ПоискПоиск   <b>Регистрация</b>Регистрация   Правила <span style='font-size: 10px; font-weight: normal;'>[14.03]</span>Правила [14.03]   ВходВход 

Мовна політика Держави
0 гостей
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов alnet.com.uaПолитика и экономика

В Україні повинно бути:
Одна державна мова - українська
51%
 51%  [ 53 ]
Дві державні мови - українська і російська
31%
 31%  [ 32 ]
Одна державна (українська) і одна офіційна (російська)
10%
 10%  [ 11 ]
Чим більше, тим краще
6%
 6%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 103

Автор Сообщение
Egocentrik
Двигатель Недвижимости
19.06.2013 13:30 Ответить с цитатой
ВЫРОС НА ПОБЕДЕ писал(а):
формой закрепившейся в украинском языке - російська мова = российский язык.
:lol: Кто тебе это сказал? :D

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Фотографий в личном альбоме: 89

ВЫРОС НА ПОБЕДЕ
read only
19.06.2013 13:39 Ответить с цитатой
Две твои московские сестры. В один голос. :mlol: .

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

FolkFan
21.06.2013 09:05 Ответить с цитатой
Вот где берутся такие сферические идиоты в вакууме?
Виталий Скороходов, эксперт Фонда общественной безопасности:
Цитата:
Добрались мовознавцы и до техники. Лифт нынче стал мижповерховым дротохидом, коробка передач – скрынька перепыхунцив, вместо вертолета теперь гвинтокрыл, вместо пылесоса – пылосмок, соковыжималка превратилась в соковычувалку, телефон в слухавку, аэродром теперь лэтовыще. Киндер-сюрприз – Яйко-сподивайко.

После нынешних снегопадов появился новый термин – вхурделыло, вместо замело.

Кроме всего прочего украинская спекулянтская элита натаскала в мову всяких зарубежных терминов: мессидж, электорат, супермаркет, бутик, окей и.т.п. Я понимаю, что очень хочется прогнуться перед Западом, но зачем же тянуть то, что нам не нужно, если есть аналоги в украинском языке, более точно передающие смысл и понятные всем.

Но больше всего филолухи порылись в медицинских терминах, очевидно потому, что учить, лечить и управлять государством, по их мнению, может любой идиот.

Я уже рассказывал о новом словаре украинских медицинских терминов.
Напомню тут некоторые, особо запомнившиеся.

Шприц теперь штрыкавка или впорснык, а укол – заштрык. Акушерка стала пупоризкой, а гинекология пихвознавством или жинкивныцтвом, следовательно гинеколог - пихвознавець, акушер-гинеколог – пологожинкивнык, презерватив зовется нацюцюрником, а сексуальный маньяк - писуньковий злодий. Бактериология называется палычкознавством, биология – живознавством, вирус тепер дрибынь, а микроб – дрибноживэць, паразит - чужойид.

Операционная стала орудней, диагноз – розпизнавой, пульс – жывчык или бийнык, электрокардиограмма – зарядосэрцэзапыс.
Яйко-сподівайко, или Небольшая победа разума над свидомизмом

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Фотографий в личном альбоме: 10

Matros
21.06.2013 09:12 Ответить с цитатой
FolkFan писал(а):
Виталик Скороходов
Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=qztxOCGDcHE

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

А если серьёзно, то вот: Я родился и вырос на Галичине...
Что многое объясняет. :D

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Правда, в этой статье я с ним во многом согласен.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Фотографий в личном альбоме: 77

chiko
21.06.2013 09:36 Ответить с цитатой
Matros замість галичини підстав любий інший регіон і вийде з невеликими відмінностями те ж саме.
давно не читав подібної лабуди :D

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype: vovaturbo69

Matros
21.06.2013 09:53 Ответить с цитатой
Ну, то шо он не олигофрен, то ясно по правильной манере излагать мысли. С олигофренами спорить бесполезно - они зимой и летом одним цветом (пример пациента - Ирына Фараон), :D а шизофреники по большей части вполне адекватные люди, только в определённые моменты на них что-то находит. Вот статья про Галичину была написана в момент просветления, а когда писал про яйко-сподивайко, то видать полнолуние было или ещё чёта. :D

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Фотографий в личном альбоме: 77

ВЫРОС НА ПОБЕДЕ
read only
21.06.2013 10:55 Ответить с цитатой
FolkFan писал(а):
Ну, там, звичайно, багато дурні, але багато і вірного, що намагаються відкинути "НЕ ГЛЯДЯ".
Що поганого в слові АВТІВКА??? Нічого. Єдине - незвичне. Нічого звикнете.
Тепер, ШТОПОР і КОРКОТЯГ. Який, в чорта, штопор? Назва дуже далека від виконуваних функцій. Коркотяг - значно ближче. Незвично? Нічого.
Цитата:
гвоздодер в цвяхосмык
Який гвоздодёр?... Цвях - по перше. А по-друге... його НЕ ДЕРУТЬ. Дерти можна щось... інше :lol: :lol: :lol: . Його смикають... висмикують.
Цитата:
фотографию в свитлыну,
Той що? Незвично?... Звикнете.
Цитата:
Карта стала называться мапой, на английский манер.
Який жах!!! :lol: І що? Небо на землю у русні впало? Зате не плутається з гральними картами.
Цитата:
вместо вертолета теперь гвинтокрыл,
Ще один ЖАХ! :lol: То й що? Справа звички... не більше. Аналогічно і
Цитата:
аэродром теперь лэтовыще.
:D
Цитата:
вместо пылесоса – пылосмок
А тут обидві назви "НЕ ФОНТАН"... ПЫЛЕСОС....Он пыль не сосёт... сосут нечто другое... причём обсасываемое, обычно, никуда с места не девается :-P . Он пыль Всасывает! Також не вірно і пилосмок... не смокче він, а всмоктує. Тому - пилоВСМОКТУВАЧ. І, з часом, така назва буде цілком звичною :D . І у рассєян від цього слова очі не будуть ставати як тарілки. :merci:
І ТАК ДАЛІ.... Висновок - НЕ ГОНИТЕ ВОЛНУ, ГАСПАДА РАССЕЯНЕ. ;P Что-то приживётся, что-то в мусор уйдёт... а вас... попустит.

капитан
read only
29.10.2013 13:18 Ответить с цитатой
Леличка писал(а):
P.S для капитан "москвич" пишется без мягкого знака москвич
Серьезно? :o А вот форумный исправитель чужих ошибок %) утверждает, что по-российски как раз с мягким знаком … :z Уж не знаю кому и верить? :? У него мама учительница, ему с детства так поясняла, неужели они всю жизнь ошибались? :ой: :ой: :ой:

ВЫРОС НА ПОБЕДЕ
read only
29.10.2013 15:59 Ответить с цитатой
капитан писал(а):
У него мама учительница, ему с детства так поясняла, неужели они всю жизнь ошибались? :ой:
Твои папа и мама всю жизнь прожили верно... и ошиблись только один раз :mlol: .
Капитан, я тебя уже предупреждал... не поминай родственников всуе... я ведь за твоих могу взяться. Мало не покажется. :nunu:
П.С. По поводу соломинки для капитана - "Ь" я написал в ПОСМЕЁМСЯ??? :D

капитан
read only
12.01.2014 21:21 Ответить с цитатой
Во блин! :o Написал ответ выросу, а его кто-то стер, наверное бендеровцы. :nunu:
FolkFan писал(а):
По поводу твоей безграмотности - это твой уровень, и я к тебе никаких претензий не имею.
Это ты, малыш, %) пишешь от бессильной злобы. :D
А теперь по поводу глупоглупой фразы … :oops:
FolkFan писал(а):
тому що ти, капітане, не українець. А я - так.
Давайте разберем всю бредовость этого утверждения. :| Допустим в каком-то Богом забытом пгт. или селе живет украинец в надцатом поколении. :zak: Он никуда не ездил, имеет начальное образование, всю жизнь проработал где-нибудь в колхозе под названием «Шухевич – трансвестиД» и разговаривает на ужасном суржике, а писать вообще не умеет. :ой: Можно ли сказать, что он 100% украинец? :? Конечно можно! :rock: Но неужели если он украинец, то он обязательно ЗНАЕТ как правильно? :shock: Чушь муравьедная! :z

FolkFan
13.01.2014 09:38 Ответить с цитатой
капитан писал(а):
Давайте разберем всю бредовость этого утверждения. Допустим в каком-то Богом забытом пгт. или селе живет украинец в надцатом поколении. Он никуда не ездил, имеет начальное образование, всю жизнь проработал где-нибудь в колхозе под названием «Шухевич – трансвестиД» и разговаривает на ужасном суржике, а писать вообще не умеет. Можно ли сказать, что он 100% украинец? Конечно можно! Но неужели если он украинец, то он обязательно ЗНАЕТ как правильно? Чушь муравьедная!
Из этого всего словесного поноса ясно только одно: есть ещё душевные инвалиды...

капитан
read only
13.01.2014 17:48 Ответить с цитатой
Конечно, есть, в Украине полно националистов. :ой: А вот на вопрос почему же человек голосующий четырьмя лапами за бендеровцев, утверждающий, что знает в совершенстве украинский язык пишет на языке оккупантов так и остался открытым. :?

А вот еще один украинец, я-то нет, который знает, как правильно разговаривать. :D У него в табеле вообще 5-ть с плюсом по языку и он участник областных олимпиад. :lol: Его даже пригласили бендеровские новости вести, вот доказательство. :mlol:
Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=V-0jMsCxpHo

FolkFan
13.01.2014 17:50 Ответить с цитатой
капитан писал(а):
А вот на вопрос почему же человек голосующий четырьмя лапами за бендеровцев, утверждающий, что знает в совершенстве украинский язык пишет на языке оккупантов так и остался открытым.
Если ты это обо мне, то ты бабаболка ещё та ;)
1. Кто тебе сказал, что я голосую за "бендеровцев"?
2. Где и когда я утверждал, что знаю украинский язык в совершенстве?
БАЛАБОЛИЩЕ :lol:

капитан
read only
13.01.2014 18:06 Ответить с цитатой
А по-украински писать слабо? :D

FolkFan
13.01.2014 18:07 Ответить с цитатой
капитан писал(а):
А по-украински писать слабо?
Ось тобі по-українськи:
ТИ ПУСТОБРЕХ :mlol:

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов alnet.com.uaПолитика и экономика
Перейти: