Хроники Александрии

Пенсійний фонд чи рекетир?

, 20.12.2006

Невже держава — ворог своїй промисловості? Переконаний, таке запитання рано чи пізно виникає у кожного керівника підприємства чи підприємця. Ми чуємо від високих державних чиновників, як вони турбуються про власного товаровиробника. Президент В. Ющенко під час виборів 2004 року також багато обіцяв. А що ж насправді?

Тільки один приклад: сплата внесків у Пенсійний фонд. Згідно з законодавством пенсійне страхування є обов’язковим. Тобто підприємство зобов’язане щомісячно платити йому близько 32% від фонду зарплатні. Це найбільший платіж (по суті податок), який платить підприємство. Це багато. Та при нашій солідарній системі пенсійного страхування, коли працюючі повинні заробити гроші на пенсії пенсіонерам, при тому, що пенсіонером є практично кожний третій громадянин країни, це необхідно. Але! Як на практиці відбувається така сплата?

Страхові внески на загальнообов’язкове пенсійне державне страхування підлягають сплаті незалежно від фінансового стану платника цих внесків. Якщо ж підприємство своєчасно не сплатило їх, нараховуються фінансові санкції (штраф) та пеня. Для прикладу візьмемо ситуацію із ЗАТ «Олександрійська швейна фабрика». З жовтня 2005 р. підприємство почало сповзати в кризу, не виплачувалась у повному обсязі зарплатня і страхові внески у Пенсійний фонд, утворився борг (недоїмка). Але з липня 2006 р. ситуація почала покращуватися. За період липень — листопад 2006 р. тільки в Пенсійний фонд підприємство сплатило 98 тис. грн. Нараховано ж до сплати за цей період було 33 тис. Сплативши майже втричі більше від нарахованого, ми вважали, що борги повинні зменшитись. Яке ж було здивування, коли при черговій звірці з даними Пенсійного фонду виявилося, що борги не тільки не зменшились, а навіть зросли!

Коли почали з’ясовувати ситуацію, виявилося, що Пенсійний фонд при зарахуванні внесків керується відомчою інструкцією, в якій сказано: «У разі, коли страхувальник має несплачені суми недоїмки, пені та фінансових санкцій та здійснює сплату поточних сум страхових внесків, ці суми зараховуються шляхом перерозподілу такої сплаченої суми в рахунок сплати недоїмки, пені та фінансових санкцій у порядку календарної черговості їх виникнення». От і виходить, що, заплативши за 5 місяців втричі більше від нарахованого, підприємство збільшило свої борги! Парадокс!

Слід зазначити, що в такому разі перш за все страждають працівники. Адже пенсійний стаж їм нараховується тільки за той час, за який сплачені внески, а не штрафи та пеня. Тому почали вивчати це питання і зіткнулися з цікавою ситуацією. У вищезгаданій інструкції Пенсійного фонду сказано, що перерозподіляються поточні платежі. Фабрика ж сплачувала як поточні платежі, так і борги (недоїмку).

І тут перше запитання: щодо визначення поняття «поточний» платіж думки працівників Пенсійного фонду розділились. Одні вважають, що це платіж, обрахований від поточної зарплатні. Інші, — що це платіж у поточному місяці. Але всі стверджують, що в них діє комп’ютерна програма, яка сама перерозподіляє платежі, тому від них нічого не залежить. Але ж програму написали люди. І якщо вона суперечить нормативним актам, її потрібно міняти!

Друге питання: якщо зачислення платежів Пенсійний фонд все ж здійснює у відповідності із законодавством, то чому законодавство сприяє не покращенню економічної ситуації на підприємстві, а навпаки? Усі погоджуються, що така система є драконівською, що при ній якщо підприємство потрапило в лабети Пенсійного фонду, вирватися з них практично неможливо. Кому це вигідно? Чи не тому масово банкрутували і продовжують банкрутувати підприємства, щоб потім за безцінь їх хтось скупив?

Ще одна сторона проблеми: щоб сплатити штрафні санкції і пені, необхідно заробити кошти. Тобто, працівники підприємства повинні заробити гроші не тільки собі на поточну зарплатню, а й на обов’язкові поточні платежі та внески, на виплату боргів по них, та ще й на оплату штрафних санкцій і пені (які, до речі, становлять понад 60% від суми недоїмки і не впливають на страховий стаж!). І взагалі незрозуміло, чому працівникам, які добросовісно працювали місяць, за цей місяць підприємство сплатило страхові внески за них у Пенсійний фонд, буде нараховано пенсійного стажу не місяць, а, наприклад, 15 днів? Так кого ж карає Пенсійний фонд?

На жаль, ні в міському, ні в обласному управлінні Пенсійного фонду ми не змогли знайти вирішення проблеми, яка фактично є загальнодержавною. Погоджуючись, що все це неправильно і не на користь підприємств, нам пояснюють, що зробити нічого неможливо. Переконаний, якщо комп’ютерна програма суперечить діючим нормативним актам, її потрібно змінити і привести у відповідність до цих нормативних актів. Якщо ж діючі «Інструкції» не сприяють відновленню платоспроможності підприємств, а навпаки, заганяють їх у банкрутство, необхідно змінювати й інструкції!

На перший погляд складається враження, що держава не тільки не зацікавлена в роботі вітчизняного товаровиробника, а своїми законодавчими актами намагається його знищити. Я працював у органах місцевого самоврядування і знаю, що виходячи із одного і того ж закону, можна вчинити дії, які не зашкодять підприємству, а можна зробити й навпаки. Все залежить від конкретних чиновників. От і виходить, що чиновники, які отримують зарплатню з бюджету, своїми діями не тільки знищують вітчизняних товаровиробників, а і дискредитують владу. Ми звернулися у Правління Пенсійного фонду України, до депутатів Верховної Ради, в суд з проханням виправити існуючу практику, або ж змінити законодавство. Пропоную всім керівникам і підприємцям, які стикаються з такими проблемами, приєднатися до наших дій.

Директор ЗАТ «Олександрійська швейна фабрика»
В. Проквас

Комментарии:

 1. ну пожаловались Вы нам, а что это решит? Решает то все какой-то дядя в Киеве. А мы можем тока посочувствовать :(

  Тутошние мы,
  51e5185
 2. Ну вот, еще один повод уводить бизнес в тень :( Хоть я законопослушный гражданин и считаю что платить нужно, но отношение власти невольно наводят на мысли забить на все и работать втихаря за черный нал либо проводить фиктивные финансовые операции.

  Domkrat,
  9ff10cf
 3. Тутошним им. ( нельзя ли ник удобоваримее взять:)? )
  А кто жаловался??? Мы ПРОБЛЕМУ ОСВЕТИЛИ, а помощи ни от кого не просим! Или Вам знать не интересно? Тогда мы непрАвы:(

  Дьячук С.,
  36b8b46
 4. Мне кажется ныняшняя власть в Украине (в лице Януковича)много баллов набрала повысив пенсии. Заднюю включить(понизить пенсии)они не могут (понятия не позволяют)приходится облогать налогом производителей (получать с комерсов)Еще хотелось бы знать на чией стороне был господин В.Проквас во времена «майданового побоища»

  москаль,
  361157f
 5. москаль,
  извините, но Вы пишете … фигню. Даже не знаю, как Вам объяснить! Это нужно знать законодательство Украины.
  Господин Проквас поддерживал Януковича, он уже об этом писал.

  А что такое «майдановое побоище»???

  Дьячук С.,
  36b8b46
 6. Я понял следующее 1.Вы знаете законодательство 2. НО объяснить ничего не можете 3.Проквас поддержал Януковича (который дэ-факто управляет страной в плане экономики)4.НО став бизнесменом очень не доволен его экономической политикой. А «побоище» это драка за власть которая началась на Майдане незалежности и длится до сих пор.

  москаль,
  361157f
 7. москалю: эвон вы как точно себе имечко подобрали :)) характеризует, знаете ли… и очень органично дополняет все написанное под ним [це був оффтоп, вибачте]

  Питрович,
  638fc41
 8. Ник менять не буду. Нравится мне он. И переваривать его не надо, меня тем более :) А насчет проблем, у нас в государстве кучу проблем каждый день освещают, от простого гражданина до Президента, ну и что толку, я все равно повлиять не могу (хотя иногда так хочется, УХ). И потому и говорю, что не надо нам жаловатся, или даже освещать, если вы считаете что инструкция Пенсионного фонда не правильная, обратитесь к ЦСК, вы же с ним работали раньше, и даже очень долго, пусть выносит этот вопрос на рассмотрение верховной рады, может чего изменят, если ИМ депутатам ЭТО будет выгодно.

  Тутошние мы,
  51e5185
 9. 2 москаль
  Я знаю законодательство. Не все, естессно. Сформулилуйте вопрос. Потолковей, если можно.

  Дьячук С.,
  36b8b46
 10. Тутошним
  Мы будем писать то, что считаем нужным. Захотите Вы написать — нет проблем, пишите под любым ником . Организуйте газету, или сами пишите. А нам Ваши советы не нужны.:(
  И если УХ как Вы повлиять не можете, дышите в тряпочку.

  Дьячук С.,
  36b8b46
 11. Вообщето я не собирался брать интервью задавая вопросы вам г-н Дьячук или г-ну Проквасу. Я только высказал своё мнение в разделе КОМЕНТАРИИ.А что касается «потолковее» так у меня есть большие сомнения что даже с учетом знания законодательства вы сможете ответить на элементарные запытання.

  москаль,
  361157f
 12. Дьячуку
  Спасибо за статью.

  Ох как трудно соображать, когда не имеешь никаких фактов, а потому все что будет сказано ниже можно считать бредом Сивой Кобылы, пытающейся, однако, жевать пищу для размышлений. Хотя в этом случае можно уподобиться какому-нибудь парнокопытному барану…

  Гговорят существует ложь, наглая ложь и статистика. Вот, например, знаете ли вы, что огурец, да-да, наш свежий, пахучий, прямо с грядки огурец является страшнейшим ядом для организма. Статистические исследования показывают, что все больные раком до своего заболевания регулярно принимали в пищу огурцы. 100% ВИЧ инфицированных употребляли огурец хотя бы раз в жизни, 50% ели их регулярно, а 10% — почти ежедневно. Необычайно высок процент потребителей огурцов среди больных сердечно-сосудистыми заболеваний, анемией, расстройствами опорно- двигального и умственного аппарата. Более того, неправильное употребление огурцов может способствовать распространению таких заболеваний как сифилис, гонорея, а также способствовать возникновению рака выхлопной кишки. И лишь благодаря статистическому анализу нам удалось выявить коварство столь распространенного и столь любимого нами продукта.

  Итак, обещанный бред мы имеем. Бредём дальше.

  Что можно сделать, что бы проверить то, что нам вливают? Правильно, подключить здравый смысл. Например, прикинуть, что весь город эти огурцы хрумкает, как не в себя, а больных раком на улице раз-два, да и обчелся. А уж сифилис огурцами распространять… Видать надо совсем уж неправильно их употреблять.

  Как подключить здравый смысл? Существует несколько путей. Например, как в физике, вывел формулу — прикинь размерности. И если сила тока у тебя получилась в миллиметрах на вольт квадратный, то эта формула — бред. Или к примеру, попытаться решить задачку и другим путем. Или поставить контрольные вопросы.

  Вот, например, статистика утверждает, что мы имеем громадное количество пенсионеров, которых нужно содержать (вот тут первый факт которого не хватает — какой именно процент?). Для начала, имеем ли право усомниться в скармливаемых нам цифирях? Имеем. Например официальная статистика города Александрии утверждает, что в этом городе работает только 18% его жителей. Уверен, что это правда, но не совсем чистая, о чем в заметке и обсуждалось. Но, положим, так.

  Попробуем с другого конца. Каков сейчас пенсионный возраст? Предполагаю, что 60-65. Возникает вопрос, как долго и как много потребляет средний пенсионер. Вот тут опять не хватает фактов, но попробуем методику, а цифири каждый желающий подставит сам.

  Согласно статьи получается, что каждый работающий откладывает себе на пенсию около трети зарплаты (32% от фонда заработной платы) таким образом средний будующий пенсионер за три месяца откладывает себе на один месяц старости свою ПОЛНУЮ среднюю зарплату. А с учетом особенносей взимания недоимок — и того больше. С учетом больных, инвалидов и прочих неработоспособных, о которых заботится пенсионный фонд — опять фактов не хватает, но пусть эта цифирь уменьшится процентов на 10. Таким образом тот же средний пенсионер за три года обеспечивает себе год пенсии несколько ниже своей средней зарплаты, за 30 лет трудового стажа — 10 лет относительно приличной старости. А если учесть, что пенсия значительно ниже средней зарплаты, то и на все 15-20 (тут опять нет фактов, надо считать).

  Теперь смотрим, как быстро эти деньги он расходует в реале, наш средний пенсионер.

  Примем, опять же прикидочно (мы ведь не точные формулы выводми, а всего лишь здравый смысл тренируем) что средний пенсионер выходит на пенсию в 65 лет. Ищем среднюю продолжительность жизни нашего среднего пенсионера.
  Набираем в эксплорере http://wgeo.ru/table.shtml?id=30&page=4 и видим, что Украина по продолжительности жизни среднего гражданина занимает почетное 116-е место из 192 и составляет… 66.5 лет

  О-о-о-о-пс… Даже увеличив эту цифирь до 67 за счет убиенных медициной невинных младенцев и авто-камикадзе, получаем, что из 15-20 предполагаемых лет средний пенсионер получает свою среднюю пенсию целых 2 года… А кто получает остальные?

  Может ли быть все приведенное выше бредом? Несомненно. Могут быть факторы, о которых я и понятия не имею. Подсчет-то совершенно прикидочный. Однако разница в целый порядок — это повод задуматься, а не вешает ли нам лапшу на уши наш Пенсионный Фонд?

  Коняга,
  36dba84
 13. 2 дьячуку с. Хамить не надо. у нас же в стране демократия, я сказал то что думаю, притом без каких дибо придумываний.

  Тутошние мы,
  51e5185
 14. 2 Тутошние мы
  Хамить??? В чём Вы увидели хамство???

  Дьячук С.,
  36b8b46
 15. москалю (11)
  :))) «Запытання» не всегда находят ответы, Вы прАвы!:)

  Дьячук С.,
  36b8b46
 16. Коняге
  Добротно написано, признаЮ!:)
  Но дело в том, что у нас пока реально действует только СОЛИДАРНАЯ система пенсионного обеспечения. НАКОПИТЕЛЬНАЯ только в перспективе. Поэтому все Ваши рассуждения о будущем.

  Дьячук С.,
  36b8b46
 17. >> Дьячук С.
  А в чем разница? это же можно посчитать не в глубину => «1человек в течение жизни», а в ширину => «1месяц в пределах страны». От этого средняя продолжительность жизни поменяется? или изменится кол-во работающих людей/предприятий? — зумневаюсь.

  А если % налогов будет меньше — больше будут работать/платить. А не «целых 18%».

  А если посмотреть на назначение фондов то имеем:
  *Пенсионный => для предвыборных обешаний, только тогда про пенсионеров и вспоминают.
  *Безработица => для трудоустройства некоторого кол-ва инспекторов фонда. Кто не слышал от стоящих в этом фонде на учете — «Если Вы найдете работу, то возьмите с фонда занятости направление на предприятие, …».
  *Соц.страх => именно «страх». Заплатил и боишся :(( Что у нас по соц.сфере? А ничего — в реале. Название само за себя говорит.

  vega,
  25016b7
 18. Да вы же (я имею в виду всех государственных чиновников) всегда никому не хамите, сама вежливость. Вот потому и помалкивайте сами в Тряпочку. Хорошо.

  Тутошние мы,
  51e5185
 19. 2 Тутошние мы
  А это не Вы писали: «Тутошние мы, 21.12.2006
  2 Дьячук …но красивая привычка врать (от старой работы) осталась, к сожалению»?
  Вот уж поистине бревно в глазу…

  Дьячук С.,
  5b71d38
 20. Прошу прощения за неосведомленность. В ближайшее время в Украине выборов не намечается?Потому как данная статья очень подходит под стартовую пиар акцию в предвыборной компании. Бывший госслужащий,ныне законопослушный биснесмен (вон сколько налогов уплатил)открыто выступает против правового беспредела при этом призывает присоеденится к нему руководителям всех предприятий так как закон касается всех кто платит налоги. Наверняка он наткнется на стену непонимания и тогда зделает заявление:для того чтобы победить власть надо мне самому стать властью и уж тогда я вас не забуду.Все на выборы! В.Проквас Наш кондидат. Пенсионерам пенсии бандитам тюрьмы!

  москаль,
  361157f
 21. Москалю
  Здравая мысль :) Любого кандидата, даже просто возможного, надо держать в смирении и почтенни перед избирателем :))

  С другой стороны — пиар — это стандартная реалия современной жизни. Можете считать, что пиар — это вода, как правило мутная, где водится такая рыба как Кандидат-В-Депутаты. И каждая из них норовит нырнуть где поглуюже, да местечко потеплее. Но в этом и заключается игра, которую называют выборы. Обвинить депутата, что он пиарит, это все равно обвинить вас, что вы дышите. Сам по себе пиар совершенно необходимое стихийное бедствие, с котороым просто приходится мириться.

  Другое дело, что во облацех вода темна, а в пиаре она мутна. Для того, что бы выиграть хотя бы миллиметр глубины любой кандидат способен выпустить чернильную завесу такой сложности, что любая каракатица обзавидуется. Иными словами избирателю в короткий срок выдают такое количество всевозможной, а главное противоречивой информации, что у нормального человека голова кругом идет, и после двух — трех ее оборотов вокруг шеи, она начисто перестает соображать. Иными словами, у человека начисто отключается механизм, который принято называть здравым смыслом, отчего человек начинает думать чувствами, по большей частью мочой или спермой, что ближе к голове находится (увы, это не шутка). После этого любая самая извращенная логика вполне работает, типа «Каждому мужчине — по три женщины, каждой женщине — по одному единственному любящему и заботливому мужу» — проходит на ура.

  Как противостоять подобной ситуации? Вот тут то же есть ловушки. Прежде всего тянет обратиться к собственным чувствам, почувствовать человека. Например, пообщавшись с тем же Проквасом в инете, у меня возникла какая-то внутренняя симпатия — скажем так, за рюмашечкой водки, а еще лучше, хорошего армянского коньяка я бы с ним с удовольствием посидел (это я не напрашиваюсь, просто пытаюсь передать ощущение ;) Однако достаточно ли этого, что бы я за него проголосовал? По здравому размышлению — нет, а вот в предвыборной истерике — могу так и сделать. Ведь по сути-то других кандидатов я просто не знаю, не встречал, и даже не слышал о них…

  Тогда обратимся к логике — нам надо поймать канидата на лжи, и отмести эту кандидатуру. Когда-то я так и делал, поэтому моим любимым кандидатом долгие годы был кандидат Против Всех, прошу любить и жаловать, умнейший мужик, между прочим :)
  Но в самом деле это то же не работает. Во первых, во время предвыборной истерики логика извращена. По вторых, рыба Кандидат очень хорошо знает этот прием и им пользуется. Любимой тактикой является поймать другого кандидата на лжи или выставить на посмешище.
  — А ты в детском садике писялся!
  — А вот и не правда!
  — А вот тебе справка из детсада. Ага-а-а-а-а!…
  И этот диалог работает сто-процентно! Это сейчас можно посмеяться, а во время выборов мозги подключены к моче-половой, а не кровеносной системе… Не успеваешь сообразить. Есть здесь и другой приемчик из тех, что ниже пояса — берешь здравую мысль конкурента, до которой сам не дошел или которая тебе не желательна и представляешь ее как пиар. Дюбимая либерасья техника — все, что тебе не пригодится должно быть осмеяно и на всякий случай обос..но. Я по этой методике либерастов за версту узнаю, а удержаться они не могут.

  Каков выход? Прежде всего определиться со своим кандидатом еще ДО НАЧАЛА пиар-компании. К ее началу вы должны твердо знать за какого кандидата будете голосовать, а там просто держать ушки на макушке. Однако следует помнить, что и тут нас попытаются обмануть — метод первый — начать пиар-компанию задолго до начала выборов. Это, однако не очень опасно, поскольку здравый смысл не отключен пока. А вот метод второй куда как опаснее. А ну-ка догадайтесь с трех раз, почему имя наследника Путина держится в секрете до самого последнего момента? Вот оно и оп-п-пс.

  А второй метод — сопротивляться потере здравго смысла до последней капли крови, и никак иначе. Поелику этот здравый смысл уплывает от вас в самый критический момент совершенно незаметно, потому и получается, что хотели как лучше, а получилось…
  Это однако, отдельный разговор — не упьюсь пивом, продолжение последует.

  Коняга,
  36dba84
 22. У… как все закрутили, выборы/перевыборы. Хотя и это возможно — конфликт президент-парламент с розпуском последнего (навскидку http://utro.ua/articles/2006/12/21/32175.shtml).

  Но статья то о совсем другом — налоги заели всех:
  * %налога/гов большой и не способствует развитию.
  * пеня насчитывается в геометрической прогресии.
  * законы меняются так часто что уследить за ними и платить 100% правильно невозможно, сами работники этих фондов неориентируются, не могут обьяснить и кивают на программу (я думаю энта прога создана давно, и мягко говоря «не совсем отвечает реальности», а после ее смены будут новые штрафы — и новые кивания «вот у нас есть новая прога»)
  * получить обьяснение от работников фонда(ов) невозможно (я так думаю, угораздило однажды сдавать декларацию о доходах — ну очень непонравиля процесс)
  * о требовании показывать прибыль каждый месяц независимо от реального результата даже я слышал, и на анекдот это не похоже.
  * а о том что на работу в гос.органы берут только родствеников можно услышать просто проходя возле фонтана (да-да в центре пл.Ленина), до этого даже не задумывался и наивно думал что туда берут только — профи.

  >> почему имя наследника Путина
  А нет наследника, ни с кем он не собирается делится, обьявит себя пожизненым монархом и всех-то проблем. Уж примеров достаточно — Беларусь, Казахстан и тд.

  vega,
  25016b7
 23. Г-н. Проквас, Вы уже «научены» ПФ по ЗАО «СЗГВ»! Ненаступайте на «старые грабли»!!! Возможно по Акциям СЗГВ Вам и «повезло», но ПФ — недремлет!

  Угольщик,
  25016b7
 24. Веге
  Про Беларусь и Казахстан — это ты навскидку самые стабильные страны СНГ взял?
  Вроде ж очень здравые посты пишешь, че ж в сказки-то из газет продолжаешь верить?

  За белорусскими выборами я отсюда следил — обхохатывался. Оно ж было видно, как народ накачивали — вот, вот, в Белоруссии что-то произойдет, вот, сейчас конец тирану, ВОТ, ВОТ НАШИ герои, НАША оппозиция, сейчас, мы наших наблюдателей на каждый пункт, вот мы покажем как голоса подделывают!!! И что? Оппозиция на площади так обделалась — куда там цирку на Манежной. Народ за батьку проголосовал почти единогласно, а западная пресса и сказать ниче не может, наблюдатели везде стояли. Плюются ядом, рассказывают о возможных широкомастабных подделках, что это нескромно столько сидеть, надо бы ему дать ихнего президента посадить, но ни одного официального обвинения. Разве что, как он посмел, сволочь, на третий срок остаться, а мы? А какое вообче ИХ дело. Если уж на то пошло, то в Саудовской Аравии с 1974 года не был избран путем демократического голосования даже ответственный хранитель черенка от лопаты, почему ж они не визжат по этому поводу?

  Белоруссия западу как кость в горле — пример страны, которая им не подчинилась и не смотря на всякие меры развивается очень активно. Наглядный пример, если маленькая, не самая выдающаясяч страна Союза может себя прокормить и еще и развиваться, дык что ж тогда неладно в той же России и Украине? Задай себе вопрос, почему белоруссы поглядев на россейских да украинский рай не спешат в него макаться? И уж если вся свободная европа, как один, учавствовавшая в дележе Союза визжит что надо наконец навести в Белоруссии порядок, ну так значит, что не могут они там грабежом заниматься.

  И как приходит к власти руководитель, который начинает поднимать страну, так сразу же визг подымается. Или революции — оранжевые, лиловые, всех цветов радуги, как знамена у сексуальных меньшинств. Вон Кыргызстан — сплошняком тебе демократия американского пошива, только почему кыргызы в Казахстан бегут? Им то ведь и надо, что б у нас всякий раз новая власть приходила, что как пришла сразу новый шмон наводила, что б стабильности не было, что б мы не знали куда кидаться…

  Что до той же Канады, то ею владеют 4 банка, а потому без малейшей разницы кто придет, как его зовут, какой бизнес он имеет, делать он будет только то, что банки ему скажут. Без шума и пыли. Надо народ чуток попустить — пришли к власти либералы, надо повытрясти из народа денег — пришли демократы. Дык это ж своя страна, а нас трусят как решето — побольше вытрясти бы, пока можно.

  Коняга,
  36dba84
 25. Про налоги, извини отвлекся.
  Они то самое решето и есть…

  Коняга,
  36dba84
 26. Коняге А вам не кажется что Белорусия своих результатов в экономике достигла исключительно из-за мизерных цен на Российский газ.

  москаль,
  fdcc87b
 27. >> Коняга
  Никоим образом я не собирался обсуждать Беларусь и др., навскидку привел 2 страны где президенство затянулось. Ни больше, не меньше.
  Почему-бы не допускать что такое может повторится.

  А газеты — да не читаю я их. Мне удобнее новости в нете почитать.

  vega,
  25016b7
 28. Украина так же имела мизерные цены на Российский газ. Но ей это не помогло, поелику у нас народ более озабочен ротацией власти, а не приведением страны в порядок. Да и вообще народ у нас капельку того, озабочен…

  Покормился, вали с поста, дай другому. Мы ведь сами толкаем правителей на политику грабежа. Каждый президент вколотил в свою предвыборную компанию миллионы, а срок ему дают один, соответственно, он и стремится возместить поскорее, до порядка в стране у него просто руки не доходят.

  По моему выборы должны быть разумными — если человек на своем месте, то пусть делает свое дело, а выборы — способ убрать его, если он не на своем месте.

  Обязаловка же по коротким срокам, это как раз способ, как убрать от власти правильных людей, придуманный корпорациями для поддержания разрухи в странах третьего мира, в первую очередь Африки (и бывшего Союза :[ ). Почитай О’Генри «Короли и капуста», когда еще написано было.

  Коняга,
  36dba84
 29. 9 июля 2003 года Президент Украины подписал Законы Украины
  «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» №1058-IV и «О негосударственном пенсионном обеспечении» №1057-IV, которые вступили в силу 01.01.2004г. и определили концепцию пенсионного обеспечения в нашей стране. В соответствии с указанными Законами, пенсионное обеспечение
  в Украине представляет собой трехуровневую систему:
  Первый уровень — общеобязательная солидарная система пенсионного страхования. Финансирует за счет средств пенсионного фонда так называемые базовые (минимальные, но гарантированные) пенсии. Размер пенсий здесь будет зависеть от размера заработной платы работника, с которой уплачивались взносы, а также страхового стажа.
  Второй уровень представляет собой общеобязательную накопительную систему. Предполагается, что после введения этого уровня, то есть создания накопительного пенсионного фонда, будут снижены ставки отчислений в пенсионный фонд, которые уплачивает работодатель. Часть средств будет вносить за себя сам работник, но уже в накопительный фонд. Они будут учитываться на индивидуальных накопительных пенсионных счетах и являться собственностью плательщика с дальнейшим инвестированием и получением инвестиционного дохода в пользу застрахованного лица. После достижения пенсионного возраста из этих средств государство будет осуществлять пенсионные выплаты застрахованному лицу.
  Законом определено, что «Размер страховых взносов, в том числе размер части взносов, которые направляются в накопительный фонд, устанавливается Верховной Радой соответственно для страховщиков и застрахованных лиц по результатам актуарных расчетов». Причем размер страховых взносов предполагается устанавливать на каждый бюджетный год по-новому. Данные подаются в Верховную Раду Украины вместе с проектом Закона Украины «О государственном бюджете Украины на следующий бюджетный год».
  Третий уровень — негосударственные пенсионные фонды.
  Система негосударственного пенсионного обеспечения, которая базируется на принципах добровольного участия граждан, а так же работодателей в формировании пенсионных накоплений, с целью получения гражданами дополнительных к общеобязательному государственному пенсионному страхованию пенсионных выплат за счет отчислений на негосударственное пенсионное обеспечение и инвестиционного дохода, начисленного на пенсионные активы.

  rabiNOvich,
  5b71d38
 30. Da. Prokvasi i gospodin Yanukovich redkie KOZLI!!!! Mochit’ VSEH VAS ???

  Andrey Lenev (Pobeda poselok Pobeda),
  11d4c0e
 31. Хорошо вам спорить!!!!!!! Ех……а мне дипломную писать по Пенсионному фонду :( Досада какая……..

  stydentka,
  8125645
 32. Не надо много считать и думать — деньги фонда разворовывались на самом высоком государственном уровне это и так видно просто сопоставляя сколько денег приходит в районе (регионе) и сколько выплачивают пенсионерам и становится понятно за какие «честно заработаные»… строятся «нищенские хибары» на намывных песках на Днепре. Посмотрим как будет у нового КМ. Бывший сотрудник РУ ПФ г. Киева Александр.

  Александр,
  08e5507

Добавить комментарий: