Хроники Александрии

Розмовам про афери на ринку пора покласти край

, 15.12.2005

«ОВ» неодноразово піднімали тему роботи Центрального ринку. Це й зрозуміло. Адже Центральний ринок є найбільшим у місті. Він є комунальною власністю, належить усім жителям Олександрії. У минулому номері «ОВ» надрукували матеріал про те, як директор ринку ставиться до представника нашої газети. Складається враження, що ринок — власність директора, а не територіальної громади.

Олександрійці багато років чують про намагання міської влади навести порядок на ринку, але «воз и ныне там». Втративши надію отримати достовірну інформацію у міській раді, ми звернулися до одного з колишніх керівників міста (3,5 роки працював першим заступником міськголови), відомого господарника, голови міської організації Народної Партії Віталія Прокваса.

Ви відповідали за роботу промисловості, комунальних підприємств міста, за наповнення бюджету. Як працював і працює Центральний ринок?

Центральний ринок — це єдине комунальне підприємство, на яке я на посаді першого заступника міського голови не мав ніякого впливу. Всі питання директор ринку вирішував безпосередньо з міським головою. Але, як посадова особа місцевого самоврядування, я мав інформацію про роботу Центрального ринку і можу робити певні висновки. Не буду стверджувати про якісь масові зловживання, але впевнений, що насьогодні ні органи місцевого самоврядування, ні, тим більше, олександрійці не мають повного уявлення про роботу ринку — вона не є прозорою. Я маю на увазі перш за все достовірність сум коштів за послуги ринку та ринковий збір. А від цього залежить, крім іншого, наповнення міського бюджету.

У Вас є конкретні підстави для таких висновків?

Безумовно. По-перше, ніхто не може сказати, скільки підприємців кожного дня реально працює на ринку. По-друге, відомо, що в дні перевірок суми ринкового збору та за послуги ринку збільшуються. Чому? По-третє, неодноразово бувають випадки, коли ринок вчасно не виплачує заробітну платню або податки, але після втручання відповідних органів миттєво сплачуються необхідні кошти.

Думаю, цього цілком достатньо для того, щоб були сумніви щодо, так би мовити, чесної роботи директора ринку. Підкреслюю, я ні в якому разі не стверджую, що на ринку здійснюються якісь афери. Але якщо є сумніви, а вони є не тільки у мене, їх необхідно розвіяти.

І що ж для цього потрібно?

Та все надзвичайно просто. Не потрібно проводити «наскоком» перевірки з залученням навіть обласних структур. Необхідно розпорядженням міського голови створити робочу групу із представників депутатів міської ради, міських осередків політичних партій і громадських організацій (зрозуміло, за їх згодою). Прикріпити членів цієї групи до контролерів ринку і впродовж одного-двох тижнів спостерігати за роботою контролерів. Якщо за цей термін суми ринкового збору і плата за ринкові послуги суттєво збільшаться, це буде підставою для заміни директора ринку. Якщо ж суми будуть приблизно такими ж, як і до цього, — раз і назавжди зніметься питання про зловживання на ринку.

У майбутньому такі перевірки повинні стати регулярними. Міська організація Народної Партії готова взяти найактивнішу участь у цій справі. Адже в нашу партійну організацію останнім часом уже звернулось багато підприємців, які працюють на ринку. Користуючись нагодою, повідомляю номер телефону, за яким навіть анонімно можна звернутися з проблемами, які турбують працівників ринку: 7-33-22.

Комментарии:

 1. Опа, что, Проквас не успел когда был первым замом, рынок к рукам пригрести? Наверное, до сих пор у бедного ладошки чешутся, так решил хитрый ход через партию сделать. Интересно, Литвину там не икается?

  игорь,
  d12c393
 2. Молодец Проквас, что поднял тему рынка. Уж очень много нареканий на его работу.Знаем, что был левый кассовый аппарат. и что, никто не понес отвественности. Знаем, что рынке беспредел. Деньги йдут налево. Чтоб этого не было надо сделать так как говрит Проквас. и тогда наверное не будет никаких проблем. Воруют — будет видно, нет — значит все нормально. Спасибо ему, что он первым об этом сказал, не побоявшись власти имущих. Пусть народ проверит рынок. Ведь это наши деньги.

  Белый,
  808cb43
 3. Жди, рынок, скоро буду!

  ОБОП,
  d12c393
 4. Чёрт его знает, наведут ли на рынке порядок. Уж если ПЕРВОГО зама туда не допускали! Хотя, попытка не пытка.

  Александриец,
  d12c393
 5. Полный писец. Все никак не поделят. Утомили уже, все орут как кругом плохо и все козлы кроме них, при этом втихаря гребут на карман. Нету хозяина в понимании человека заботящегося о городских проблемах как о своих, а не просто очередного козла с властью.

  Domkrat,
  51e5185
 6. Domkrat, а давай двинем во власть! Покажем им всем!

  Писец (от слова писать),
  d12c393
 7. типа — белый и пушистый, спасибо ему, родному, за наше счасиливое детство …

  KB-2,
  d12c393
 8. Вопли иуды. Видно 30 серебренников заканчиваются. Чувак явно в поисках очередной крыши, он вечно в поиске, то чего приватизировать, то под кого прилечь. Весна покажет… Если у Литвина все такие, то жаль парня. Вот только рынка парню и не хватает. А как песни волал при Цапюке про старое кафе и верные друзья. Молодец Проквас что поднял тему рынка!… Да, Белый?

  88,
  840aff9
 9. клас пацаны. Где вы будете после 26 марта. ВАс нахер пошлют и Литвин, и Цапюк, и тогда такие, как Проквас, под них снова и залезут

  88,
  840aff9
 10. 88, а я согласен с Белым, что тему рынка нужно поднимать. А кто поднимает…? Знаешь, всё равно какого цвета кошка, главное, чтобы мышей ловила. Или ты считаешь, что наш рынок как корова в Индии, священный и неприкосновенный?

  Серый,
  d12c393
 11. 88. Мне как раз после 26 марта не придётся бежать ни к Цапюку, ни к Литвину. А по твоей лексике вижу: тебе придётся бежать ко мне, а может, ты и раньше ко мне бегал?

  Проквас В. Н.,
  d12c393
 12. Джентльмены, Поднимите шляпы перед Проквасом. Он всех вас … А вы этого и не поняли до сих пор. Помните, как он лихо по трибуне в 2004 с Януковичем скакал. А вот сейчас под Литвинва пляшет. А завтра, может, и красную звезду на лбу вышьет!

  88,
  840aff9
 13. Не понял, 88, шляпу я должен «Поднять» или снять таки?

  Джентльмен,
  d12c393
 14. Хочу сказать, что рынок 3 месяца подряд проверяли, насиловали, и раком ставили, и по другому, как хотели. Проквас вокруг рынка бегал и по сантиметрам вымерял все, прихватизировать хотел. Но ничего у него не вышло. На хитрых свои умные есть.

  223,
  840aff9
 15. 223-му. Ну просто не рынок, а «петух» (не путать с благородной птицей!).

  Джентльмен,
  d12c393
 16. Не трогайте Прокваса. Ему рынок нафик нужен. А тот кто хочет прихватить его, уже сегодня на рынке об этом втихаря говорит. Мы не дадим криминалу завладеть последним предприятием города. А Прокас просто хочет порядок на рынке навести, что б бабки не воровались. Сколько можно на эти деньги сделать хорошого для грожан, а они йдут на карман трех-четырех людей. Не жирно ли, господа. Поделитсеь с народом, который вас кормит.

  Номинал,
  d12c393
 17. Рынок уже давно оккупирован и никто делиться прибылями не будет! Бабки воровались и будут вороваться! А кому они идут на карман знают половина предпринимателей на рынке! Так что Проквас просто не вписался!

  123,
  51e5185
 18. 123: кому ж они «идут на карман»? огласите весь список, пжалста

  абырвалг,
  51e5185
 19. Присоединяюсь к просьбе абырвалга! Хочу знать окупантов пофамильно, поименно, в лицо, лично…

  Писец (от слова писать),
  d12c393
 20. те кто ездил на автобусе поддерживать (спасать) от оюрьмы Давыденко не платят местовых вообще, неправильно это я бы тоже съездила но автобус был полон контролерами и лобузниками

  маня аблигация,
  d12c393
 21. А идут Цапюку Гриценко и чуть чуть дурику тупоиу директору нуи по 30 местовщикам

  предприниматель 123,
  d12c393
 22. Порядок на рынке однозначно навести нужно. А кто это сделает, мне лично пополам. Воровать будут, но должны быть пределы!

  Александриец,
  d12c393
 23. У Прокваса и без рынка щеки мокнут когда он под зонтом

  виталий,
  51e5185
 24. Мы уже не статью коментируем, а обсуждаем Прокваса. Он отдельная тема. А по рынку вопрос поставлен правильно: есть нарушения или их нет? Спросите на улице любого прохожего и он скажет, что на рынку воруют. И в интересах руководства рынка, чтобы их проверили. Неужели им приятно, что о них говорят такое?

  Аноним,
  d12c393
 25. На рынке полный бардак! Гриценко заявил о сборе денег по 5000 гривен с предпринимателей по ул. Фрунзе триста мест по 2000 отката легко получится сколько они с цапюком урвут это 600 тысяч на эти деньги можно и мэром стать. Но грицик-вор все равно в тюрьму сядет. а СК в верховную раду пойдет.

  Фантоций,
  d12c393
 26. Стыдно читать за тысячу км от родного дома такое о городском рынке. А еще должно быть стыднее Проквасу потому что он ни чего не сделал когда был у власти. А сейчас пытается изобразить из себя умного и деликатного человека который якобы бореться за справедливость. Рынок был есть и будет воровским местом не только в Александрии а во всем мире. А Проквасу скажу — негодяй Ты и поздно пить «боржоми». Напился Ты уже сполна. Научись вести себя прилично и никогда не ставь свое Я выше всех. Оно может оказаться против тебя же. Удачи всем.

  Аноним,
  e219c91
 27. Anonymous, сидишь за тысячу километров от родного дома и сиди, не суй свой нос. А о том, что сделал для города Проквас, не Тебе судить. Во всяком случае больше, чем Ты.

  Александриец,
  d12c393

Добавить комментарий: