ПоискПоиск   <b>Регистрация</b>Регистрация   Правила <span style='font-size: 10px; font-weight: normal;'>[14.03]</span>Правила [14.03]   ВходВход 

Православие и протестантизм
0 гостей
Автор Сообщение
eparhia
10.10.2008 19:41 Ответить с цитатой
Приглашаю пообщаться представителей разных конфессий на библейские темы.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ORTHODOX
10.10.2008 19:52 Ответить с цитатой
За что такая честь протестантам?И можно ли относить протестантам религиозные образования, которые, как правило, возникли уже в Америке и оттуда сейчас рванулись к нам.Лично я под "протестантами"понимаю лютеран, кальвинистов и англикан.Их на форуме нет.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Skype: seva-oleg Фотографий в личном альбоме: 19

о Анатолий
10.10.2008 20:13 Ответить с цитатой
ORTHODOX писал(а):
Сегодня в 19:52
За что такая честь протестантам?

Это не честь а реальность .И надо на неё реагировать .Тем более что много людей не могут дать ответа.на вопросы поставленные протестантами.Много людей хотят разобратся - что это за новые веры число которых увеличивается и все искренне бьют себя в грудь что они только правильные( и по Библии!).Как будто до этого 2000 лет никто не слышал о Боге и Христе.

Добавлено спустя 19 минут 47 секунд:

Дорогой s.k. куда же причислить младенцев если они не входят в число домашних????!!!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Фотографий в личном альбоме: 11

ORTHODOX
10.10.2008 20:37 Ответить с цитатой
о Анатолий писал(а):
Дорогой s.k. куда же причислить младенцев если они не входят в число домашних????!!!

Понятно дело-к недомашним их, :D :D :D

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

У меня первый вопрос к харизматам-молитесь ли вы Христу?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Skype: seva-oleg Фотографий в личном альбоме: 19

Garik
забанен
10.10.2008 21:24 Ответить с цитатой
А у меня другой...если на Украину враги нападут Вы возьмете оружие в руки или будете прокладки менять пострадавшим

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:

или Вы тупо упадете на колени перед захватчиками для Вас же не Русь не Украина не имеет значения.а вы только и делаете,что бы народ послушными рабами сделать без Родины без Бога и Веры за которую наши предки умерали .если бы раньше такие были не было бы ни России ни Украины

Matros
10.10.2008 21:44 Ответить с цитатой
Garik писал(а):
не было бы ни России ни Украины

А была бы одна сплошная Америка - от тайги до британских морей. :D

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Фотографий в личном альбоме: 77

Николай S.
10.10.2008 21:55 Ответить с цитатой
Протестанты - АУ!!! :nunu: :nunu: :nunu:

Добавлено спустя 20 минут 9 секунд:

Протестант
11.10.2008 18:43 Ответить с цитатой
Я так понимаю (по написаному выше), что в созданной теме мне придётся защищаться, а не общаться :shock:
Отвечу, конечно, всем:
eparhia писал(а):
Приглашаю пообщаться представителей разных конфессий на библейские темы.

Если уж разных конфессий, то и тему надо назвать правильно...
ORTHODOX писал(а):
За что такая честь протестантам?

Инициатива разделения принадлежит не мне - все вопросы к о.Анатолию, eparhia и Vovik. Лично мне эта идея не нравится, да и не нова она:
cкрытый текст

10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
11 Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? (1Кор 1:13)

о Анатолий писал(а):
Много людей хотят разобратся - что это за новые веры число которых увеличивается и все искренне бьют себя в грудь что они только правильные( и по Библии!)

Уважаемый о.Анатолий! Уж Вы то должны знать цену точности в словах?! Например, здесь, на форуме, лишь от православных и слышно, что только они правильные, а лично я, по Вашему - еретик. Да и про новизну веры - и протестанты, и православные - христиане, один Господь,одна вера, одно крещение!!!(Еф.4:5)

Добавлено спустя 45 минут 25 секунд:

ORTHODOX писал(а):
У меня первый вопрос к харизматам-молитесь ли вы Христу?

Странный вопрос - конечно молюсь. Интересное у Вас представление о нас, если приходится задавать подобные вопросы.
Garik писал(а):
А у меня другой...если на Украину враги нападут Вы возьмете оружие в руки или будете прокладки менять пострадавшим

Могу ответить на такой вопрос только за себя - пойду и буду защищать. Моя военная профессия связана с наладкой/поверкой систем наведения (ПВО).
Garik писал(а):
или Вы тупо упадете на колени перед захватчиками для Вас же не Русь не Украина не имеет значения.а вы только и делаете,что бы народ послушными рабами сделать без Родины без Бога и Веры за которую наши предки умерали .если бы раньше такие были не было бы ни России ни Украины

Что тут ответить - переносите своё негативное отношение к тем, кто действительно распродает Родину, на людей, о которых Вам что-то рассказали... Да благославит Вас Господь и даст мудрости и мир в сердце.

о Анатолий
11.10.2008 20:26 Ответить с цитатой
Протестант писал(а):
Я так понимаю (по написаному выше), что в созданной теме мне придётся защищаться, а не общаться

Нет ,я думаю эта тема для общения и обмена информации об общем и разном между православием и протестантизмом.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Протестант писал(а):
Если уж разных конфессий,

нет, всё-таки только православие и протестантизм

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Протестант писал(а):
Инициатива разделения принадлежит не мне

отличие между православием и протестантизмом есть и не нами придумана

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Протестант писал(а):
Уважаемый о.Анатолий! Уж Вы то должны знать цену точности в словах?!

Протестантизм возник в 16веке.Принцип протестантизма - свобода разума в делах веры -- отсюда возникновение всё новых и новых учений извращающих христианство.Вы представитель одного из протестантских учений. Не обижайтесь - это факты.Каждый трактует Библию по уровню своей духовности ( и всё это говорят от Бога)-- вот и возникновение всё новых и новых учений.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Православие говорит -- чем греховнее человек тем меньше он понимает Священное Писание.Поэтому в православии придерживаются толкований только святых, а святые получали изъяснение от Господа.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Фотографий в личном альбоме: 11

Протестант
12.10.2008 01:34 Ответить с цитатой
о Анатолий писал(а):
Протестантизм возник в 16веке.Принцип протестантизма - свобода разума в делах веры -- отсюда возникновение всё новых и новых учений извращающих христианство.Вы представитель одного из протестантских учений. Не обижайтесь - это факты.Каждый трактует Библию по уровню своей духовности ( и всё это говорят от Бога)-- вот и возникновение всё новых и новых учений.

Называть фактом можно лишь нечто, что не подлежит сомнению для всех. Позвольте не согласится с Вашим личным мнением, что протестантизм - это извращенное христианство.
о Анатолий писал(а):
Нет ,я думаю эта тема для общения и обмена информации об общем и разном между православием и протестантизмом.

Создатель темы в первом посте думает иначе. Ну, попробуем таки разобраться в схожести и различии. Итак, общего: и православные и протестанты верят в Бога, Его триединство (Троица), бессмертие души, рай и ад, что Иисус Христос - Сын Божий - умер за наши грехи, воскрес и грядёт Его второе пришествие, в Святого Духа, необходимость принадлежности к Церкви и её святость.
Как видим, много общего (если я чтото упустил или написал неправду - исправьте меня). Существенным различием же стали "святые", почитание которых в православии создало (ИМХО) некоторую подмену понятий у многих прихожан. Более того:
о Анатолий писал(а):
Православие говорит -- чем греховнее человек тем меньше он понимает Священное Писание.Поэтому в православии придерживаются толкований только святых, а святые получали изъяснение от Господа.

Именно такая позиция православия относительно Библии несовместима с точкой зрения протестантов(исключительный авторитет Священного Писания). Иисус принес нам Новый Завет с Богом и создал Церковь, которой повелел нести Евангелие всем народам. А теперь оказывается, что читать Библию простому человеку нельзя, поскольку он грешен?(это не только мой вывод, вот и Vovik так Вас понял). В Библии сказано:
"правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией,получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе" (Рим 3:23)
До пришествия Иисуса Христа Бог говорил через пророков. Иисус принёс спасение каждому, кто примет Его своим Господом. Кроме того, Он упросил Отца послать нам Утешителя - Духа Святого:
Цитата:
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоан.14:26)

Так объясните, почему нельзя читать первоисточник, а нужно читать чьи-то коментарии к нему? Почему крестить надо в младенчестве, когда человек ещё не в состоянии принять Иисуса своим Господом, а не тогда, когда Духом Святым человек будет приведен к Иисусу. Почему Николай пишет, что "лет 10 ходя на службы и не понимая их смысл тупо отстаивал их от начала до конца, мучался. терпел но думал что так и надо."?
P.S. Я ни в коей мере не говорю, что протестантизм - единственный путь. Мы все христиане (на том и стоять буду) и я уважаю православных, которые действительно верят в Бога. Более того, для многих именно такой путь нужен, как у Николая. Но лично для меня Господь открылся в протестанской церкви и я хотел бы, чтобы все, кто принимает участие в обсуждении, уважательно относились к этому и не закрывали этот путь другим только лишь потому, что "у них так не принято"!

ORTHODOX
12.10.2008 14:35 Ответить с цитатой
Протестант писал(а):
Странный вопрос - конечно молюсь. Интересное у Вас представление о нас, если приходится задавать подобные вопросы

Следующий вопрос. где в Писании есть совет Христа о том, что надо молиться Ему? Не «просите во имя Мое», а вот прямо – «просите Меня, молитесь Мне!»?

Протестант
12.10.2008 15:45 Ответить с цитатой
Такие простые истины надо объяснять? :shock: :shock: :shock:
Цитата:
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня (Иоан.14:6)

Цитата:
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. (Иоан.14:12-13)

о Анатолий
12.10.2008 20:43 Ответить с цитатой
Протестант писал(а):
Называть фактом можно лишь нечто, что не подлежит сомнению для всех

Дорогой и возлюбленный Богом раб Божий (лучше бы вы были с именем а не Протестант - это я вам от души) факт не спрашивает согласны мы с ним или нет.Он есть или его нет.А факт такой что учений протестантских много и есть такие с которыми и вы категорически не будете согласны - но они тоже входят в массив учений под общим названием протестантизм.я думаю нам и всем участникам ( кстати я надеюсь меня читает и "s.k") надо как договориться о каких-то правилах общения -- я например предлагаю брать один какой-то вопрос и его рассматривать.Если мы будем сразу 10 вопросов рассматривать то получается "винигрет" мало понятный читателям да и нам сумбурно и утомительно и не разберёшь что к чему

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

Протестант писал(а):
Но лично для меня Господь открылся в протестанской церкви и я хотел бы, чтобы все, кто принимает участие в обсуждении, уважательно относились к этому и не закрывали этот путь другим только лишь потому, что "у них так не принято"!

О том что протестантизм является ересью или о том что православных протестанты считают еретиками и язычниками мы знаем все - но это не повод к унижению человека как личности.Я с вами согласен полностью.Так конечно получилось что не правословные пришли в Западную Европу с Благой Вестью а протестантизм пришел учить православных.Это конечно вызывает напряжение - но мы должны помнить что все дети Божии и поэтому должны поступать мудро .Тем более что цена земной жизни определяется на Небе.

Протестант
12.10.2008 21:26 Ответить с цитатой
о Анатолий писал(а):
О том что протестантизм является ересью или о том что православных протестанты считают еретиками и язычниками мы знаем все

Я уже не раз заявлял свою позицию по отношению к православным - зачем мне приписывать то, чего нет; разве я сказал где-то, что православие - ересь?
о Анатолий писал(а):
Так конечно получилось что не правословные пришли в Западную Европу с Благой Вестью а протестантизм пришел учить православных

Снова приведу вам слова:
Цитата:
Николай S. писал(а):
Просто по статистике в Украине сейчас крестят 80 - 90 процентов детей, 60 - 70 процентов людей носят крестики, столько - же процентов святят воду. куличи, яблоки - т.е. считают себя христианами и из них меньше 1 процента выполняют христианские каноны.

Видимо, православная церковь не исполняет(в той мере, как могла бы) повеление нашего Господа:
Цитата:
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь

s.k
12.10.2008 21:28 Ответить с цитатой
о Анатолий
Дорогой s.k. куда же причислить младенцев если они не входят в числодомашних????!!!

О крещении я писал в форуме" Церковь и общество"
.Смысл крещения: обет доброй совести,крещение в смерть. И об этом надо знать,как пишет Апостол Павел:
" Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти" (Рим 6) Могут ли об этом знать младенцы?.

Темничный страж и его дом был наставлен в слове Господнем, чтобы он веровал,а потом крестился:"Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой. И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его" (.Дн16:31,32 ).
Не хочу утомлять Вас текстом из Библии,но везде мы читаем о крещении по вере.

Перейти: