ПоискПоиск   <b>Регистрация</b>Регистрация   Правила <span style='font-size: 10px; font-weight: normal;'>[14.03]</span>Правила [14.03]   ВходВход 

Локальные сети в Александрии.
0 гостей
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов alnet.com.uaСети и провайдеры
Автор Сообщение
doc
27.08.2006 15:38 Ответить с цитатой
Подобные темы на других городских форумах есть давно http://www.rvd.net.ua/forum и http://www.forum.alexandriya.net, здесь я не нашел, поэтому решил создать.

Смысл тотже: поиск единомышленников и соседей для организации некомерческих локальных сетей, для собственных нужд. Кто уже является абонентом локалки или ищет людей для ее создания, пишите сюда. На всякий случай кину сюда ссылку на свою тему по Ad-hoc , соединение компов в локалку на большом расстоянии при помощи Wi-FI карт, без использования точки доступа http://www.rvd.net.ua/forum

Заинтересует, пишите , попробуем соеденится. ICQ: 252-144-730

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Фотографий в личном альбоме: 187

doc
27.08.2006 15:42 Ответить с цитатой
Ссылка на обьяву о нашей локалке: www.forum.alexandriya.net

Пробовали клиеть на двери подьездов, но там быстро уничтожают :(

doc
23.10.2006 01:38 Ответить с цитатой
В нашей локалке уже 5 человек. И еще один иногда подключается по Wi-Fi. Планируем разделить один на всех безлимитный инет. Пока подключены к интернету по цене 15 коп за метр. Общий обьем расшаренных ресурсов 0.5 терабайт. По прежднему ищем соседей для расширения нашей сети. Есть планы подключить соседние дома. Кто живет рядом с нами (Садовая 33) или в соседних домах отзовитесь, мои координаты в объявлении (смотри выше).

rEd
автор
23.10.2006 11:25 Ответить с цитатой
doc, к сожалению я живу не очень близко к Садовой 33, точнее сказать далеко от... а так бы подключился, пока буду ждать когда домосети дорастут до моего района (сам их выращивать не берусь - у меня другое хобби).

В любом случае предлагаю информационную поддержку (как и всем остальным полезным начинаниям в Александрии). Мой интерес - развитие сайта в рамках его концепции, все остальные бонусы некоммерч. начинаниям - безвоздмездно.

Что может быть полезно для развития сетей в городе (и интересно посетителям сайта):
- список адресов где уже можно подключиться
- частозадаваемые вопросы FAQ (абонплата, правила вступления в "сегмент"; кол-во кабеля, еще что то, форматы подключения - провода, Wi-Fi; какие то советы по настройке и т.п.)
- координаты "координатора" - телефоны, ICQ, e-mail
- м.б. список адресов с координатами желающих подключиться, но которым пока некуда (так можно активизировать этот процесс... хз, может в моем доме тоже есть энтузиасты)

м.б. (наверняка) я что то упустил, но я предлагаю ;) все мои координаты в профиле

Да, видел в Харькове мегаполезную в домосети вещь -- поиск по расшаренным ресурсам. Осуществляется он на базе DC протокола (как я понял) и компьютеры подключены к сети с пом-ю DC клиентов, мало того - возможность качать что то сразу с нескольких источников значительно повышает (как мне кажется) эффективность использования ресурсов сети.

Текущие индексы (т.е. чем можно поживиться) сегментов (я думаю в городе есть сетка не только на Садовой 33) можно выкладывать в публичный доступ на сайте- что только подстегнет (хотелось бы верить) рост сетей.

...Столица автоматически переносится в Нью-Васюки (с) О.Бендер

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype: ed.babich Фотографий в личном альбоме: 12

doc
23.10.2006 20:48 Ответить с цитатой
Спасибо за развернутый ответ. Я эту тему как раз и создавал для того чтобы люди отвечали на описанные тобой вопросы.
Попробую ответить на вопросы применительно к нашей сети.
1. Подлючиься к нам можно связавшись со мной, ICQ 252144730, e-mail: bamlocal@mail.ru, телефон 80687330516.
2. для подключени к нашей сети нужен компьютер, сетевая карта, провод "витая пара" от вашего компьютера до свича, +по 20 грн мы скидывались на покупку свича. Поможем все настроить. Абонплаты нет (сеть не комерческая).В сети 0.5 терабайт расшаренных ресурсов: много фильмов, музыки, фотографий, книг и журналов, доступ в интернет (оплачиваете трафик интернета по цене Александрийских провайдеров). Сейчас думаем над подлючение нашей локалки к безлимитному интернету.

Знаю многих интузиастов в других районах города желающих подключится к локалке, но не буду размещать их координаты здесь, по понятным причинам. Почемуто люди часто просматривают эти темы на городских форумах, но не спешат оставлять свои координаты.

Предлогаю создать карту города, где будут отмечены существующие локальные сети, и желающие подключиться в будущем к локальной сети. Вобщем все кто читает эту тему, кому она интересна и кто хочет попасть на карту оставляйте здесь свои координаты, будем карту рисовать :)

farik
01.11.2006 11:08 Ответить с цитатой
Был недавно в НТ Сервисе.
Поинтересовался сколько стоит подключение по радиоканалу, - 999грн, это с ихним оборудованием. Но мне тут же начали яро доказывать что радиоканал мне нафик не нужен, а легче подключится к ихней локалке которая есть в моем районе и очень быстро развивается по городу. На серваке 1 Тб ресурсов. Локальный траф бесплатный, подключение 350грн. Есть очень выгодный безлимитный интернет тариф ~70 грн в месяц но скорость 64Кб. Кто пользовался услугами этой фирмы отзовитесь!!!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Фотографий в личном альбоме: 5

doc
02.11.2006 01:57 Ответить с цитатой
Я лично ничего хорошего про их интернет не слышал. Может я конечно ошибаюсь, но помоему лучше КТМ, РВД или Пегас. Если самому все собрать подключение обойдется 150 грн. Да и подключение к локалке 350 грн, это они загнули. Лично я на интернет не трачу 70 грн в меся и мне такой анлим не нужен. А вот нашу сетку планирую подключить к анлиму и раскинуть его на всех. С человека выйдет по 10-15 грн, хоть и не высокая скорось получиться, зато безлимитка.
farik если напишуш в каком доме живеш, нарисую тебя на карте локальных сетей, как желающего подключиться к локалке. Точный адресс не нужен, достаточно улица и номер дома. Если надумаеш пиши мне в личку или в аську.

Spam
04.12.2006 23:19 Ответить с цитатой
Фарик ты слегка не уточнил.... тебе не говорили что эти 350, ложаться на счёт все, и подключение получаеться 0,00? просто прийдёться положить суммму... но ты то её сам и потратиш....

Doc вопрос - А где ты видел безукаризненую сеть? НТ предлагает 2MB чётких .... не слыхал? какие ча воопще скоростя по городу, у всех провайдеров?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ

vega
05.12.2006 10:28 Ответить с цитатой
>> Я лично ничего хорошего про их интернет не слышал.
Да ну. Тогда я скажу. На работе подключен ~4лет, дома через локальную сеть >3лет. И точно никуда не собираюсь. Никаких
проблем за это время не заметил. Да гроза и карточки летят - но это не их вина.

Плюсы:
* В некоторых местах удаленных от города на 10-30км вобще альтернативы нет.
* Самый стабильный интеренет в городе.
* Скорость. Сам скачивал фильм (700мб) за ~35минут со средней скоростью 235кб/сек.
* Подключение через локальную сеть. Никаких антен и цена = 0.00грн. (350грн - это предоплата за инет).
* У меня в локальном сегменте >60компов. из них живых >30. А это несколько Тбайт всякого добра, доступного на 100мбит (не 1-5 ad-hoc, а честных 100!!). +Свой чат. А еще есть до десятка других подсетей по городу, которые тоже будут обьеденены. На этом фоне 1Тб медиа-сервера не кажется чем-то важным.
* При подключении в локалку необходимость в инете резко уменшается!! Люди говорят что после того как случайно обнаружили что есть в кабеле не только "тырнет", затраты упали у несколько раз. Многое нужное уже скачано кем-то, или давно уже лежит в сети. (Да есть борьба с танкистами в сети. но обычно люди быстро понимают - если не давать другим в доступ ресурс - то и тебе ничего не светит)
* У меня трафик на локалку за 5месяцев > 800Gb, их них за ноябрь > 250Gb. С радио подключением даже доли этого невозможно.
* По оплате за интернет - масса тарифов, локалка полностью безплатна !!!
* Продолжать .... ?

** Большинство проблем в локалке от лифтеров и электриков, отключающих официально установленое оборорудывание.

>> Может я конечно ошибаюсь, но помоему лучше КТМ, РВД или Пегас.
Правильная оговорка:
* Одни закрылись, вторые тоже непостоянством отличаются то есть базы пегаса то их невидно (на этом сайте есть такая инфа) - "провайдер" типа.
* У КТМ проблемы со скоростью - когда товарищ был подключен на КТМ обновления NOD32 первое после инстала занимало >20минут, а на НТСервис - 2-3 минуты. Может чего за полгода и поменялось, но ведь и НТ за это время расширял канал.
* У НТ есть прямой линк на UA-IX а это доступность всего Украинского сегмента -независимо от забугорья.

>> Если самому все собрать подключение обойдется 150 грн.
*Да уж. Зашумим эфир собственными силами. С антеной у которой неизвестна диаграма направлености и масса гармоник.
А WiFi-оборудывание стоит денег, но зато работает и не мешает другим .
* Лучше 1раз потратися (0.00грн) на подключение, чем много раз экономить.

>> Да и подключение к локалке 350 грн, это они загнули.
Уже написано - это предоплата за "тырнет".

>> Лично я на интернет не трачу 70 грн в меся и мне такой анлим не нужен.
Соседка у меня тратит 20грн за 3-4месяца и довольна, остальное в локалке есть.

>> А вот нашу сетку планирую подключить к анлиму и раскинуть его на всех. С человека выйдет по 10-15 грн, хоть и не высокая скорось получиться, зато безлимитка.
* скорость будет вобще никакая.
* что толку от безлимитки если скачать ничего не удастся ?
* когда нибуть провайдерам надоест зашумленый эфири будет жалоба в ГИЕ, дальше нужно рассказывать что будет с сетью и ее членами ...
* и сколько через вашу сетку будет качатся 3-4DVD диска ? в неделю влезет ? или в месяц?

>> farik если напишуш в каком доме живеш, нарисую тебя на карте локальных сетей, как желающего подключиться к локалке.
* Позвони на 7-14-25 в офис НТ-Сервис и узнай от провайдера. Не стоит вестись на стремный позапрошлогодний снег.
* Еще с 1997года мы в доме мы начали с локальной сети. а в 2006г - оказывается что рулит медленное радио.
* WiFi - нужно только для частного сектора, да и то думаю ненадолго.

PS: а потом подключеные в эти радио сети и обижены на весь мир и провайдеров конкретно, хотя изначально сами отрезают себя от мира.
PS: Если кому нужна еще инфа ICQ=268132431. Кто хочет выматерится за критику "сетей" - можете не напрягаться, я уже слышал.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ

Spam
06.12.2006 22:22 Ответить с цитатой
Vega а когда к БАМу дотяните локалку?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ

doc
07.12.2006 02:13 Ответить с цитатой
vega. Ты меня почти переубедил. Если все написаное о проводной локалке правда то с удовольствием к ней подключусь. Мы уже год делаем локалку на БАМе т.к. другой там просто не было. Непонятно только почему у такого серьезного провайдера нет своего сайта и совсем нет никакой информации. На городских форумах ты первый написал про их локалку. Знаю многих людей живущих в разных районах города и желающих подключиться к проводной локалке, но они не имеют информации о карте сети, условиях подключения и т.д.

vega
07.12.2006 14:10 Ответить с цитатой
>> Если все написаное о проводной локалке правда то с удовольствием к ней подключусь.
А смысла писать неправду? город то маленький, и любая неправда очень скоро вылезет. Да чего собственно и пишу - чем больше людей в одной сети тем лучше. Но локалка БАМ и Тында до весны врядли будут связаны. А так у нас >30живых компов, каждую неделю нескольно новых появляется. В чате вечером уже 20-25чел.

>> Мы уже год делаем локалку на БАМе т.к. другой там просто не было.
Да собственно 8лет назад мы начинали тоже сами на витой паре, но не вышли за пределы подьезда. А уже дома обьеденял провайдер.

>> Непонятно только почему у такого серьезного провайдера нет своего сайта и совсем нет никакой информации.
А вот это и мне непонятно. Ну пусть будет плохо оформлено, но ... - работает только билинг. Собственно это работает против НТ.

>> На городских форумах ты первый написал про их локалку.
Да вот как-то так сложилось, что пользователей с НТ сюда не попадают или не пишут. Я сам недавно сюда попал с подачи "o.k.o.b.o.d.j.i.".

>> Знаю многих людей живущих в разных районах города и желающих подключиться к проводной локалке, но они не имеют информации о карте сети, условиях подключения и т.д.
Попробую перечислить, то что сам знаю:
* Тында (я в ней, ~60компов самая крупная сеть НТ) от 9-й Школы до Райбыта и поворачивает на БАМ, ответвления на дома возле "Колыбы", и скоро БизнесЦентр по Луначарского (напротив бывших спорттоваров)
* 6-го Декабря 143-дома - точнее не знаю.
* "Верхний БАМ" Садова и Сидоренка - тоже точнее не скажу. (но когда-то было озвучено 33-35 дома уже).
* Район ГорБольницы в сторону Первомайской, там массив 9-ти этажек.
* Героев Сталинграда, дом где автозапчасти-АгроСоюз, и соседние - почему с Тындой несвязаны не знаю.
* По Калинина район банка Аваль.
* Строится по 50-лет Октября от "Юности" ул. Калинина через площадь до Пролетарской и там на 5-ти этажки.
* Слышал от людей что еще есть сеть по Шевченко в районе парка.

- Сети пока не соединены, это в следующем году.
- не так и мало, хотя и не весь город.
- Район Кирова наверно на следующий год остался.
- Частный сектор, по понятным причинам не участвует в сетях.
- До нового года акция по подключению 350грн за счет за инет, и подключают безплатно.
- Тарифных планов на инет масса, инет стабильный, и быстрый (аварии конечно бывают).
- Точная информация о сетях и ценах в офисе НТ, тел.7-14-25, спросить Александра.

>> Spam: Vega а когда к БАМу дотяните локалку?
На БАМе есть уже сеть, а если о конкретном доме то в офис нужно звонить. Хотел-бы ответить но немогу, я не работаю в НТ и никогда не работал, просто по работе часто с ними контактирую. Поэтому все написаное не есть официальной информацией НТ.

Выше писал ICQ=268132431 (вечером)
Чат локальной сети Тынды, iChat v1.21 сервер=193.227.230.83 порт=5555 время с 19:00/19:30 до 07:00 (IP-используется по работе и просьба время выдерживать :ded: ). В чате вечером масса людей и можно получить информацию из первых рук, а можно просто пообщаться. (реклама,мат в чате - :nunu: )

чат-клиента можно скачать по ссылкам:
или http://rapidshare.com/files/6443136/iChat121b6.exe.html
или http://alphaupload.com/hosting/fl/3088a66d91/

Libra
08.12.2006 11:57 Ответить с цитатой
Цитата:
>>Да и подключение к локалке 350 грн, это они загнули.
Уже написано - это предоплата за "тырнет".

А если у меня возникнет желание отказаться от услуг до того, как я использую всю предоплату? "Мы работаем только с серьёзными клиентами", да?
Цитата:
Да есть борьба с танкистами в сети. но обычно люди быстро понимают - если не давать другим в доступ ресурс - то и тебе ничего не светит

А если "танкиста" подобный расклад устраивает - ему просто время от времени нужна "трасса"? И кто подвешивает "танкистский" баннер? Те, кто не смог полазить по чужой тачке?
Цитата:
>>Если самому все собрать подключение обойдется 150 грн.
*Да уж. Зашумим эфир собственными силами. С антеной у которой неизвестна диаграма направлености и масса гармоник.

Ещё бы. Чего доброго найдётся городской умелец делать "правильные" антенны из мусора по десятикратно меньшей стоимости. Неплохо кто-то потеряет деньги.
P.S. Честно говоря - просто не люблю когда кто-то заливается "как у нас хорошо". Ничего личного.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vega
08.12.2006 23:14 Ответить с цитатой
>> если у меня возникнет желание отказаться от услуг до того, как я использую всю предоплату? "Мы работаем только с серьёзными клиентами", да?
А тогда можно платить за подключение 350грн (без акции) и за интеренет сколько хочеш и никаких моральных проблем :)) (шутка)
Думаю возврата денег не будет - и по моему это правильно.

>> А если "танкиста" подобный расклад устраивает - ему просто время от времени нужна "трасса"?
Я так понял "если не давать другим в доступ ресурс - то и тебе ничего не светит" можно трактовать по разному ? Забавно. Тогда тоже самое но по другому - нельзя пользоваться ресурсами других, ничего не давая взамен. Предельно просто "Ты мне - я тебе". По моему так и должно быть в локальной сети.
* Если кто пользует других(есть супермены по 17000файлов за 30мин открывают), и ничего нет у самого -- то через 2-3 недель ему начнут запрещать доступ. Это личное право каждого. И выбор за танкистом -или сам, -или в колективе. Пока выбирают колектив.
* Если человек не пользуется ресурсами соседей, то он никого не волнует, абсолютно - это его личный выбор. И таких немало.
* Если человек не может ничего дать в доступ (например комп. слабый) и сообщил об этом - то всеравно получает доступ.

>> И кто подвешивает "танкистский" баннер?
Сам человек - когда лезет к другим, а его комп. закрыт.

>> Те, кто не смог полазить по чужой тачке?
Ага все спят и видят себя в роли хацкеров? Разочарую, в жизни все банальнее - просто предупредят, если только не 13-19летние обнаружат.

>> Ещё бы. Чего доброго найдётся городской умелец делать "правильные" антенны из мусора по десятикратно меньшей стоимости. Неплохо кто-то потеряет деньги.
no comment ... все уже сказано.

>> P.S. Честно говоря - просто не люблю когда кто-то заливается "как у нас хорошо". Ничего личного.
Писать что у нас плохого? ну в порядке самокритики:
* О обесточивании свичей в лифтерских - это так интересно? Да бывает, нечасто - но бывает.
* Пропадания интернета ? Тоже бывают, без этого никак. Сегодня некоторое время небыло доступа к alnet.com.ua - остальное открывалось.
* ?

Libra
09.12.2006 11:30 Ответить с цитатой
Цитата:
>> если у меня возникнет желание отказаться от услуг до того, как я использую всю предоплату? "Мы работаем только с серьёзными клиентами", да?
А тогда можно платить за подключение 350грн (без акции) и за интеренет сколько хочеш и никаких моральных проблем Smile) (шутка)

Простите, мне непонятен ответ.
Цитата:
Если человек не пользуется ресурсами соседей, то он никого не волнует, абсолютно - это его личный выбор. И таких немало.

Это радует. И никто не волнует его? Моё упоминание о трассе - подразумевались порты 3389, 22, 80...
Цитата:
Ага все спят и видят себя в роли хацкеров?

Непременно. А что, уже все поголовно ламеры позакрывали административные шары своих NT-систем? Насколько мне известно, предпочтение отдаётся XP-юке и могу поспорить - далеко не все прочитавшие мой пост имеют понятие о чём это я. Это только пример.
О недостатках тоже нужно уметь говорить и признание таковых всячески приветствуется. Этим вызвано моё вмешательство в разговор.
Однако признАю, миролюбивый тон Вашего ответа впечатляет.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов alnet.com.uaСети и провайдеры
Перейти: