Из обоймы отечественных предприятий окончательно выпал Александрийский пивзавод, который прекратил хозяйственную деятельность. Директор Александрийского представительства ЗАО «Оболонь» Владимир Шклярук провел экстренную пресс-конференцию для журналистов города, чтобы еще раз расставить акценты по поводу ближайших перспектив предприятия, связанных с приобретением имущественного комплекса Александрийского пивзавода.
Итак, как уже сообщалось, 23 июня подписан договор купли-продажи. Пивзавод за счет приобретенных в результате продажи предприятия средств погасил все долги перед государством и перед бывшими работниками.
Никакой реанимации александрийского пивзавода не планируется. За 35 лет его работы физический и моральный износ оборудования составляет около 90%, да и мощность оборудования бывшего пивзавода всего около 1 млн. декалитров в год, в то время как современное головное предприятие «Оболонь» выпускает 450 тысяч декалитров пива за одни сутки.
Уже давно было понятно, что в мире современных высоких технологий наш, давно отставший от века пивзавод, неконкурентоспособен. И прошедшая сделка купли-продажи очень взаимо-выгодна в создавшейся ситуации. Промедление этого шага на год-два могло бы привести к катастрофе, случившейся на александрийских молокозаводе или мясокомбинате.
Потому, в результате длительного изучения положения дел ведущими специалистами предприятия, принято решение: часть оборудования пивзавода передать другим филиалам «Оболони», а оставшееся – демонтировать и установить новую линию по производству и разливу слабоалкогольной продукции «Бренди-кола», «Ром-кола» и «Джин-тоник».
Кстати, эта новая линия будет перенесена с головного предприятия в Киеве, поскольку считается, что размещение ее в Александрии – центре Украины – будет более эффективной для широкого распространения по Украине. Тем более, что география снабжения продукцией «Оболони» очень широка: это 18 региональных представительств ЗАО «Оболонь» по Украине от Ужгорода до Симферополя и более 20 дистрибютерских компаний, занятых оптовой торговлей продукции АО «Оболонь».
Что же от этой сделки будет иметь наш город? Владимир Шклярук – человек не только прагматичный, но и патриотичный. Вполне допускаю, что кому-то из современных ретивых бизнесменов это определение режет слух. Но вся деятельность возглавляемого им предприятия рассчитана, в том числе, и на пользу города. Отметим, что из 13 филиалов других крупных всеукраинских предприятий, зарегистрированных в городе, только александрийское представительство «Оболони» является полноценным плательщиком налогов в бюджеты всех уровней. Уже не первый год Александрийское представительство ЗАО «Оболонь» – не только лучшее в городе предприятие-плательщик налогов, сборов и т. д., но и самое стабильное и порядочное по отношению к своим работающим: заработная плата на предприятии постоянно растет, а на сегодня, в среднем, она составляет 1200 грн.
На новом предприятии будет создано около 80 новых рабочих мест. Новая линия высокоавтоматизированная, предполагается выпуск на ней около 15 тысяч бутылок продукции в час. Также достигнута договоренность с Александрийским Центром занятости о переподготовке специалистов для предприятия. Учеба будет проводится в Киеве на «Оболони». Предположительно, что после реконструкции, предприятие заработает весной 2007 года.
Владимиру Шкляруку хочется, чтобы это было ко Дню города. И в этом, лично я, тоже вижу его патриотизм. Да, вне всякого сомнения, предстоящая реконструкция бывшего пивзавода и ввод в строй нового предприятия станет главным событием года в Александрии. Но не будем торопить события, чтобы не сглазить. Дай Бог, чтобы все сказанное претворилось в жизнь.
Жалко. Помню времена, когда “Александрийское” было очень хорошим пивом, охотился за ним :)