter
10.02.2012 18:31 Ответить с цитатой
Ну и "самого" рекомендую почитать . Обратите внимание на работу "О бесконечности, Вселенной и мирах", в котой впервые описаны теоретические положения, приводящие к выводу о бесконечности Вселенной (по Копернику она - замкнута и конечна) ну и т.д. Читайте, мне не хоцца все излагать

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

пеньйок писал(а):
школьного (читай намеренно идеологического) учебника
кто Вас так коварно обманул? Откуда идеология в школьном курсе астрономии? Там - исключительно научный подход. Ознакомьтесь с Законом Украины об образовании - никакой идеологии! Это все в коммунистическом прошлом!

пеньйок
10.02.2012 18:35 Ответить с цитатой
:D а вы все-же читали статью по ссылке? или читаем только то, что выгодно? :D

Lady Winter
10.02.2012 18:37 Ответить с цитатой
а Вы читали, кому сайт со ссылкой принадлежит? Или только сам текст? :D

пеньйок
10.02.2012 18:44 Ответить с цитатой
конечно читал. но таких ссылок множество есть по инету. я взял первую попавшуюся. но это ничего не меняет. Повторюсь мнение о Бруно как о великом ученом-это заблуждение. предположение о бесконечных мирах были и до него, отличие в том, что Юруно эти построения делал частью своего магическогомировоззрения. или вы тоже считаете магию и астрологию наукой? тогда мне все понятно :D

Lady Winter
10.02.2012 18:48 Ответить с цитатой
В извечном споре науки и религии последняя обычно выигрывала - но исключительно за счет костров инквизиции и обвинении в магии. Я назвала конкретную работу, в которой основные положения теории Кеплера получили развитие ( а это, по современным научным понятиям является научной новизной), а Вы мне "магия и астрология" ! . Я называю работы - философские, современные и работу самого Бруно - но они для Вас не являются авторитетом! Доставайте Ваши спички :lol:

пеньйок
10.02.2012 18:49 Ответить с цитатой
философия это не наука в том смысле в котором я имею ввиду. Где там мой "молот ведьм"? :D Пойду покопаюсь
а серьезно повторяю вопрос: Где хоть одно научное открытие сделанное бруно?

doc
10.02.2012 18:54 Ответить с цитатой
Философия не наука? А что тогда вместо нее? теология?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Фотографий в личном альбоме: 188

Перейти: