Хроники Александрии

ІІ этап чемпионата Украины по мотокроссу

, 5.04.2007

1 апреля в Запорожской обл. в г. Большая Знаменка состоялся ІІ этап чемпионата Украины по мотокроссу. В этом этапе, как и в предыдущем, приняли участие 11 команд. Среди них была представлена и команда нашего города.

Трасса 2го этапа чемпионата Украины оказалась очень сложной. Организаторы соревнований не уделили достаточно внимания ее подготовке: трасса была очень запылена что мешало спортсменам продемонстрировать свои лучшие качества. Однако, невзирая на все сложности, наши мотокроссмены доказали, что на данный момент они являются наилучшими в Украине и в состоянии бороться за наивысшие ступеньки на пьедестале. Александрийцы, которые  прибыли на соревнование в составе команды поддержки, были тому очевидцами.

Поездку болельщиков организовала служба «Наше такси», за что им огромное спасибо.

В классе мотоциклов с двигателем до 65 см. куб. нашу команду представлял Валерий Доценко-младший. По  результатам 2 заездов он завоевал 4 место. Валера  дебютирует в этом классе мотоциклов, его соперниками были ребята на 2-3 года старше, однако александриец соревновался с ними на равных.

В классе мотоциклов с двигателем до 85 см. куб. Александрию представляли 2 мотокроссмена. Кандидаты в мастера спорта: серебряный призер Чемпионата Европы Андрей Буренко и Иван Фурсов. Борьба за место лидера в этом классе проходила именно между ними. I заезд выиграл Андрей. Во ІІ заезде он также выиграл старт и лидировал, но на одном из виражей Иван, несмотря на то, что Андрей — его коллега по команде — столкнул товарища с трассы. Андрей смог подняться и с последней позиции финишировал третьим. В итоге — Иван занял I место, Андрей — второе.

В классе двигателей до 125 см. куб. за нашу команду выступал Андрей Маханьков, которому не было равных. Он без всяких проблем победил в обоих заездах, получив «золото».

В королевском классе (до 500 см. куб.) традиционно нашу команду представлял ее капитан, кумир александрийских болельщиков Валерий Доценко-старший. Он занял I место и был лучшим в соревнованиях на самый зрелищный прыжок, которые проводили в конце соревнований.

Задача, которая была поставлена перед командой ее руководством, на 2-ом этапе выполнена на 100%. В личном зачете наши кроссмены добыли в борьбе больше всего золотых медалей, и команда «Александрия» заняла I место, ІІ место — «Солоха» (Энергодар), ІІІ место — «Агросоюз» (Днепропетровск).

Как обычно, выезд на очередной этап чемпионата состоялся при финансовой поддержке президента мотоклуба «Александрия» Сергея Прокопенко, за что ему благодарны и спортсмены, и болельщики.

8 апреля наша мотокоманда отправляется в Европу: александрийцы примут участие в Чемпионате Европы, который пройдет в Румынии (I этап, 15 апреля), Словении (ІІ этап, 22 апреля) и Польше (29 апреля). Газета «Александрийская правда» приветствует мотоклуб с удачным стартом и желает ей покорить Европу.

Фото, сделанные во время ІІ этапа чемпионата Украины по мотокроссу, в галерее сайта радио МАЯК.