ПоискПоиск   <b>Регистрация</b>Регистрация   Правила <span style='font-size: 10px; font-weight: normal;'>[14.03]</span>Правила [14.03]   ВходВход 

Моя стая (ПОПУГАИ)
0 гостей
Автор Сообщение
Тата
10.03.2009 21:07 Ответить с цитатой
Доброго времени суток любителям птиц, животных, и всем остальным!

Перерывала инет на тему попугаев в Александрии. Ни слова не нашла (кроме того, что сама написала). А искала я, собственно, заводчиков в Александрии, с целью общения, обмена опытом, и по личным интересам (нужна была птица довольно редкого окраса).

На рынке Александрии ситуация такая: продаются ТОЛЬКО волнистые попугаи. Цена 60-80 грн. Других видов НЕТ ВООБЩЕ!!!
Пыталась выяснить у продавцов/заводчиков, говорят - нет спроса.
Даже на корелл и неразлучников, которые стоят порядка 300 грн., что уж говорить о более крупных птицах.
НО!!! В магазинах полным-полно кормов для Ар и Жако. Значит все-таки держат жители Александрии таких птиц (для ориентира, ручной попугай Жако стоит 1,5 тысячи у.е.).

Такое вот получилось вступление. Далее - о моей любимой стайке.
Мои волнистики.
У меня 6 взрослых птиц и 2 малыша, которые стали самостоятельными совсем недавно.
Мой Ожерелик (Малый кольчатый Крамера). Это уже птица совсем других габаритов, и интеллекта. Очень громкий (когда кричит - закладывает уши. Это не преувеличение!), очень разрушительный (если не занять его - может сгрызть всё - от книг до шкафов), и очень сложный в приручении. С этой птицей надо заниматься. Много и регулярно. И если вы сойдетесь характерами и сможете его воспитать - то может получиться очень ласковый и очень умный птиц. Именно это я и пытаюсь сделать. :)

Надеюсь найти единомышленников в Александрии.
(Учу попугайскую мат.часть, т.е. просчитываю, птенцов каких окрасов можно получить от определенной пары. Если кому-то надо - обращайтесь.)

Всем всего! :)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ

Domkrat
10.03.2009 21:14 Ответить с цитатой
Тата
Ота здоровая птичка громко орет? Видать совсем расслабилась, нада в гости зайти и объяснить этому суповому набору что покой соседей нада уважать :) И не пужай что он дорого стоит - я-ж его не есть а воспитывать буду :)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Егор Оплеуха
10.03.2009 21:17 Ответить с цитатой
Тата писал(а):
Если кому-то надо - обращайтесь
речь о информации, или о том что можешь поделиться попугаем? У меня мама загорелась в последнее время...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Фотографий в личном альбоме: 16

Тата
10.03.2009 21:21 Ответить с цитатой
Domkrat , моя - не орет уже... ну... крайне редко. Он у меня культурный!!! И с 22-00 до 10-00 - спит!

Domkrat
10.03.2009 21:24 Ответить с цитатой
Цитата:
моя - не орет уже... ну... крайне редко
Видать меня боится, помнит и уважает :)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Тата
10.03.2009 21:25 Ответить с цитатой
Егор Оплеуха, речь идет о генетике и селекции. Попугаи у меня все на ПМЖ :) А птенцов не пристроенных уже нет, и пока не планируются.

Егор Оплеуха
10.03.2009 21:48 Ответить с цитатой
Тата писал(а):
речь идет о генетике и селекции
фигасе! :shock: волнистопопугайчиковая генная инженерия :ded: про птичек я так... просто спросил. Какбэ если человек реально захочет себе попугайчика - думаю сдам бутылки и куплю:) дело начала хорошее. если что буду обращаццо за консультациями.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Фотографий в личном альбоме: 16

Matros
10.03.2009 22:05 Ответить с цитатой
А у меня тоже давным-давно жили два попугая - Кеша и Даша. :)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Фотографий в личном альбоме: 77

Тата
03.05.2009 11:38 Ответить с цитатой
А у меня новенький.
Кеша. :)
Я на него возлагаю большие надежды, (речь идет об окрасах птенцов).
Девочку-красавицу ему сватаю. :) Более рецессивную птичку найти вообще сложно, так что с ней должны проявится гены Кеши.
Он за ней ТАК ухаживает! С первой минуты знакомства начал танцевать вокруг нее, песни петь. А она только спустя месяц начала принимать его ухаживания, да и то только когда в хорошем настроении. Девушка с характером! Сейчас дает, чтоб он ей за ушком почесал, иногда дает себя покормить.

А мне ТАК интересно что у них получится! Надеюсь, что все-таки Кеша своего добьется, и таки ПОЛУЧИТСЯ. Рассчитать заранее результат очень сложно, (даже ввиду того, что я знаю окрасы родителей и дедушек-бабушек самки) слишком специфический окрас у парня, и предки его неизвестны. Ясно только что птиц зеленого ряда не будет...

21_03_09 010.jpg
 Описание:
Кеша
 Размер файла:  313.78 KB
 Просмотрено:  110 раз(а)

21_03_09 010.jpg

08_04_08_ 017_sm.jpg
 Описание:
Ника, невесте Кеши
 Размер файла:  84.04 KB
 Просмотрено:  104 раз(а)

08_04_08_ 017_sm.jpg

ЛИРА
03.05.2009 15:16 Ответить с цитатой
Тата писал(а):
рецессивную птичку найти вообще сложно, так что с ней должны проявится гены Кеши.
Тата
извините... попугайчиков не держу...
но меня заинтересовал ваш серьезный подход к делу :) поэтому позвольте поинтересоваться как биолог у ...биолога :)

а по какому принципу вы ведете отбор? ведь для этого надо не только визуально различать рецессивные признаки по фенотипу ...но еще и знать то, какими признаками обладали предки ваших подопечных, какие неаллельные гены у попугаев являются сцепленными и т.д....

можете писать в ЛС,будет интересно пообщаться и узнать ваши результаты ;) :)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ollga
03.05.2009 18:31 Ответить с цитатой
Тата,
Цитата:
Девушка с характером!
или просто тормоз?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Фотографий в личном альбоме: 8

Тата
03.05.2009 19:58 Ответить с цитатой
Я не биолог, более того, у меня никогда склонностей к биологии не было. В школе мне становилось плохо, когда учитель рассказывал в чем разница между веной и артерией (когда прививки делали в детстве - теряла сознание, и сейчас когда приходится кровь с пальца сдавать - трясусь под дверью, и сразу предупреждаю, чтоб готовили нашатырь... Да, и еще пол дня потом рукой из которой кровь брали еле-еле могу двигать.) Впечатлительная очень, наверное. Из биологии нормально воспринимала разве что ботанику.
А потом заболела попугаеманией. :-P
Когда у меня появился первый попугай - я даже не думала о разведении. Потом второй, третий. Естественно без родословной :) Поэтому никакой информации о предках моих птиц у меня не было. А было очень интересно какие могут получиться птенцы. Стала шерстить интернет на предмет окрасов и наследования.
Основная задача была выяснить, носителями чего являются мои птицы.

Вот пример.

Самец желтый, самка зеленая.
Самка зеленый опалин. (Опалин - это когда спинка между крыльями зеленая, без черных волн. Плюс опалиновость придает всем перьям более светлый тон. Этот признак передается по женской линии).
Самец. Зеленый пестрый. (Именно зеленый. У волнистых есть птицы зеленого ряда - желтые, зеленые, желто-зеленые, и синего ряда - белые, голубые, синие, фиолетовые, и смеси этих цветов. И серые еще есть.) Только не было ясно рецессивный пестрый или двухфакторный пестрый - их внешне сложно различить, иногда невозможно).

По расчетам (а родители птиц - неизвестны) я предполагала, что
1) Опалинов не будет. (Самцы будут носителями, самки - нет)
2) Если у меня самец рецессивный пестрый- то все птенцы будут стандартного зеленого окраса.
3) Если самец двухфакторный пестрый - то все птенцы будут однофакторными пестрыми.

Что получилось в итоге: из 6 птенцов 5 - доминантных пестрых, и один стандартный зеленый.
Из этого следует, что самец мой таки рецессивный (если бы 2хфакторным был - то все 6 были бы пестрыми), но самка носитель пестрого гена.

Потом мне отдали стандартного зеленого. Такого окраса, как дикие птицы в Австралии - это самый доминантный окрас, с таким кого не сведи - все равно зеленые будут, если конечно он не носитель чего-то интересного.
И я решила проверить.
Взяла ему девочку фиолетовую желтолицую. Это птица синего ряда с фиолетовым фактором. Фиолетовый фактор в любом случае придает перу специфический оттенок, такой красивый отлив.

Вдруг кому интересно, попробую объяснить так чтоб было понятно и тем у кого с биологией не очень.
Есть перо. Снаружи перо покрыто прозрачными роговыми клетками, в них может содержаться красящие вещества - липохромы, которые имеют желтый цвет.
Под этим слоем, есть еще один слой, клетки которого заполнены воздухом. На белом фоне - они смотрятся как белые, на темном - как синие или голубые. (Кто хорошо учил физику - может объяснить почему).
В сердцевине пера есть клетки, в которых могут быть меланины. Меланины имеют черный или коричневый цвет.

Вот и получается. Если липохромов (желтых) и меланинов (темных) нет - перо белое.
Если липохромы (желтые) есть, а меланинов нет - перо желтое.
Если липохромов (желтых) нет, а меланины (темные) есть - то перо имеет цвет от голубого до синего (это как небо нам кажется голубым, в общем - физика)
Если меланины (желтые) есть и липохромы (темные) есть - перо зеленое (желтый+синий=зеленый)

Вроде ниче не напутала...?

Столько всего написала...
Цитата:
а по какому принципу вы ведете отбор? ведь для этого надо не только визуально различать рецессивные признаки по фенотипу ...но еще и знать то, какими признаками обладали предки ваших подопечных, какие неаллельные гены у попугаев являются сцепленными и т.д....
отбор как таковой я не веду. Нет такой возможности (а очень хотелось бы!), только для этого надо держать большое поголовье, хотя бы сотню птиц. Но так меня точно из дома выгонят вместе с ними. :)
Я просто искала птиц редких окрасов, или прикидывала, кого надо взять в пару к уже имеющимся, чтоб получить что-то необычное. Конечно, мне бы хотелось получить что-то новенькое, потом закрепить признак... Эх... но опять-таки... для этого надо иметь подходящий "материал", с родословной до 3-го колена, как минимум. И большое поголовье. И займет это лет 20, а может и больше... Ведь это в теории все довольно просто, а на практике есть птицы, которые не хотят гнездиться, бьют яйца, дают нежизнеспособное потомство. В конце концов просто самец с самкой не нашли общий язык. А если надо закрепить фактор - то без инбридинга не обойтись. А у него, как известно, свои последствия...

Для тех, кому все это не интересно, выложу еще одну фотку, дабы веселее было. :)
Это вот так самка высиживает яйца. На фото под ней 8 яиц!

P.S. Ollga, она не тормоз - просто в ней выставочная кровь течет, аристократка.

ollga
04.05.2009 21:16 Ответить с цитатой
Тата, а я что сказала? :-o

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Фотографий в личном альбоме: 8

Лиза
08.11.2014 20:12 Ответить с цитатой
Очень красивые попугайчики

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Перейти: