Колонка редактора » Помогите спасти Данилу

Семье Крысько нужна поддержка — сыну Даниле необходима дорогостоящая медицинская помощь.
Давайте не останемся равнодушными наблюдателями.


юзербары для александрийцев
Юзербары для александрийцев.
Александрийцы всех стран — отличайтесь!

Обманутые вкладчики по-александрийски

Почему нас дурят?

Часто ли ты, уважаемый читатель, задавал себе такой вопрос: почему меня обманули? Как посмели? И всегда ли готов защитить свою честь, доказывая свою правоту или хотя бы просто назвав «негодяем» обидчика? Согласитесь, нечасто. Вернее, далеко не всегда. Почему? Комплекс воспитания или дефицит наших юридических знаний? Нежелание «мотать» себе нервы, памятуя, что «плетью обуха не перешибешь» или уверенность, что ничего изменить нельзя? А в это время обидчик продолжает эксперимент с другими, убедившись в своей безнаказанности. Таким образом, создается благодатная почва для рассадника бесчестия, хамства, беззакония. Попытаюсь проиллюстрировать сказанное.

Ситуации из жизни

Иллюстрация первая. На прошлой неделе, вскрыв пачку крабовых палочек, приобретенных в магазине, обнаружила, что они скользкие, разваливающиеся и непригодные к употреблению. И что вы думаете? Я их тихонько выбросила в помойку, несмотря на приступ укоров совести, требовавшей от меня немедленно принять меры, чтобы этот товар изъяли из продажи. Я с трудом «убаюкала» свою совесть, приняв для себя решение: никогда ничего не покупать в этом магазине.

Иллюстрация вторая. В соседнем доме какой-то хам на протяжении многих лет терроризирует соседей ночными пьяными оргиями и громкой музыкой. Попытки приноровить нахала ни к чему не привели. Звонить в милицию все равно, что в рельсу. Наша доблестная, как всегда, на подобные вызовы не реагирует.

Иллюстрация третья. Женщине прописали лечение, и в первый же день вместо внутривенного ей ввели лекарство внутримышечно. Так сказать, не разглядели. Вы думаете, кто-то извинился? А пациентка не осмелилась поднимать скандал — ведь выбора нет, идти за очередной дозой лекарств придется туда же.

Иллюстрация четвертая. Более двух лет тому сдала гражданка N в ремонт стиральную машинку. После ремонта машинка так и не заработала. И обивает она с тех пор пороги мастерской, слыша под разными поводами ответ «Приходите завтра»! Давно истек срок выданной мастерской гарантии (непонятно, на что), мастер, производивший ремонт, уже уволился, а женщина в отчаянии, наконец-то, обратилась в редакцию за советом: как же ей быть?

Иллюстрация пятая. В редакцию «ГК» пришел расстроенный ветеран, которому в управлении соцзащиты так и не удосужились разъяснить, почему ему назначена такая субсидия, а не другая. Потому что им некогда. Но мы, работники редакции, тоже не в состоянии квалифицированно дать подобное разъяснение. И невольно напрашивается вопрос: для кого работают госслужащие и благодаря кому они получают свою заработную плату?

Таких примеров я могла бы назвать десятки. Но не буду «сыпать соль на рану», приступлю к главному вопросу, который побудил меня к этому разговору с вами, уважаемые читатели. Пример, в котором обманутыми стали сразу сто александрийцев. Да-да! Не один, не пять и даже не двадцать, а целых сто человек.

А было 2 миллиона

Коллектив ЖСК-12, который в 1986 году объединился для строительства жилья. Вошли в него тогда состоявшие на квартирной очереди в исполкоме учителя и медики. Внесли определенные деньги, в общей сумме около двух миллионов. Средства по тем временам немалые. Некоторым пришлось взять кредит в банке, другим — продать автомобиль, третьим — опустошить родительские сбережения, ведь, в основном, жилье хотели приобрести молодые люди.

За двадцать один год у многих изменился статус. Часть людей приобрела квартиры, не надеясь на свой вклад в строительство. Несколько семей так и живут в общежитии, уже давно ни на что не надеясь. Заказчиком строительства тогда выступил ОКС горисполкома.

Перестройка, а вернее переустройство нашего общества давно требовало от членов кооператива решительных действий со стороны председателя. Но председателя кооператива, некоего Бугаева, как раз активисты кооператива и не могут отыскать.

Решение есть, а решения — нет!

Еще с 2000 года лежит в исполкоме решение о передаче этого долгостроя членам кооператива. Но до сих пор так никто и не явился, чтобы подписать его и определиться в дальнейших действиях. Проблема зависла в воздухе, но время от времени несколько человек, членов кооператива, вдруг «просыпаются» и пытаются что-то сделать.

Сегодня скелет этой незавершенки омрачает всю округу не только своими руинами, но и тем, что стал пристанищем для бомжей и прочих асоциальных элементов. К достройке, как утверждают специалисты, этот объект уже не годится. Хотя и прежний, и нынешний мэры больше склонны именно к такому решению проблемы, как утверждают некоторые члены кооператива. Как же людям быть?

Кто поможет людям?

Вроде бы, частный случай, но касается он сотни человек! Найдется ли такая сила в городе, которая способна помочь этим людям, если не в получении жилья, то хотя бы в частичной компенсации затраченных средств? Сила, готовая посмотреть движение внесенных членами кооператива средств, полноту их освоения и целесообразность, и все другое, что предусмотрено бухгалтерией в подобных случаях. Ведь это не только деньги людей. Это еще и их попранные права.

А ведь мы любим поговаривать о том, что мы европейская цивилизованная страна. Но так ли это? Приглашаю наших читателей сказать свое слово с тем, чтобы все вместе, уважаемые читатели, мы могли найти выход из создавшейся проблемы и помочь членам указанного кооператива. Ведь, как говорится, две головы — хорошо, а двадцать — это уже сила. А что по этому поводу думаете вы?

Т. Володина

Городской курьер, 22.03.2007

Оставить комментарий

Лента новостей

Комментарии

art: dibili! eto pisal ja!! saws pid?ram pisat’ ne budet

Anonymous: Поздравляю с красивыми и зрелищными кубковыми играми ....

zmey: Ааааааа!!! “Звезду” попалили ))) Vovikу зачет )

Vovik: Александр, ты чтоли?

Anonymous: назовите себя ####сы! завистники ###нные…

art: Во первых …вы никто ! бабушку критиковать будете. гоблины....

Anonymous: темно як у ж…і негра -га-га-га

Город Александрия

Читайте об Александрии

25.06.2006 Панорама центральной площади Александрии Alnet

15.02.2006 Школе № 2 — 55 лет Alnet

5.01.2006 Автомат для продажи воды Alnet

6.10.2005 Школа №2 Alnet

26.09.2005 Елітні олександрійські коні kirovograd.net

Размещение рекламы на сайте

Платные объявления

другое » предложение
Продаю станки для производства шлакоблоков различной производительности. Доставка по Украине. Цены производителя. тел.: 8 095 887 34 85.

ЧП «Мастерская Своего Дела» требуются сварщики, слесари, сборщики металлоконструкций. З/п от 2000 грн. Тел. 8-095 2306586 Сергей или 8-067 5204972 Александр Анатольевич.

ЧП «Мастерская Своего Дела» требуется прораб. З/п от 3000 грн. Тел. 8-050 4571330 или эл. почта: rashid@bigmir.net

Предлагаю секционные ворота DoorHan.
тел. 8 050 341 57 86. Олег Николаевич.

Новости, события, сюжеты:

17.11.2008 Каратисты Александрии соревнуются
Городской курьер

17.11.2008 Спроба судових виконавців описати майно соцзахисту не мала успіху
Олександрійський тиждень

9.11.2008 Комітет економіки Олександрійської міської ради — без голови
Олександрійський тиждень

8.11.2008 «Победовский» убийца задержан
Городской курьер

7.11.2008 В Александрии банк оформил кредит по поддельным документам!
Городской курьер

6.11.2008 Новые детские площадки строятся в Александрии
Городской курьер

5.11.2008 Взятка $ 20 000 за имущество бывшего «Александрияуголь»
Городской курьер

3.11.2008 Банк поднял проценты «Теплокоммунэнерго»
Городской курьер

31.10.2008 Александрийский криминал: смертельная ссора и автозаправочный вор
Городской курьер

26.10.2008 Еще один круглосуточный супермаркет Александрии
Городской курьер

25.10.2008 Александрия: политрекламу — на столбы
Городской курьер

24.10.2008 Денег на питание в больницах выделят больше
Городской курьер

23.10.2008 Внешняя реклама в Александрии дорожает
Городской курьер

22.10.2008 Самые активные политические партии Александрии
Городской курьер

16.10.2008 В Александрии 9478 учащихся
Городской курьер

15.10.2008 Стоимость воды в городах Кировоградской области значительно отличается
Городской курьер

14.10.2008 54 александрийца получили согласование на автономку
Городской курьер

6.10.2008 Конфиденциальная информация — не для распространения
Олександрійський тиждень

6.10.2008 В Александрии нашли снаряды
Городской курьер

3.10.2008 «ЭНЕРГОУГОЛЬ» полностью арендует наш угольный бассейн
Городской курьер

Всячина

«Города Украины» — проект в котором принимает участие Алнет

Алнет начал публиковать новости в rss, подключайтесь: alnet rss feed

Новости | Город | Форум | Галерея | Объявления | Погода | Карта города | Телефоны | Знакомства