ПоискПоиск   <b>Регистрация</b>Регистрация   Правила <span style='font-size: 10px; font-weight: normal;'>[14.03]</span>Правила [14.03]   ВходВход 

ГалереяАрхивные фотографии Александриинаверное 45 год(ссылка на фото от ManMix)

наверное 45 год(ссылка на фото от ManMix)

«

наверное 45 год(ссылка на фото от ManMix)

Автор: clott, фото в разделе Архивные фотографии Александрии

»
Описание фотографии: всегда думал,что было двое часов,а оказалось,что на аптеке часы с этого дома
Добавлено: 21.12.2011 17:58
Просмотров: 3197
Сумма баллов: 8
Ваша оценка: -2, -1, 0, +1, +2
Голосов: 4
Комментариев: 3
ManMix18.01.2012 00:25
Бомба попала в этот дом осенью 1943. При освобождении Александрии. Свои же бомбили. 5-я столовая пострадала тогда же. По воспоминаниям очевидцев немцы взяли Александрию без единого выстрела. Только на Куколовском шоссе догнали на мотоциклах машины и толпы беженцев и без разговоров всех положили из автоматов. После этого спокойно вернулись в город.
clott18.01.2012 13:26
говорят,что тут располагалось гестапо.Дом вроде особенно и не пострадал,можно было его отстроить,но развалили,а жаль.Я помню на его месте кучу битых кирпичей,подобная куча была и напротив,там где стоит жилой дом
ManMix30.03.2016 20:54
17.01.2012 года я выдал коммент в котором ОШИБОЧНО утверждал, что бомбили в 1943. Это утверждение, как авторитетное мнение, знатоки истории стали приводить на разных форумах. В основном без ссылки на первоисточник. Признаю свою вину и хочу исправиться.

Бомба попала в это здание в левое крыло со двора не нарушив фасад в 1941 году. Над городом пролетел немецкий самолет и скинул один боекомплект. На проспекте бомбы попали в дом Труда (дом Соболева), в Отель Соломона (5-я столовая), здание ПАЙТОРГА (справа от Яши), а также на територрии ЖД вокзала. Может были и еще, но я про остальные не знаю.

Приношу свои извинения за то, что ввел в заблуждение уважаемых краеведов. )))

ps и еще... на этом фото разборка здания уже после войны.1946 год
Сообщение отредактировано: ManMix (30.03.2016 21:01), 2 раз(а)
clott06.03.2018 11:55
Вряд ли ещё разборка,46 год,не до этого тогда было,да начали бы с часов,а они на месте
Комментировать, оценивать, добавлять фотографии в галерею могут только зарегистрированные пользователи.