Хроники Александрии

Бараника звільнено з посади завідуючого офтальмологічного відділення. Хто буде відповідати за сліпоту людей?

, 22.08.2007

На сьогодні в офтальмологічному відділенні міської лікарні склалася надзвичайна ситуація. Бараника В. І. звільнено з посади завідуючого офтальмологічного відділення за згодою сторін. Внаслідок чого більшість пацієнтів не можуть отримати кваліфікованої медичної допомоги!


Бараник В.І. - завідуючий офтальмологічного відділення

Справа в тому, що мене змусили написати цю заяву, але все одно, я її анулював. Своє звільнення я вважаю протизаконним, тому, що по-перше — дати (16.07.2007) я не зазначав, а по-друге — згідно статті 38 трудового права кодексу законів про працю України якщо працівник, написавши заяву про звільнення за угодою сторін, продовжує працювати і не виказує бажання іти з посади, не може бути звільнений, окрім випадку, якщо на його місце було запрошено іншого працівника, якому не може бути відмовлено.

— Що стало приводом до вашого звільнення?

— Мене звинувачують у тому, що я психічно хворий аргументуючи це тим, що я їжджу по місту зі швидкістю 140 км\год. Але зазначу, що кожна людина, яка хоч раз їхала машиною рідним містом знає, що на такій швидкості їхати по нашим дорогам просто неможливо, простіше буде загубити колеса. А щодо моєї адекватності, то кожен лікар, а особливо хірург, проходить спеціальне обстеження. Таке обстеження довелося проходити і мені, в результаті якого я отримав висновок, що я повністю адекватний у своїх діях і вчинках. А саме такі плітки найбільше підривають авторитет лікаря в очах пацієнта. Саме тому я вважаю це ще однією спробою залишити мене без роботи!

Ще однією вигаданою причиною є плітки про мою необізнаність та неумілість у роботі! Для моїх пацієнтів дуже важливо, щоб оперував їх саме кваліфікований лікар, лікар зі стажем та точною координацією рухів! Це повинно бути вроджене, або від Бога. Мої батьки також були лікарями, і ми з братом з самого дитинства перебували в оточенні лікарів різноманітних спеціальностей, тому у нас це просто у крові. Таку репутацію я здобув собі не одразу, а впродовж 25 років праці, це підтверджують усі мої грамоти, подяки і нагороди. Тому зараз мої пацієнти просто відмовляються оперуватися у інших лікарів, яких і так не вистачає незважаючи на те, що мої колеги усіма способами намагаються мене витіснити.

Я впевнений, що моя ініціативність просто заважає нашій владі. Зараз поясню чому. При олександрійському офтальмологічному відділенні за кошти від моєї підприємницької діяльності було придбано високотехнологічне обладнання для проведення складних операцій на очах, це значно розширює можливості. За допомогою цього обладнання в Олександрії можна проводити такі операції, заради яких раніше пацієнтам доводилося їздити до Києва та Дніпропетровська, а також це значно дешевше. Також зменшується реабілітаційний період! Тобто все робиться для людей! Щороку проводяться більше півтора тисяч різноманітних операцій, завдяки такому обладнанню ми змогли б значно підвищити операційну активність тобто лікувати більшу кількість людей, які потребують допомоги.

А це дратує тих людей, які не звикли нічого змінювати в своєму житті, просто сидять, отримують свою нікчемну ставку і зовсім не переймаються проблемами громадян. Таким чином я заважаю Бачинському. Ну звільнив він мене, і що… Люди так і залишаються без допомоги, без операцій. Пишуть заяви на ім’я головного лікаря міської лікарні Приходько В. М. зі словами вдячності, проханнями розібратися, чому все таки Павлюк Олена Борисівна забороняє пацієнтам лікуватися у Бараника В. І. та наказує пацієнтам їхати додому. (заява від Сироветніка В. М. 18.07.07). це завдає людям матеріальної та моральної шкоди!

(Таких заяв насьогодні написано трохи більше десятка, остання датована 23.07.07. але чомусь до цих пір на цей інцидент ніхто так і не звернув уваги. Все залишається на словах). Цьому також є раціональне пояснення. Як читачі вже знають, я входжу до партії Регіонів, куди мене втягнув сам Бачинський, але за його спиною стоїть не хто інший, як сам мер Олександрії — Скічко, а мене, як людину, яка намагається не просто відстояти власні інтереси, а насамперед інтереси та здоров’я людей просто хочуть знищити, придавити за те, що для мене на першому місці справедливість та робота лікаря. Щодо шановного мера, то всім вже давно все зрозуміло що він зробив для благоустрою міста, і що для благоустрою свого будиночку на 14-му районі, де дороги не ремонтувалися бо вони потрібні людям, а ті якими наш мер заїжджає додому — в ідеальному стані!!! Скічко просто не допустить, щоб якийсь там лікар досяг своєї мети переступивши через волю його правої руки, а так, як знищивши один палець можна легко знищити і весь кулак, то вони разом не просто не звертають уваги на все це, а і намагаються ставити мені всілякі перешкоди. Висновки робіть самі, про населення не думає ніхто, брехуни, скільки обіцянок, а все марно.

Тож, якщо напередодні виборів влада дозволяє собі таке нахабство, показуючи тим самим своє презирливе ставлення до народу, то що буде після них, самі нічого не роблять та й іншим не дають! А люди чекають… Час іде… Просто дозвольте робити свою справу тим, хто дійсно це робить і не сидить на місці.

Дійсно, забороняти лікарю а саме людині, яка користується справжнім авторитетом і сумлінною працею рятувати людські життя — найдурніша заборона, а тим паче, що це ініціатива самої влади! Задумайтесь!!!

Комментарии:

 1. Беспредел в городской медицине все бльше и больше. Нихочу даже ничего тут коментировать и говорить… Ее методично разрушают уже несколько лет и разрушают не рядовые медики, а руководители.

  doc,
  c6c1a52
 2. Даже коллеги по работе, это самого баранника уверяют, что он чуток больной….

  Maksus,
  51e5185
  • Мы все по-своему не в адеквате
   Гордитесь уроды, что в такой дыре есть нормальные специалисты. мы с етим доктором сталкивались до того, как уехали в европу. цените сволочи

   елена,
   f9de8b1
   • Ці зміни у психіці в тебе, Елена, після » столкновенния с етим доктором» чи з Європою, чи просто укушена? Піна з рота ще не йде?

    Аноним,
    8d022a9
 3. Не слышал я такого от коллег. И сам такого сказать не могу. А чуток больной. это могут на любого человека который комуто не нравится сказать. Странно другое: года три назад и Дьячук и Бачинский и Баранник агитировали за ПР были одной командой и рапортовали об «успехах», а потом по очереди друг друга грязью начали поливать, хотя работали в одной связке и за «успехи» отвечают одинаково. Явно — конфликт личных интересов, в котором интересами больных и не пахнет.
  Если Баранник будет занимался не политикой а только офтальмологией от этого город только выиграет.

  doc,
  c6c1a52
 4. «…а потом по очереди друг друга грязью начали поливать, …»

  Док, Вы о чем? Где слышали?

  Дьячук,
  e70624a
 5. Дьячук. Раз Вы заглянули сюда, поделитесь Вашим видиньем того что происходит в городской больнице.

  больной,
  51e5185
 6. Многое… Диагностируют, лечат, оперируют… Что Вас интересует? Но учтите, скоро 2 года как я смотрю на это со стороны.:)

  Дьячук,
  e70624a
 7. Жаль что статья написана в одностороннем варианте, явно налицо непрофессионализм автора. Это не журналистское расследование, даже не интервью, просто перепись слов Баранника с диктофона в файл. Такое надо подписывать не Альона Шульгіна а В.Баранник.
  А очень бы хотелось узнать мнения сотрудников, младшего медперсонала, коментарий Бачинского, мэра (раз уж автор так открыто «наехал» на некоторых наших властвующих, то дабы не нарваться на судебный иск с их стороны, мог бы взять у них коментарий и разместить в рамках, так сказать, статьи).
  Очень много восклицательных знаков, мало подтвержденной информации.
  Все мы можем о себе рассказать, какие мы хорошие, но кто нам поверит? :)

  Читатель,
  8ea9805
 8. Незрозуміло які проблеми? Ну звільнили тебе, так відкривай приватний кабінет і далі лікуй людей, якщо звичайно з психікою все в порядку. Але на жаль якраз цей фактор і викликає сумніви. В нашому маленькому місті психічний стан відомих громаді людей викликає підвищений інтерес, а як відомо шила в мішку не утаїш і диму без вогню не буває. Це трагедія коли хворіє спеціаліст, що здатен був надати допомогу багатьом хворим, але безпека хворих понад усе.
  Щодо ігр наших лікарів в політику, то нехай краще займаються своєю прямою діяльністю.

  Анонимно,
  51e5185
 9. 2 Анонимно, 27.08.2007

  Не знаю хто Ви і де працюєте. Але якщо б Вас звільнили? Теж би не було проблем?

  Дьячук,
  531fbb9
 10. Насколько я знаю, Баранника никто не увольнял, ему подписали добровольное заявление об увольнении, которое он сам написал. Если на него оказывалось при этом давление, то это дело прокуратуры. Да и в статье он не называет людей оказывавших давление. Кто они? Почему оказывали давление? Что хотели получить от него оказывая давление? Вобщем вопросов больше чем ответов.

  doc,
  c6c1a52
 11. При наявності приватної практики, як у багатьох лікарів, не було б.

  Анонимно,
  51e5185
 12. Вот-вот, правильно doc говорит, никакой информации нам не дали в этой статье. Будем ждать выхода газет, может там что напишут.

  Читатель,
  ed0ac5e
 13. 1. за моїми даними він заяву відразу намагався анулювати, хоча його таки було звільнено «за угодою сторін», так написано в трудовій.
  2.тиснули на нього — Бочинский (начальник УОЗ), Павлюк Олена Борисвіна теж чіплялась до пацієнтів і забороняла їм лікуватися у Бараніка.
  А взагалі тут фігурує ще багато особистостей теперішньої влади, яких я згадувати не хочу.

  Koto4ok,
  d38b644
 14. «Читатель, 28.08.2007
  Вот-вот, правильно doc говорит, никакой информации нам не дали в этой статье. Будем ждать выхода газет, может там что напишут. Koto4ok, 28.08.2007
  1. за моїми даними він заяву відразу намагався анулювати, хоча його таки було звільнено “за угодою сторін”, так написано в трудовій.
  2.тиснули на нього — Бочинский (начальник УОЗ), Павлюк Олена Борисвіна теж чіплялась до пацієнтів і забороняла їм лікуватися у Бараніка.
  А взагалі тут фігурує ще багато особистостей теперішньої влади, яких я згадувати не хочу».

  Та питання ж не в тому: тиснули-не тиснули, написав-не написав… Питання стоїть інакше: буде у нашому місті надаватися висококваліфікована спеціалізована офтальмологічна допомога, чи ні? А якщо буде — то скільки вона буде коштувати?
  От Анонім пише про приватну практику… Пацієнту операція на сучасному обладнанні, сучасними матеріалами, по сучасним методикам, зроблена у комунальній лікувальній установі буде коштувати біля 3-х тис грн. Те ж саме, але зроблене приватно практикуючим лікарем — 5,5 — 6 тис грн. Потрібно ж платити оренду, податки, енергоносії, заробітну плату…
  Тому питання повинне стояти інакше: що зробила міська влада, адміністрація лікарні щоб забезпечити олександрійців високоякісною спеціалізованою максимально дешевою офтальмологічною медичною допомогою? Висновок однозначний: з точки зору управлінських функцій — влада і адміністрація повела себе неграмотно; з точки зору моральності — аморально.

  Дьячук,
  fdff5da
 15. «Те ж саме, але зроблене приватно практикуючим лікарем — 5,5 — 6 тис» -Все це так, але якщо рівень лікарських послуг в приватній клініці вище. то люди підуть туди.( приватні стоматологічні кабінети тому приклад). Як правило на здоров»ї не економлять. Тому хай буде і приватна практика і комунальна-одне інщому не суперечить. Інша справа. коли деякі лікарі перетворюють комунальну лікарню на місце своєї приватної практики. беручи від пацієнтів немалі суми за лікування. Це недопустимо.

  Анонимно,
  51e5185
 16. Теоретично правильно… Та й практично майже так, якщо мова йде про приватну КЛІНІКУ. У даному випадку ми говоримо про приватно практикуючого лікаря, який буде брати в оренду приміщення, обладнання… комунальної установи. До того ж пацієнт має право мати вибір, погодьтесь.

  Дьячук,
  4b28753
 17. Пацієнт має право мати вибір? Дуже дотепно. І де ж це у нашому місті (окрім стоматологічних та венеричних :) послуг) пацієнт дійсно має вибір?
  Може з пульмонологами, яких у місті аж 2. Чи з урологами, яких взагалі (окрім 1 лікаря, який доречі замість лікувати хворих відкрив у поліклініці приватний кабінет. Та заміщають уролога хірурги, а хворий не може навіть лікарняний закрити, бо потрібен висновок того клятого уролога. Чи може алерголог в нас є? Ага, 1 старий дід на усе місто, і той влітку, коли сезон алергій, просто йде у відпустку на 2-3 місяці.
  Цей список можна продовжувати ще довго.
  Тож будь ласка, пане Дьячук, не знущайтесь своїми зауваженнями щодо вибору. В нас його ніколи не було. І якщо нормальна людина має проблеми зі здоровям, вона не йде цілувати замки на кабінетах лікарів нашого міста, а їде у інше місто і отримує належну медичну допомогу та якісне обстеження.

  Xm,
  22515c4
 18. І я не бачу таких вже підстав бідкатися Бараніку, якщо він кваліфікований спеціаліст, нехай відкриває власну клініку та лікує людей. Це не проблема з його прибутками :) Інша річ що обладнання, так розрекламоване у нашій пресі кілька місяців тому, потрібно окупляти, та й імплантанти теж. А це вже не має ніякого відношення до справи звільнення «не за власним бажанням». Це вже, вибачте, чистий бізнес а не медицина.
  Мене обурює поведінка наших лікарів. Вони своїми вчинками не дають нам право вибору. Заввідділенням, ще й на базі цього відділення відкриває приватну практику, потім це все перетворюється на одну приватну практику з рекламою у газетах не відділення, а Бараніка та його чудової техніки. А де ж заввідділенням, який надає медичну допомогу в рамках державної установи?
  Так стало і з урологом, що тепер люди місяцями не можуть звернутися до єдиного у місті спеціаліста.
  Тож я вважаю, що якщо держава платить зарплатню лікарю, він повинен працювати на своїй посаді та лікувати людей. А якщо він бажає розпочати приватну практику — заяву в зуби й уперед. На його місце прийде лікар, який буде приділяти увагу хворим.

  Xm,
  22515c4
 19. Як кажут в Росії : «Не в бровь, а в глаз». Дійсно досить уже за державний чи комунальний кошт розвивати свій бізнес. А в плані допомоги держави можливо варто було б надавати кваліфікованим лікарям дешеві кредити під реальний бізнес-план на відкриття приватних клінік. Крім того деякі ділки від медицини, що окопались давно вже в лікувальних установах, не сприяють притоку туди молодих кваліфікованих кадрів. Але майбутнє за приватною медициною. Якщо цим не займуться місцеві лікарі, то з часом нішу займуть київські, дніпропетровські чи навіть іноземні лікувальні корпорації.

  Анонимно,
  51e5185
 20. Xm Все Вы правильно говорите. И почти во всем я с Вами согласен. кроме одного: то что платит наша держава врачам, оплатой их труда назвать НЕВОЗМОЖНО. Не будет на такой должности врача живущего на одну государсвенную зарплату. А то что правдами и неправдами зарабатывает Баранник, это примерна та сумма которую должен получать квалифицированный специалист его уровня честно и качественно выполняющий работу. Так что лучше? Пусть честно сдохнет с голоду и закроет оперирующее отделение (как в большинстве больниц по стране) или будет продолжать работать и брать деньги? Третье при нынешней системе и нищем населении малореально.

  doc,
  c6c1a52
 21. «Якщо цим не займуться місцеві лікарі, то з часом нішу займуть київські, дніпропетровські чи навіть іноземні лікувальні корпорації.»

  Это произойдет рано или позно. Тогда люди почувствуют реальную цену тех услуг которые оказываются местными специалистами.
  А корпорации не приходят только потому что мы бедны а богатые люди еще не все поняли, что качественная медицинская помощ стоит дорого а не бесплатно.

  doc,
  c6c1a52
 22. Xm, 30.08.2007
  ———Тож будь ласка, пане Дьячук, не знущайтесь своїми зауваженнями щодо вибору. В нас його ніколи не було. І якщо нормальна людина має проблеми зі здоровям, вона не йде цілувати замки на кабінетах лікарів нашого міста, а їде у інше місто і отримує належну медичну допомогу та якісне обстеження.———-

  Шановний Xm !
  Чесслово не мав наміру знущатись! :)
  Хочу по-перше уточнити: виходить, якщо не має вибору урологічний хворий, чи хворий з алергією, то потрібно позбавити такого вибору і офтальмологічного хворого?
  По-друге, вийду за рамки теми, але кілька тез для роздумів:
  1. Штатна чисельність в державних та комунальних закладах охорони здоров»я встановлюється відповідно до нормативних документів, а не як того хто забажає. Якщо передбачена 1 ставка алерголога, наприклад, то 2 вводити не можна.
  2. Укомплектованість лікарями в місті менше 70% від передбаченої діючими нормативами. Більше 30% працюючих лікарів пенсійного та передпенсійного віку. Заміни їм немає. Попереджаючи закиди щодо «так тільки в Олександрії» зауважу, що навіть у м. Києві не вистачає більше тисячі лікарів. Про причини такої кадрової ситуації, яку по деяким спеціальностям можна назвати критичною, можна говорити довго, але думаю, що тут це буде недоречно.
  3. При усіх недоліках міської медицини (вони безперечно є і їх багато) жителі Олександрії мають набагато більше можливостей отримати необхідну медичну допомогу за місцем проживання порівняно з жителями того ж Світловодська або Знам»янки. Про сільських жителів я вже й не кажу.

  ————-І я не бачу таких вже підстав бідкатися Бараніку, якщо він кваліфікований спеціаліст, нехай відкриває власну клініку та лікує людей.————-

  А й дійсно, чого бідкатися? Ну приїхав 23 роки назад у місто молодий спеціаліст, пропрацював усі ці роки на одному місці, став висококласним фахівцем, завідувачем відділенням, побудував відділення, підняв службу, яка завдяки йому стала однією з найкращих в Україні, ну й викинули його з посади. Ну подумаєш! Які проблеми? Та й власну клініку відкрити та утримувати її в маленькому місті — теж раз плюнути. Так?

  ————Мене обурює поведінка наших лікарів. Вони своїми вчинками не дають нам право вибору. Заввідділенням, ще й на базі цього відділення відкриває приватну практику, потім це все перетворюється на одну приватну практику з рекламою у газетах не відділення, а Бараніка та його чудової техніки. А де ж заввідділенням, який надає медичну допомогу в рамках державної установи?————

  Ви неправі. Надає і «в рамках державної установи». А щодо «поведінки лікарів»… Лікар-хірург вищої кваліфікаційної категорії, завідувач стаціонарним хірургічном відділенням, який працює на 1,5 ставки і отримує усі можливі надбавки по максимуму може заробляти близько 2 350 грн у місяць, лікар-хірург без категорії (а це перші 5 років роботи після ВУЗу) на 1,5 ставки з надбавками згідно кваліфікації — близько 1 300 грн. Підкреслю — МОЖУТЬ заробляти, якщо УСІ надбавки по максимуму. Реально такого практично не буває. Ну а лікарі терапевтичних професій набагато менше. Це після усіх рекламованих підвищень. Зауважу, що 1,5 ставки — це 60 робочих годин на тиждень з нічними чергуваннями (в країні 40-ка годинний робочий тиждень). Середня заробітна плата в Кіровоградській області (одна з найнижчих в державі) біля 1 100 грн.
  Якщо коротко: хоче суспільство мати висококваліфікованих, відповідальних, добросовісних лікарів — їхня праця повинна перш за все відповідно оплачуватися. Такого падіння престижу професії лікаря, який є сьогодні, не було ні за царя, ні в СРСР.

  Анонимно, 30.08.2007
  ———-Як кажут в Росії : “Не в бровь, а в глаз”.———-

  Та ні. Як кажуть в Одесі: «Вас тут и близко не стояло». ;)

  ————-Дійсно досить уже за державний чи комунальний кошт розвивати свій бізнес.——————-

  Про що це Ви? Наведіть приклади, тоді будемо розмовляти предметно.

  ————-Але майбутнє за приватною медициною.——————

  Ви оптиміст. Бачите у нашої медицини майбутнє.;)

  doc, 30.08.2007
  ———— Это произойдет рано или позно. Тогда люди почувствуют реальную цену тех услуг которые оказываются местными специалистами.———

  Док, Вы правы, коллега. Респект.:)

  Дьячук,
  ae319bb
 23. Дамы и господа. Могу сказать что Бараник отличный специалист, всей семьей лечились под его руководством, с помощью его опыта и советов и благодаря его профессионализму действительно виден результат!

  Дервиш,
  9f3f77c
 24. Вообщем все ясно. Баранник в отличие от тех же стоматологов (строят свои заведения за свои же деньги) построил за госсчет свою клинику и при маленькой зарплате в 2600 «вынужден» был брать с пациентов деньги за лечение . равные месячной зарплате. Это к примеру. Может уже хватит морочить людям голову — взятка она и в Африке взятка. Хочешь зарабатывать большие деньги — ищи спонсоров, строй свое лечебное заведение и действуй, а не торбохватствуй!

  Анонимно,
  51e5185
 25. При чем сдесь взятка? Взятку может брать чиновник за противозаконное действие с использование предоставленной ему власти и служебного положения. Законы почитайте. Уголовный кодекс ст 368 «Получение взятки» А то что человек зарабатывает своим трудом взяткой назвать невозможно. Сантехнику, таксисту, парикмахеру вы тоже взятки платите? А их работа и степень ответсвенности ничто в сравнении с работой врача.
  Не знаю сколько зарплата у Баранника, но в городской медицине зарплат 2600 нет.
  Это теоретический максимум, а нашим врачам платят теоретический минимум. Ставка врача 600 грн. То что врачи многие работают на 1.5 ставки, то это не от хорошей жизни. Не видят семью, не отдыхают, просто живут на работе.
  Вы бы лично стали делать по 10 операций на глазах в день, за 600 грн в месяц?
  Красиво звучит «свое лечебное учреждение» в Александрии. Дорогое это удовольствие, не смогут люди платить такие суммы за лечение. Вы не задумывались почему в городе нет не одной частной клиники? Врачи оформившие частный прием не в счет, (это капля в море и погоды реально они не делают). Да потому что это дорого — лечится в частной клинике, особенно хирургической. Не смогут люди зарабатывающие 400-1000 грн в мес. оплачивать реальную стоимость услуг частной клиники. У Вас же есть интернет, почитайте расценки на услуги частной клиники, или хотябы частной скорой.
  К примеру фирмы Борис: http://www.boris.com.ua/data/price.zip
  Кстати не самой дорогой на сегодняшний день частной клиники. Разве это сопоставимо с теми сумами которые люди платят, и то далеко не всегда нашим врачам.

  doc,
  1b48b24
 26. Анонимно, 31.08.2007
  ——-Вообщем все ясно. …——-

  Хорошо, когда все ясно. Только попали Вы пальцем в небо, Аноним.

  Дьячук,
  a5bb304
 27. Врач вроде нормальный, а так п####бол ещё тот…

  анонимно буду,
  1f36f28
 28. Цитата: «Законы почитайте.» — Вот и почитайте! Зав. отделением должностное лицо, которое, как известно, является субьектом данного преступления. Все остальные подпадают под другие статьи. Кстати Баранник в своем стремлении заработать копейку на оборудовании громады не одинок. Так зав. гинекологии берет за обследование женщин на , купленном за деньги громады апарате по 50 гривен- она же оформлена как частный предприниматель и в рабочее время ведет «частную» практику. Не пора ли в свете последних президентских инициатив, компетентным органам заинтересоваться подобной практикой? Я кстати за достойную оплату труда врачей. Но не за счет торбохватство в коммунальной больнице. Да и разве труд фермера, шахтера, инженера, милиционера и других категорий работающих чем -то менее нужен для нас? Отнюдь! Покупать подешевле отборное мясцо, маслецо, огурчики-помидорчики и вкусненько пожрать хотят все, а вот вырастить свинью и корову в отвратительных условиях нашего села единицы. А милиционерам что- поголовно брать взятки за раскрытие преступлений и патрулирование улиц?- ведь они могут тоже посчитать свою зарплату маленькой? Многие , конечно, так и делают, но большинство,если его не устраивает подобная зарплата идут в частные охранные структуры и там зарабатывают деньги. То же самое относится к врачам. Не устраивает муниципальная зарплата- устраивай свое дело и действуй! А уж люди покажут справишся ли ты с частной практикой.

  Анонимно,
  51e5185
 29. Все это надо начинать с достойной оплаты труда врачей. Иначе репресивные меры приведут к еще большему развалу медицины. Кстати зарплата любой из категорий которые вы назвали в несколько раз выше чем у врача. Хотя учится врач дольше всех (8-9 лет и потом еще всю жизнь).
  Ну смотрит Самченко больных и берет за это деньги (кстати аппарат насколько я знаю куплен не громадой а Самченко оформила частную практику, а купленного громадой аппарата в отделении нет, так что она по вашей логике должна на личном аппарате смотреть бесплатно? А лечить в гинекологии женщину не сделав УЗИ это намного большее преступление чем взять деньги). Вас это не усраивает?, так не идите к ней лечится, не платите деньги. Ложитесь в то отделение где бесплатно. Вы скажите что таких нет? Так их и не может быть. Не бывает ничего в этом мире бесплатно. Бывает безоплатная медицина но не бесплатная. Безоплатная когда платит не больной наличными, а платит кто-то за больного (страховая компания, предприятие, государство) У нас за больного никто не заплатит, разве что родственники. Потому медицина дефакто уже давно стала платной и довольно дорогой. Но признать и узаконить это и начинать решать проблеммы оплаты труда медиков, государство упорно не хочет. Репресивные меры проще провести, только эффекта от них «0» Ну приставиш к каждома врачу по милиционеру, он что работать будет лучше? или умнее станет?
  Когдато предпринимателей называли спекулянтами и сажали, потом узаконили. Сейчас Вы врачей торбохватами называете…
  В том отделении в котором работает Самченко (как и во всех остальных) все куплено за деньги больных, а не за бюджетные деньги как вы наверное думаете. Начиная от тряпки об которую ноги вытирают при входе, заканчивая ремонтами отделения, палат, оборудования и т.д. В бюджете на это денег нет. Медицина финансируется так чтоб хватало на минимальную зарплату и оплату комуналки и то больница даже на это частично зарабатывает сама.
  Просто вы верите в то что вам расказывают в телевизоре, потому у Вас формируется негативное отношение к врачам.
  А о частных клиниках как замене нынешних больниц не приходится мечтать в ближайшие 10-20 лет это точно. Мелкие кабинеты будут открыватся (стоматологи, косметология, диагностика, кожвен) но не как замена, а как дорогая альтернатива. Работать там кстати будут теже врачи которые сейчас работают в больнице. Просто прием в больнице сократят и вынудят обращатся в частном порядке. Так сейчас с урологией в нашем городе.
  А в других районах Кировоградской области ситуация еще хуже: больные готовы платить деньги, да некому уже … Пациенты едут к нам с половины области на обследование и лечение, и готовы платить любые деньги за мед. помощ. Скоро я чувствую мы будем за тридевять земель ездить.

  Вобщем обсуждение темы замкнулось, мы говорим покругу одно и тоже. Желаю всем здоровья, не болейте.

  doc,
  d6df21c
 30. Все это надо начинать с достойной оплаты труда врачей. Иначе репресивные меры приведут к еще большему развалу медицины. Кстати зарплата любой из категорий которые вы назвали в несколько раз выше чем у врача. Хотя учится врач дольше всех (8-9 лет и потом еще всю жизнь).
  Ну смотрит Самченко больных и берет за это деньги (кстати аппарат насколько я знаю куплен не громадой а Самченко оформила частную практику, а купленного громадой аппарата в отделении нет, так что она по вашей логике должна на личном аппарате смотреть бесплатно? А лечить в гинекологии женщину не сделав УЗИ это намного большее преступление чем взять деньги). Вас это не усраивает?, так не идите к ней лечится, не платите деньги. Ложитесь в то отделение где бесплатно. Вы скажите что таких нет? Так их и не может быть. Не бывает ничего в этом мире бесплатно. Бывает безоплатная медицина но не бесплатная. Безоплатная когда платит не больной наличными, а платит кто-то за больного (страховая компания, предприятие, государство) У нас за больного никто не заплатит, разве что родственники. Потому медицина дефакто уже давно стала платной и довольно дорогой. Но признать и узаконить это и начинать решать проблеммы оплаты труда медиков, государство упорно не хочет. Репресивные меры проще провести, только эффекта от них «0» Ну приставиш к каждома врачу по милиционеру, он что работать будет лучше? или умнее станет?
  Когдато предпринимателей называли спекулянтами и сажали, потом узаконили. Сейчас Вы врачей торбохватами называете…
  В том отделении в котором работает Самченко (как и во всех остальных) все куплено за деньги больных, а не за бюджетные деньги как вы наверное думаете. Начиная от тряпки об которую ноги вытирают при входе, заканчивая ремонтами отделения, палат, оборудования и т.д. В бюджете на это денег нет. Медицина финансируется так чтоб хватало на минимальную зарплату и оплату комуналки и то больница даже на это частично зарабатывает сама.
  Просто вы верите в то что вам расказывают в телевизоре, потому у Вас формируется негативное отношение к врачам.
  А о частных клиниках как замене нынешних больниц не приходится мечтать в ближайшие 10-20 лет это точно. Мелкие кабинеты будут открыватся (стоматологи, косметология, диагностика, кожвен) но не как замена, а как дорогая альтернатива. Работать там кстати будут теже врачи которые сейчас работают в больнице. Просто прием в больнице сократят и вынудят обращатся в частном порядке. Так сейчас с урологией в нашем городе.
  А в других районах Кировоградской области ситуация еще хуже: больные готовы платить деньги, да некому уже … Пациенты едут к нам с половины области на обследование и лечение, и готовы платить любые деньги за мед. помощ. Скоро я чувствую мы будем за тридевять земель ездить.

  Вобщем обсуждение темы замкнулось, мы говорим покругу одно и тоже. Желаю всем здоровья, не болейте.

  doc,
  51e5185
 31. Как говорится -не дождетесь! Но опять парадоксальная ситуацмя-нищая вся страна, а какая -то категория (например врачи) хочет себя выделить! Вернемся опять к фермерам и милиционерам -если одному приходится покупать за свои деньги фуфайку, а другому милицейскую форму, то если вас врачей обворуют или , не дай бог ограбят, брать с вас деньги за розыски злоумышленников?( Форма ведь куплена на свои кровные?) Или брать дополнительные деньги за хлеб и мясо( которые продаются кстати на грани себестоимости?) У нас в стране складываются какие-то отдельные касты типа депутатов, врачей, чиновников -профи , политиков и просто жуликов и каждый кричит, что у него маленькая зарплата, стремясь урвать побольше у громады. Пора вещи назвать своими именами. Кстати а как же пресловутая клятва Гиппократа7 Кстати по поводу аппарата УЗИ, что он куплен на собственые деньги полнейшая чушь. Закуплен он за деньги громады и нечего нас дурить.

  Будьте тоже здоровы,
  51e5185
 32. Будьте тоже здоровы, 2.09.2007
  ———Но опять парадоксальная ситуацмя-нищая вся страна, а какая -то категория (например врачи) хочет себя выделить!—————
  Не ВЫДЕЛИТЬ, а ЗАЩИТИТЬ! Как говорится, прочувствуйте разницу.

  ——Вернемся опять к фермерам и милиционерам -если одному приходится покупать за свои деньги фуфайку, а другому милицейскую форму, то если вас врачей обворуют или , не дай бог ограбят, брать с вас деньги за розыски злоумышленников?( Форма ведь куплена на свои кровные?)——
  У врача есть голова, знания, опыт и руки. ВСЕ! Для диагностики и лечения необходимы реактивы, медикаменты, т.н. «расходуемые материалы», инструментарий, оборудование, канцтовары в конце-концов. Вы будете удивлены, но ВСЕ ЭТО СТОИТ ДЕНЕГ! Кто будет платить? У государства денег нет в достаточном количестве. Так кто?

  ——Или брать дополнительные деньги за хлеб и мясо( которые продаются кстати на грани себестоимости?)——
  У Вас интересный стиль вести дискуссию.;) Ну с чего Вы взяли, что «на грани себестоимости»? Очень даже нет. Например, мясо у селян покупают по 8,50-9 грн, продают на рынке по 25-33 грн. Но это к теме не относится.

  ——-Кстати а как же пресловутая клятва Гиппократа7 ————
  А вот это отдельная тема! Если есть желание, могу запостить тут (если ред разрешит) или выслать на мыло интересные мысли по этому поводу (не мои).

  ————Закуплен он за деньги громады и нечего нас дурить.———-
  Что Вы подразумеваете под «деньгами громады»?

  Почему-то мне кажется, Вы имеете отношение к предпринимателям…:))) Если так — С ПРАЗДНИКОМ ВАС! Если ошибаюсь — все равно с праздником!

  Дьячук,
  8f2b0d7
 33. Насчет нищей страны , я не согласен. Страна богатейщая, только все богатсва в тени и не работают на страну и ее жителей.
  Еще раз говорю что и фермеры и милиционеры зарабатывают на порядок больше врачей а про младший медперсонал вообще промолчу, они живут в нищите. Сейчас главная проблемма в медицине в городе и в стране, это кадровая, нехватает специалистов, а как можно привлечь специалистов, если не повышение оплаты труда?
  По закону зарплата в бюджетной сфере должна быть равна средней по стране. Кроме того должна работать тарифная сетка, в результате чего в медицине не будет уравниловки, при которой квалифицированный труд оплачивается так же низко как и неквалифицированный. Выполнение хотябы этих двух условий выровняет несправедливость. В милиции ведь рядовой получает меньше чем офицер с высоким чином и стажем. А сейчас доктор получает примерно столькоже, сколько и санитарка которая в кабинете его убирает.

  А про клятву Гиппократа это вы к чему вспомнили? Ох и любят люди с совковой психологией как крайний аргумент возмущатся врачу в лицо с упоменанием клятвы Гипократа. Вы ее сами то читали? Вы понятие имеете что в ней написано? Там ни слова нет про оплату, про бесплатный труд и о том что медик пожизненно должен быть нищим. Тем более Гипократ не указывает где брать деньги на лечение больного и т.д. На клятвах конструктивных отношений не построиш.
  Кстати не путайте клятву Гиппократа с клятвой Советского врача, которую выдают во многих вузах за клютву Гиппократа. Советского союза то уже 16 лет нету. http://www.koryazhma.ru/usefull/know/doc.asp?doc_id=19

  Насчет аппарата вы путаете. Аппарат купленный громадой стоит в другом месте. Но я не буду настаивать , я его не покупал и не продавал. Есть управление здравоохраниения, задайте вопрос чиновникам. Кстати один из посетителей этой темы заходит сюда под ником Дьячук, может он прояснит платил ли бюджет за оборудование о котором вы говорите.

  doc,
  51e5185
 34. to Anonimno
  Если есть желание, почитайте это http://zhurnal.lib.ru/b/ochenxlichnoe/mifyiilljuziikljatwygippokrata.shtml Может после этого не будете упрекать врачей клятвами, а начнете ценить их труд.

  doc,
  51e5185
 35. Думаю в этой ссылке есть что почитать и подумать. Цитата: «Экономической аксиомой является положение о том, что снижение размера заработной платы ниже прожиточного уровня неизбежно приводит к тому, что соображения выживания начинают преобладать над профессиональным долгом и обязательствами перед пациентами. Морально-этическими нормами не прокормишься и без денег не проживешь.» Заметте что написал это не самый заурядный врач в нашей стране. Тут еще некоторые его рассуждения http://zhurnal.lib.ru/b/ochenxlichnoe/
  А я из дискусии выхожу, т.к. она пока неконструктивна.

  doc,
  51e5185
 36. Уважаемые доктора и чиновники! Послушать Вас так только вы можете со спокойной совестью зарабатывать на нашей нищете! Но к сожалению каждый трудится на своем месте и думает, что трудится не меньше Вашего и тоже хочет гораздо больше чем может заработать реально и , поэтому, коррупция как ржавчина разьедает Украину- ведет к бандитизму и беспределу и я не удивлюсь, что отчаявшийся народ, вынужденный платить «бедным» врачам, чиновникам, преподавателям, милиционерам взятки предпочтет вскоре нынешней демократии беспредела диктатуру, в которой коррупции будет поставлен предел, независимо от занимаемой должности и профессии. Последняя надежда у простых людей остается Юля, которая пока старалась выполнять свои обещания. Но если и она подведет- нас ожидают страшные времена! Или жесточайшая диктатура( похлеще путина с лукашенкой) или полная разруха и анархия по принципу грабь награбленное!

  Arbajt mach Fraj,
  51e5185
 37. Дьячуку — спасибо за поздравление! Думаю сегодня праздник всех инициативных людей, но не жуликов и бандитов. Пью за порядочных людей и бизнесменов, которые украшают наш город!

  Анонимно,
  51e5185
 38. Уважаемый Arbajt mach Fraj, 2.09.2007!
  Вы пишете от имени «нищеты», так я понимаю. Но почему Вы разделяете понятие «медики» и «нищета»? Поверьте, медики такие же как все люди. И непонятно, что плохого в том, что они хотят достойно получать за свою работу? Согласен с Вами, » …к сожалению каждый трудится на своем месте и думает, что трудится не меньше Вашего и тоже хочет гораздо больше чем может заработать реально…». Все мы — народ. В том числе врачи, чиновники, преподаватели, милиционеры и т.д. Просто здесь речь идет о медиках, статья обсуждаемая об одном из них. И не нужно думать, что медики это что-то одно, а «нищета» — другое. И нет ничего зазорного или плохого, что представители этой «нищеты» пытаются доказать, что их работа нужна и она должна обществом соответственно оплачиваться. Как и работа преподавателя, чиновника, милиционера…

  А вообще, комментарии ушли далеко от темы, дискуссия стала беспредметной. А жаль. Всем удачи и здоровья!

  Дьячук,
  38f229c
 39. Извините, забыл написать. Предыдущий пост мой.

  Дьячук,
  38f229c
 40. Предметом дискуссии остается огромный риск для здоровья и самой жизни при попадании в горбольницу и при недостаточном количетсве денег.

  Анонимно,
  51e5185
 41. Анонимно, 3.09.2007
  Предметом дискуссии остается огромный риск для здоровья и самой жизни при попадании в горбольницу и при недостаточном количетсве денег.

  Полностью согласен! Вот и нужно говорить о том, что делать. А не поголовно всех медиков обвинять в коррупции. Я там выше писал: кто будет платить за лечение, за условия содержания в больнице? Вариантов не так уж и много:
  — сам больной и его родственники, друзья, знакомые, спонсоры;
  — работодатель напрямую;
  — больной через страховую компанию;
  — работодатель через страховую компанию;
  — государство из бюджета;
  — государство через страховые организации.
  Все!
  Сейчас задействованы 4 источника: бюджет государства (в т.ч. через местные бюджеты), местный бюджет через выделение больному материальной помощи (очень небольшой процент), в некоторых случаях работодатель и конечно же больной. Остальные источники финансирования лечения не задействованы. И задействовать их можно только на законодательном уровне. Поэтому и нужно говорить о том, что общество в лице государства должно начать заботиться не о медиках, а о здоровье людей.

  Дьячук,
  38f229c
 42. Вопрос не в цене обслуживания, вопрос в том, что не надо превращать госучреждение в личную практику я думаю. Какого хрена у нас больницы построены? Чтоб там завотделением свою практику делали и диктовали свои условия?

  Никто уже не питает иллюзий насчет госмедобслуживания, только не надо прикрывать свою деятельность горбольницей. Практикуешь, практикуй лично, и отвечай за все тоже.

  Как упоминалось выше, полность соглашаюсь с мнением что каждый должен быть на своем месте и выполнять свою работу. Если Баранник сам написал заявление потому что не хотел делиться с плохими людьми своими прибылями от практики,
  это не проблема города,
  это проблема Баранника, который не угадал и проиграл.

  Так чего щас проблему делать? Каждый ищет где ему лучше. И дело не в километрах и деньгах. Кто доверит свои глаза подешевле но без гарантии? Думаю никто :-)

  oxyk,
  00af820
 43. Ув. Оксик. Больницы построены для того в них людям оказывали мед помощь, этим как раз и занимается Баранник. А Вы помоему не поймене что больница это не стены и не ремонт который этим стенам периодически делают. Больница — это специалисты — професионалы которые в этих стенах работают. А у нас люди и власть воспринимают больницу как стены и койки. Стены и койки пусть даже отремонтированные не лечат и не оперируют ни хорошо ни плохо.
  Можно всех врачей — торбохватов поразгонять. Но по странному стечению обстоятельств те кого вы торбохватами тут называете как раз и являются ведущими специалистами в городе. А что делать дальше? Где других врачей не торбохватов будем брать? Или из Европы к нам приедут на зарплату в 600 грн?

  Насчет частного хирургического отделения
  в городе маштабов Александрии — это чистая фантастика. Приведите пример хоть одной частной хирургической клиники в таком городе как Александрия. Я не знаю ни одного примера. В нашей стране это невозможно пока к сожалению. У нас из медицины по прежднему пытаются делать «Парк советского периода» И когда врач зарабатывает деньги своим трудом это считается почемуто преступлением.

  doc,
  c6c1a52
 44. doc, 15.09.2007

  Все это правильно, но в этом городе вряд ли что-то когда-то будет нормальное — не дадут.
  Моя последняя фраза о километрах и деньгах о том, что если все же Баранник откроет клинику, и таких клиник в области и рядом нигде нет, люди будут к нему идти и ехать. Я не оспариваю его профессионализм, знаю многих людей, которым он помог, но наш город пока не готов и ничего хорошего не даст профессионалу. Естественно никто не должен работать за 600 грн., но больше никто не даст :(
  Поэтому или сам на себя работай и лечи людей, или смирись с
  мыслью, что так и будешь копейки считать до конца своей жизни.
  А то что в нашем городе скоро и педиатра не остнется с такой системой здравоохранения, это понятно и так. И сколько бы не обсуждали как плохо поступили и что теперь делать, ничего не изменится. Пока вышестоящим фиолетово здоровье жителей, пока у нас в стране нет законов, охраняющих здоровье нации, все это пустые слова.
  И работа любого человека, будь то врач, милиционер, учитель или шахтер, расценивается как труд, за который платят деньги. И никто не имеет никаких социльных гарантий, каждый выживает как может.

  oxyk,
  00af820
 45. Все правильно вы говорите. Вот человек и выживает. Своей деятельностью никому вреда не причиняет, лечит людей и работает на себя и на свое отделение, не вижу в этом ничего плохого. Думаю еслибы не бюрократия в виде десятков контролирующих огранов, то уже давно бы приватизировал отделение и оформил бы его как частную клинику. Только вот тяжело одному человеку быть и хирургом высокой квалификации, проводить по 10 операций в день осматривать несколько десятков больных в день да еще и заниматся бумажными вопросами как то оформление частной клиники, ее юридическое сопровождение, решение материальных вопросов и т.д.
  А вообще наличие в больнице таких специалистов как Баранник — это мечта для любого нормального главного врача и руководителя горздрава. Это курица которая несет золотые яйца. Если такой специалист будет работать он «вытянет» и вытягивает и свою службу (отделение) и еще и все смежные службы без которых его работа невозможна, да и саму больницу в целом. И руководитель должен не выгонять такого специалиста, а создавать ему все условия чтоб было невыгодно уходить из лечебного учреждения.
  Если в отделении лечится 70 % иногородних (а именно так написано в последнем номере Олександрийского тыждня) то естественно все эти люди полностью оплачивают свое лечение и пребывание в больнице. Умный главный врач в таком случае поступает так: если иногородний поступает в больницу не по месту своего жительства — пусть оплачивает сам все расходы, начиная от оплаты за госпитализацию, не 2-3 грн а хотябы 200 грн как в районной больнице. Пусть человек оплачивает каждый анализ и консультацию смежных специалистов. Таким образом при грамотной организации все будут довольны — больница будет иметь оборотные средства для развития, врач будет иметь возможность делать свою работу на качественном оборудовании и качественными материалами (так как больной ДОБРОВОЛЬНО все оплатил), а не ждать десятилетиями когда ему родина оборудование купит. Больной тоже будет доволен если помощ ему окажут на высоком уровне и тут уже действительно вопрос не в деньгах. А деньги которые больница при грамотной организации сможет заработать на иногородних можно направлять на удешевление операций для жителей города.
  Все это вродебы логично, такая схема существует в большинстве больниц где есть специалисты к которым едут лечится издалека, но только все это по сути незаконно. Так как по закону помощ бесплатна для всех и в любой больнице. А по факту — все платно в какое лечебное учреждение не обратись и наш город не исключение.

  doc,
  51e5185
 46. Внесу ка и я свою лепту в этот диспут. Начну с того, что попытаюсь осветить ситуацию с обеих сторон. Пациента, пришедшего в больницу с намерением вылечиться и, возможно, неосознаной мыслью о бывшем бесплатном лечении, естественно возмущают неожиданные траты. Возмущает и само обслуживание (зачастую некачественное), всё это умножается на плохое самочуствие и волокиту. Всё своё негодование он выливает на медперсонал (ну а на кого ещё). Однако, это для конкретного больного событие — заболел, а врачи в этой обстановке работают ГОДАМИ. И если не научиться себя отгораживать от всех этих недовольств — сам скоро станешь пациентом на Октябрьском. Да и с моралью у врачей все в порядке, просто те, кто ОСТАЛСЯ РАБОТАТЬ — сделали выбор в пользу действия, и взяточничество (как тут называли) — это просто способ выживания (как самих врачей, так и отделений, в которых они работают). Скажем так, никого ведь не волнует, откуда взялись деньги на оборудование, на препараты, на ремонт и обслуживание… Опять же, сами врачи должны существовать на какие-то средства. И не стоит напирать на клятву Гипократа — именно исходя из неё врачи и берут деньги у одних пациентов, дабы смогли лечиться другие. Вот и возникает конфликт — пациент не перестроился на рыночные отношения в медицине и гневно требует выполнения клятвы и получение обещанной государством медпомощи. А врач указывает на кассу, так как поддержки государства не имеет, а лечить зеленкой считает нарушением той самой клятвы. Давайте же правильно расставлять акценты и изливать своё недовольство на истинных виновников, а не последний оплот нашей медицины. Представьте себе ситуацию — приходите вы в больницу, а она ЗАКРЫТА…

  Uno,
  51e5185
 47. На днях в Александрийской больнице от отравления грибами умерла 40-летняя женщина. Сиротами остались двое детей. Причем грибы сама не собирала, а ей «от щедрого сердца» дал какой-то грибник-любитель.
  Так вот в больнице она сразу сказала лечащему персоналу(врачами нелюдей назвать язык не поворачивается!), что она отравилась именно грибами, но те отвечали, что у нее воспалилась поджелудочная железа.
  Так, пролежав под надзором костоправов 2 дня она в мучениях и померла. После смерти и осмотра содержимого желудка отравление все же подтвердили, а родственникам сказали, что в Александрийскомй больнице нет противоядия от бледнойпоганки и страдалице ничем нельзя было помочь,
  Господа хорошие! Неужели белый свет ограничивается городком Александрией? Или лекарство нельзя было в течение нескольких часов доставить с Елисаветграда(кировограда), Киева или Днепра?
  Нет! Этого не сделано! Процветает махровый пофигизм, ценою в человеческую жизнь!
  Я не оправдываю также и людей , бездумно собирающих любые грибы по принципу лишь бы побольше. Бывая в лесных краях-Белорусии, Западной Украине и Прибалтике мне доводилось видеть с какой настороженностью местные жители относятся к незнакомым грибам- ни в коем случае не сорвут и не положат в корзинку. Многие александрийцы собирают грибы не в лукошки, а в пакеты или ведра, где собранные грибы крошатся и если среди сотни съедобных попадется хоть один ядовитый в итоге крошка с него делает опасными все остальные! При нахождении хоть одного незнакомого гриба в емкости куда вы их собирали ВЫБРАСЫВАЙТЕ ВСЕ! Жизнь дороже любых грибов.
  Уважаемые горожане будьте, пожалуйста благоразумны- не рискуйте жизнью ради куска жареной бледной поганки!

  Новость о" врачах",
  51e5185
 48. 2 Новость о» врачах», 26.10.2007
  Ну и зачем фигню писать? Не знаете — лучше промолчите. Я имею в виду Ваши рассуждения о врачах и лечении. А грибы есть НЕ НУЖНО!

  dss,
  6b001da
 49. Не могу не отреагировать на ваш оскорбительный тон в отношении врачей. Так как воспринимаю его и в свой адресс, хотя в случае описанном вами участия не принимал и точной информацией об этом случае не владею. В отравлениях грибами кое что понимаю и такими больными неоднократно занимался. Смерть больного отравившегося поганкой — это к сожалению наиболее вероятный исход такого отравления. Другой исход при истинном отравлении поганкой бывает редко и только когда доза токсина попавшего в организм была незначительной. Потому если в грибах съеденных женщиной была хотябы крошка от гриба бледная поганка — шансов спасти ее у врачей не было. Любому больной обратившемуся в больницу с жалобами и фактом употребления грибов выставляется диагноз — отравление и назначается лечение.
  Антидотом при отравлении поганкой является Пенициллин — самый первый и древний антибиотик. Ваши расказы о том что в гор больнице небыло пеницилина — это ЛОЖЬ. Он есть в грибной укладке и его не надо везти из Кировограда или Днепра. Он есть и в любой аптеке и стоит копейки. К сожалению эффективность этого антидота очень мала. Все остальное лечение является неспецифическим и направленно на выведение токсина и сохранение органов которые пострадали от действия токсина.
  Воспаление поджелудочной железы как и воспаление печени и почек неизбежно развивается у таких больных и диагноз такой может быть выставлен у такого больного. тут ошибки нет никакой. Ваши слова о результатах вскрытия и содержимого желудка — тоже глупость и дезинформация расчитаная на несведущих людей. Бледной поганки у человека который поел ее и через несколько дней умер. на вскрытии в желудке точно не будет.
  Вобщем не одного конкретного факта вины врачей Вы не привели. а только показали свою безграматность и безкультурие.
  К сожалению уровень развития медицины в городе очень далек от уровня медицины вообще в мире. У нас невозможно провести таким больным такие методы как гемодиализ, плазмофорез, невозможно пересадить печень и т.д. Но это не вина врачей, а вина системы здравоохранения в стране. Почитайте предыдущие сообщения в этой и других темах, может что-то для себя поймете.
  А выводы из этой ситуации сделайте адекватные: не стоит рисковать и кушать грибы, тем более не стоит этого делать зная какое тяжелое это отравление и какой уровень медпомощи в нашей стране. Шансов выжить в случае истинного отравления — очень мало. Врачи помоему как могут предупреждают и информируют людей. Только кто-то верит врачам и слушает рекомендации, а кто-то ест неизвестные грибы и в 40 лет уходит из жизни. А некоторые люди еще маленьких детей кормят неизвестными грибами и поступают в больницу всей семьей.

  doc,
  c6c1a52
 50. Ни когда в жизни не съел бы грибов «грибника любителя», только свои. А от бледной поганки редко кто выживает, но и редко кто их собирает, слепым надо быть что бы их не заметить. А может специально траванул…
  Ребята, собирайте грибы с умом, и с большим УВАЖЕНИЕМ к ним!

  cubensis,
  c6c1a52

Добавить комментарий: